Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1- 56/2014 (404341)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимой Зайченко Н.А.,
защитников - адвокатов Шевченко Л.А., Хромцова В.И.,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зайченко Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайченко Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в двадцатых числах февраля 2012 г. в дневное время в окрестностях с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО купила в обмен на денежные средства, то есть умышленно, незаконно приобрела с целью сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество, являющееся наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарным весом 1,08 грамм (0,34+0,74), что является крупным размером, которое в это же время в салоне принадлежащего ей транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, переместила к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта в дальней комнате, сообщающейся с кочегаркой и гаражом, до 14 марта 2012 года.
Далее, 14 марта 2012 г. в дневное время Зайченко П.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), суммарным весом 1,08 грамм (0,34+0,74), что является крупным размером, смешала с табаком и расфасовала в бумажные свертки, и таким образом, умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта в дальней комнате, сообщающейся с кочегаркой и гаражом, до 15 марта 2012 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Зайченко Н.А. 15 марта 2012 г., в период времени с 17.49 часов до 18.10 часов, в салоне принадлежащего ей транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, расположенного с торца дома <адрес> продала в обмен на деньги, в сумме 500 рублей, то есть умышленно, незаконно сбыла ФИО9 растительную массу в бумажном свертке, являющуюся, согласно заключению эксперта № ФХ от 04.04.2012 г., табаком, в смеси с которым содержится наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,34 грамма.
15 марта 2012 года в 18 часов 10 минут ФИО9 задержан во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Службу по ЕАО по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у последнего, в период с 19.15 часов до 19.40 часов, изъята растительная масса в бумажном свертке, являющаяся табаком, в смеси с которым содержится наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,34 грамма.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Зайченко Н.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как оставшуюся и предназначенную для дальнейшего сбыта часть масла каннабиса (гашишного масла), суммарным весом 0,74 грамма, что является крупным размером, Зайченко Н.А. умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту жительства в дальней комнате, сообщающейся с кочегаркой и гаражом, по адресу: <адрес>, до 16.25 часов 16 марта 2012 г.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Зайченко Н.А. 16 марта 2012 г., в период времени с 16.25 часов до 19.15 часов, во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» через своего супруга Зайченко А.Н., не осведомленного о наличии в бумажных свертках наркотического средства, продала в обмен на деньги, в сумме 1 000 рублей, то есть умышленно, незаконно сбыла ФИО9, действующему на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», растительную массу в двух бумажных свертках, являющуюся, согласно заключению эксперта № ФХ от 04.04.2012 г., табаком, в смеси с которым содержится наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), суммарным весом 0,74 грамма, что является крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Зайченко Н.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и 16 марта 2012 года масло каннабиса (гашишное масло), суммарным весом 0,74 грамма, что является крупным размером, изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Она же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, в двадцатых числах февраля 2012 г. в дневное время в окрестностях с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО купила в обмен на денежные средства, в сумме 30 000 рублей, то есть умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество в четырех полимерных шприцах и фрагменте полимерного шприца, являющееся наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарным весом 65,34 грамма (64,22+1,12), что является особо крупным размером, и растительную массу в трех полимерных пакетах, являющуюся каннабисом (марихуаной), суммарным весом 2 300 грамм, что является особо крупным размером, которые в это же время умышленно, незаконно храня без цели сбыта во время поездки в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, переместила к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранила без цели сбыта в дальней комнате, сообщающейся с кочегаркой и гаражом, до 26 марта 2012 года.
Далее Зайченко Н.А. 26 марта 2012 г. в дневное время, в период до 13.57 часов, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), суммарным весом 1,12 грамма, что является крупным размером, смешала с табаком и расфасовала в два бумажных свертка, и, таким образом, с остальными наркотическими средствами: маслом каннабиса (гашишным маслом) в четырех полимерных шприцах и фрагменте полимерного шприца, суммарным весом 64,22 грамма, что является особо крупным размером, каннабисом (марихуаной) в трех полимерных пакетах, суммарным весом 2300 грамм, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта в дальней комнате, сообщающейся с кочегаркой и гаражом, до 18.35 часов 26 марта 2012 г.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, ФИО10 26 марта 2012 г. в период времени с 13.57 часов до 15.50 часов, в окрестностях с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО купила в обмен на денежные средства, в сумме 18 000 рублей, то есть умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество в шести полимерных шприцах, являющееся наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарным весом 60,49 грамма, что является особо крупным размером, которое в это же время умышленно, незаконно храня без цели сбыта во время поездки в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, переместила в район дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, однако, была задержана сотрудниками наркоконтроля и препровождена в Службу по ЕАО по адресу: <адрес>, где в этот же день во дворе здания в ходе досмотра транспортного средства в салоне вышеуказанного автомобиля в период с 16.15 часов до 16.45 часов изъято вещество в шести полимерных шприцах, являющееся, согласно заключению эксперта № ФХ от 09.04.2012 г. наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарным весом 60,49 грамм, что является особо крупным размером, которое Зайченко Н.А. умышленно, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
Кроме того, 26 марта 2012 г., в период времени с 20.30 часов до 22.00 часов, по месту жительства Зайченко Н.А. в дальней комнате, сообщающейся с кочегаркой и гаражом, по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия изъяты: растительная масса в трех полимерных пакетах, являющаяся, согласно заключению эксперта № 190 ФХ от 10.04.2012 г., наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарным весом 2 300 грамм, что является особо крупным размером; вещество в четырех медицинских шприцах и фрагменте полимерного шприца, являющееся, согласно заключению эксперта № ФХ от 10.04.2012 г., наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарным весом 64,22 грамма, что является особо крупным размером; растительная масса в двух бумажных свертках, являющаяся, согласно заключению эксперта № ФХ от 10.04.2012 г., табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарным весом 1,12 грамма, что является крупным размером, которые Зайченко Н.А. умышленно, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Зайченко Н.А. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия (т. № л.д. №, т. № л.д. №), согласно которым действительно в период с конца февраля 2012 года до 01 марта 2012 года она встретилась в окрестностях с. <адрес> с мужчиной по имени ФИО6, с которым предварительно созвонилась и он предложил купить у него около 150 грамм гашишного масла (10- 11 шприцов) и около двух килограмм марихуаны. При встрече они договорились, что она приобретет у него весь наркотик, чтобы он более не искал других клиентов, однако сейчас заберет лишь часть гашишного масла и всю коноплю, за которые заплатит деньги сразу, а за оставшуюся часть наркотического средства оставит задаток, заберет позже и тогда отдаст оставшуюся часть денег. На ее условия ФИО6 согласился. В тот день она забрала около 5 шприцов с гашишным маслом, три пакета с сухой коноплей, за которые заплатила 30 000 рублей, при этом она отдала задаток в сумме 8 000 рублей за остальное, таким образом, потом необходимо было отдать лишь 18 000 рублей. Наркотические средства она приобрела для личного употребления и для продажи. Полученные от ФИО6 наркотические средства она перевезла на своем автомобиле домой, где поместила в комнату и хранила для личного употребления и для сбыта. Приобретенный наркотик она смешивала в данной комнате с табаком, упаковывала в бумажные свертки и употребляла сама, а также продала по цене 500 рублей за 1 сверток своему знакомому ФИО9 15 марта 2012 г. она встретилась с ФИО9, который предварительно с ней созвонился и у дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО продала ему сверток с наркотиком за 500 рублей. 16 марта 2012 года ей снова позвонил ФИО9, с которым договорилась о продаже ему наркотиков. В тот день она плохо себя чувствовала и поэтому, когда пришел ФИО9, то попросила мужа передать ему два свертка с наркотиком, что он и сделал. О том, что внутри находятся наркотики, муж не знал. Немного времени спустя муж передал ей 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей, пояснив, что эти деньги ему передал ФИО9 Наркотики, которые она продала ФИО9 16 марта, приготовила в тот же день дома, когда приготавливала наркотик для продажи 15 марта. Данные свертки хранились дома в комнате.
25 марта 2012 года ей позвонил ФИО6 из с. <адрес> и сказал, чтобы на она к нему приехала забрать оставшийся наркотик. На следующий день она поехала к нему, предварительно созвонившись, встретились в окрестностях с. <адрес>. ФИО6 сел к ней в автомобиль, где она передала ему 18 000 рублей, а он передал ей шесть медицинских шприцов, наполненных гашишным маслом, завернутых в прозрачный пакет. Шприцы с гашишным маслом она положила за спинку переднего пассажирского сиденья. В п. <адрес> Биробиджанского района она была остановлена сотрудником ДПС, к ней подошел мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля и объяснил, что она задержана по подозрению в хранении наркотиков. После чего она была препровождена к зданию наркоконтроля, где в служебном кабинете сотрудником – женщиной был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего она сообщила сотрудникам, что в ее автомобиле находится принадлежащее ей наркотическое средство – гашишное масло в медицинских шприцах. В ходе досмотра ее автомобиля в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с шестью шприцами с гашишным маслом.
После этого в ходе обследования по месту ее жительства, сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых она сообщила, что в комнате, сообщающейся с гаражом и кочегаркой на тумбочке, в шкафу, нише находятся шприцы с наркотическим средством – гашишным маслом, свертки с «химкой», пакеты с коноплей, которые она купила у ФИО6 в с. <адрес> в феврале 2012 года. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 15 марта 2012 г. в вечернее время он позвонил на телефон Зайченко Н.А. и попросил, чтобы она привезла один сверток «химки» на его новую квартиру. Зайченко Н.А. ответила согласием. Примерно через полтора часа Зайченко Н.А. позвонила и сказала, что она находится с торца дома. Он вышел на улицу и с торца дома <адрес> г. Биробиджана увидел микроавтобус Зайченко Н.А. Он сел в машину на заднее сидение, после чего передал ей 500 рублей, а та взамен передала газетный сверток с «химкой». Попрощавшись с Зайченко Н.А., он вышел из автомобиля и направился в свою квартиру, но во дворе дома <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО, где в кабинете сотрудники провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили бумажный сверток с наркотиком, который он купил у Зайченко Н.А. для личного употребления. Он рассказал в присутствии понятых, что данный изъятый наркотик купил у Зайченко Н.А. После задержания он добровольно решил помочь органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Зайченко Н.А. и согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данной гражданки в качестве закупщика наркотических средств. 16 марта 2012 г. он участвовал в данном ОРМ, а также двое парней в качестве присутствующих, двое сотрудников наркоконтроля. Он позвонил со своего телефона на номер Зайченко Н.А. и в ходе разговора договорился о приобретении наркотического средства, Зайченко Н.А. пояснила, что за наркотиком ему надо приехать домой к последней. Сотрудник досмотрел его, ничего обнаружено не было. Далее ему вручили деньги в сумме 1 000 рублей, для покупки наркотика и видеозаписывающее устройство, которое предварительно было проверено через компьютер. Далее все спустились во двор наркоконтроля, где был досмотрен автомобиль, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого один из сотрудников сел за руль автомобиля, а он и двое граждан на пассажирские сидения, все проехали на <адрес>, остановились недалеко от дома Зайченко Н.А., чтобы из автомобиля были видны ворота дома. Он вышел из автомобиля и пошел к воротам, хотел позвонить Зайченко Н.А. на телефон, но в этот момент залаяли собаки во дворе и калитку ворот открыл ФИО6- муж Зайченко Н.А. и передал два сверка с «химкой», он в ответ передал 1 000 рублей. После этого он проследовал к машине и пояснил всем, что в кармане находится наркотик в двух свертках, который продала не Зайченко Н.А., а ее муж- ФИО6. Далее все проехали в Службу по ЕАО, где он выдал два свертка с наркотиком, который был упакован в пакет, пакет опечатан, проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Также у него было изъято видеозаписывающее устройство, в котором находился видео файл с записью проведения проверочной закупки. Данный файл был скопирован на диск, диск помещен в конверт и опечатан. Далее был произведен досмотр автомобиля, на котором проводилось указанное мероприятие, ничего запрещенного обнаружено не было. Лично с ФИО7 он никогда о покупке наркотиков не договаривался, всегда договоренность была с Зайченко Н.А. ФИО6 просто несколько раз выносил наркотики, а он передавал деньги. Причастен ли ФИО6 к преступной деятельности своей жены, он не знает.
Из показаний свидетеля ФИО11 (т. № л.д. №) следует, что 15 марта 2012 года его пригласили сотрудники ФСКН в качестве понятого для проведения досмотра гражданина с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Он с другим понятым ФИО15 прибыли в контору ФСКН, где в кабинете находился сотрудник и мужчина, который представился, как ФИО9 Сотрудник пояснил, что данный мужчина был задержан по подозрению в хранении наркотиков и сейчас будет проведен его личный досмотр. ФИО9 был задан вопрос о наличии наркотических средств. ФИО9 ответил, что в кармане куртки находится наркотик «химка» в бумажном свертке, который купил за 500 рублей у знакомой женщины по имени Н.. Также ФИО9 назвал номер телефона Н., который сотрудник записал в протокол. Далее сотрудник изъял из кармана куртки ФИО9 сверток с табачной массой и упаковал в пакет. Более ничего у ФИО9 обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол, где все было записано верно. ФИО9 вел себя доброжелательно и отвечал на вопросы сотрудника. Никакого воздействия на последнего не оказывалось.
Показания свидетеля ФИО15 (т. № л.д. №) аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что 16 марта 2012 г. в вечернее время участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданки Зайченко Н.А. и ее мужа - ФИО7 По имеющейся информации данные лица осуществляли сбыт наркотических средств каннабисной группы в г. Биробиджане. Закупщиком наркотических средств у Зайченко Н.А. в данном мероприятии выступал ФИО9, который раннее был задержан с наркотическим средством, приобретенным у Зайченко Н.А. Данный гражданин добровольно согласился участвовать в указанном мероприятии с целью изобличения преступной деятельности Зайченко Н.А. В указанный день в служебном кабинете в присутствии его, приглашенных граждан сотрудник ФИО19 произвел досмотр ФИО9, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Далее ФИО9 произвел телефонный звонок Зайченко Н.А., после которого пояснил, что Зайченко Н.А. готова продать наркотик, но для этого необходимо проехать домой к последней. Также ФИО9 пояснил, что Зайченко Н.А. проживает на <адрес>. Далее ФИО9 была вручена портативная видеокамера, которая была проверена на наличие видео файлов, никаких файлов в устройстве обнаружено не было. Также ФИО9 были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, для покупки наркотика. Все спустились во двор Службы, где был досмотрен автомобиль, с помощью которого проводилось мероприятие. Далее он, двое граждан и ФИО9 сели в досмотренный автомобиль и проехали к дому Зайченко Н.А., ФИО19 остался в здании Службы по ЕАО. Заехав на <адрес>, остановились возле дома №, чтобы был отчетливо виден вход во двор дома Зайченко Н.А. ФИО9 вышел из автомобиля и прошел к воротам данного дома. Калитку ворот открыл мужчина, которого хорошо рассмотреть не удалось. ФИО9 зашел во двор и отсутствовал непродолжительное время, после чего вышел со двора и прошел к автомобилю, сел в салон. ФИО9 пояснил, что купил наркотик, однако, наркотик продала не Зайченко Н.А., а ее муж- ФИО6. Далее все вернулись в Службу и поднялись в кабинет, где ФИО9 выдал купленный в ходе ОРМ наркотик в двух бумажных свертках, пояснив, что данный наркотик последнему продал во дворе дома <адрес> мужчина по имени ФИО6, являющийся мужем Зайченко Н.А. Наркотик был упакован в пакет и опечатан. Далее ФИО9 был досмотрен, у него было изъято видеозаписывающее устройство. При подключении данного устройства к компьютеру был обнаружен видео файл, при просмотре которого и комментариях ФИО9 стало понятно, что на видео запечатлен факт сбыта мужчиной по имени ФИО6 двух свертков ФИО9 во дворе дома <адрес> г. Биробиджана. Данный файл был перенесен на CD диск, диск упакован в конверт и опечатан. Также был досмотрен автомобиль, на котором проводилось мероприятие. Сотрудником ФИО19 был составлен акт проведения мероприятия, где все расписались.
26.03.2012 по указанию начальника отделения совместно с сотрудником ФИО19 он принимал участие в административном задержании Зайченко Н.А. по подозрению в хранении наркотического средства- гашишного масла. По имеющейся информации Зайченко Н.А. на своем микроавтобусе будет перевозить наркотики из <адрес> в г. Биробиджан. С целью задержания данной гражданки с поличным он, ФИО19 в послеобеденное время выдвинулись в <адрес>, где на <адрес> совместно с сотрудником ГИБДД задержали ФИО12, двигавшуюся на своем микроавтобусе со стороны <адрес> в г. Биробиджан. Далее ФИО8 была доставлена в здание Службы по ЕAO, вернее она сама на микроавтобусе проехала во двор Службы по ЕАО. Затем в служебном кабинете в присутствие понятых - девушек сотрудником ФИО16 был проведен личный досмотр Зайченко Н.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Однако Зайченко Н.А. пояснила, что в салоне микроавтобуса под передним пассажирским сидением находятся шприцы с гашишным маслом. Далее он составил протокол личного досмотра Зайченко Н.А. После чего понятые- девушки, Зайченко Н.А., сотрудник ФИО19 спустились во двор Службы, где был проведен досмотр автомобиля Зайченко Н.А. Он сам в досмотре автомобиля не участвовал, но знает со слов ФИО19, что в автомобиле, действительно, обнаружены шприцы с наркотиком, принадлежащие Зайченко Н.А.
В этот же день он принимал участие в проведении ОРМ «Обследование помещений зданий сооружений и транспортных средств» по месту жительства Зайченко Н.А. в доме <адрес> г. Биробиджана ЕАО. Кроме него, в данном мероприятии принимали участие двое приглашенных граждан-парней, сотрудник ФИО19, Зайченко Н.А. В ходе данного мероприятия в доме Зайченко Н.А. были обнаружены: растительная масса в трех пакетах, вещество темного цвета в пяти шприцах, табачная масса в двух сверках, пустые шприцы с налетом вещества и пустые свертки с частицами табачной массы, а также денежные средства в сумме 4 000 рублей. По поводу обнаруженного Зайченко Н.А. пояснила, что обнаруженные вещества - это наркотики, которые принадлежат ей, хранила, как для личного употребления, так и для сбыта. Также Зайченко Н.А. пояснила, что гашишное масло купила у знакомого по имени ФИО6, проживающего в с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО. Далее им был составлен протокол данного ОРМ, где все расписались. Далее сотрудником ФИО19 был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого, обнаруженные в ходе ОРМ предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в марте 2012 г. оперативным отделом Службы по ЕАО была получена оперативная информация о том, что жительница г. Биробиджана Зайченко Н.А., проживающая по <адрес>, активно занимается незаконным оборотом наркотических средств, в частности, сбытом наркотиков каннабисной группы. Так, стало известно, что 15 марта 2012 г. Зайченко Н.А. осуществит сбыт наркотика гражданину ФИО9 на территории г. Биробиджана, а именно: возле дома <адрес>. В данный день он с оперуполномоченным ФИО19 около 17.00 часов прибыли к дому по вышеуказанному адресу. Около 18.00 часов к торцу данного дома со стороны <адрес> подъехал микроавтобус под управлением Зайченко Н.А., из первого подъезда дома вышел ФИО9 и прошел к автомобилю Зайченко Н.А., после чего сел в салон. Через некоторое время ФИО9 вышел из автомобиля и направился во двор дома, где и был задержан, после чего доставлен в здание Службы по ЕАО. Позже он узнал, что в ходе личного досмотра в кармане куртки ФИО9 был обнаружен сверток с табачной массой.
Свидетель ФИО19 по обстоятельствам изъятия наркотических средств у Зайченко Н.А. 26.03.2012г. в ее автобусе, а также по месту жительства Зайченко Н.А. в доме <адрес> г. Биробиджана, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 По эпизоду 15.03.2012г. свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что участвовал совместно с ФИО14 16.03.2013 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Сотрудник пояснил, что гражданин по фамилии ФИО9 выступает в ОРМ, как приобретатель наркотика у Зайченко Н.А. и мужа последней - ФИО7 ФИО9 раннее был задержан сотрудниками наркоконтроля с наркотическим средством, приобретенным у Зайченко Н.А. Во время проведения проверочной закупки ФИО9 позвонил на телефон Зайченко Н.А. и договорился о приобретении наркотика у нее дома. В служебном кабинете сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр гражданина ФИО9, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник вручил ФИО9 деньги в сумме 1 000 рублей, которые были светокопированы на листы бумаги. ФИО9 также была вручена камера, которая перед вручением была подключена к компьютеру и просмотрена, файлы с записями на этом устройстве отсутствовали. После этого все вышли во двор Службы по ЕАО, где был досмотрен автомобиль, на котором должно было проводиться ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, ФИО14, ФИО9 и сотрудник сели в досмотренный автомобиль и поехали на <адрес> г. Биробиджана, где остановились возле дома №, откуда хорошо просматривался дом № и ворота ограды. ФИО9 вышел из автомобиля и прошел по улице к дому 41. Он, ФИО14 и сотрудник наркоконтроля остались в автомобиле. Калитку ворот открыл изнутри мужчина, данного мужчину он не рассмотрел. ФИО9 зашел в калитку, через некоторое время ФИО9 вышел и прошел к автомобилю. Сев в машину, ФИО9 пояснил, что купил наркотик в двух свертках, который находится при нем в кармане, наркотик продала не Зайченко Н.А., а ее муж - ФИО6. После этого все проехали в здание наркоконтроля, где все прошли в служебный кабинет. В служебном кабинете был произведен личный досмотр ФИО9 Перед началом личного досмотра ФИО9 выдал два бумажных свертка, которые купил во дворе дома у мужа Зайченко Н.А. - ФИО6. Данные свертки были помещены в полимерный пакет, пакет опечатан оттиском печати. В результате проведенного досмотра наркотических средств, других запрещенных предметов, а также денежных средств у ФИО9 обнаружено и изъято более не было. Также у ФИО9 было изъято видеозаписывающее устройство, которое было подключено к компьютеру. В результате просмотра в памяти видеозаписывающего устройства был обнаружен файл. ФИО9 в ходе просмотра указанного видео файла пояснил, что на данном видео запечатлен момент, когда ФИО6 - муж Зайченко Н.А. продает два свертка с наркотиком во дворе дома. Просмотренный файл был переименован и скопирован на диск, который был уложен в бумажный конверт, бумажный конверт с диском заклеен и опечатан бумажным оттиском печати. Также был досмотрен автомобиль, на котором проводилось мероприятие, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Показания свидетеля ФИО14 (т. № л.д. №) аналогичны показаниям свидетеля ФИО13
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что адресу: <адрес>, проживает с 1998 года со своей женой - Зайченко Н.А. и дочерью ФИО13. Жена подрабатывает частным извозом в такси <данные изъяты> на своем микроавтобусе марки <данные изъяты> государственный номер №. Наркотики он не употребляет и никогда не употреблял. О том, что жена употребляла наркотики, ему известно. ФИО9 знает около пяти лет, познакомились во время ремонта, он устанавливал потолок. В середине марта 2012 г., он находился дома, и жена сказала, что в скором времени придет ФИО9 и попросила кое- что передать последнему, так как сама не сможет выйти по причине болезни. Зайченко Н.А. передала ему два газетных свертка. Когда залаяли собаки, он понял, что кто-то стоит у калики двора, открыл калитку и увидел ФИО9, который просил позвать Зайченко Н.А. и пояснил, как-то размыто, что ему нужно забрать. Он сразу вспомнил про два свертка, которые сразу передал ему. ФИО9 же отдал деньги, которые он передал жене. О том, что в свертках находятся наркотики, он не знал.
26.03.2012г. в вечернее время он вернулся из рейса и застал дома сотрудников наркоконтроля, у которых спросил, в чем дело. Ему пояснили, что его жену задержали с наркотиками в ее автомобиле и сейчас в доме также нашли вещества, похожие на наркотики. В его присутствии сотрудники изъяли шприцы, газетные свертки с табачной массой, пакеты с растительной массой, какие- то еще предметы, точно он уже не помнит, в каком количестве. Его жена пояснила, что это все наркотики и принадлежат ей. Он в тот момент был в шоковом состоянии от увиденного и ничего сотрудникам толком не смог пояснить. Также экспертом были изъяты следы рук с изъятых предметов. Сотрудник составил протокол осмотра места происшествия, в котором он поставил свою подпись.
Свою жену может охарактеризовать только с положительной стороны, уже длительное время она не употребляет наркотики, в настоящее время состоит на учете в больнице по беременнсти.
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в период времени с 19.15 часов до 19.40 часов 15 марта 2012 г. он участвовал в проведении личного досмотра гражданина ФИО9, который был задержан в районе д. <адрес> г. Биробиджана ЕАО по подозрению в приобретении, хранении, употреблении наркотических средств. Проводил и оформлял досмотр сотрудник оперативного отдела ФИО19, для проведения мероприятия были приглашены двое понятых: ФИО15 и ФИО11 Перед началом проведения досмотра сотрудник ФИО19 разъяснил всем участникам права и обязанности, ФИО9 была разъяснена ст. 51 Конституции России, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Далее сотрудник ФИО19 задал вопрос ФИО9, имеются ли при себе наркотические средства, иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. ФИО9 заявил, что в кармане куртки находится бумажный сверток с наркотиком «химка». Сотрудником ФИО19 в боковом кармане куртки ФИО9 был обнаружен бумажный сверток из фрагмента газеты, в котором находилась табачная масса, пропитанная маслянистым веществом темного цвета. Данный бумажный сверток с табачной массой был упакован в полимерный пакет, пакет надлежащим образом опечатан. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО9 пояснил, что растительная масса в свертке - это наркотик «химка», то есть смесь табака и гашишного масла, данное наркотическое средство он купил для личного употребления за 500 рублей у Н.. Также ФИО9 назвал номер сотового телефона, которым пользуется вышеуказанная гражданка, номер был указан в протокол. По окончании досмотра сотрудник ФИО19 составил протокол, который был зачитан вслух и подписан всеми присутствующими, замечания и дополнения не поступили.
Из показаний свидетеля ФИО16 (т. № л.д. №) следует, что 26.03.2012 года в вечернее время в здание наркоконтроля по <адрес> была доставлена Зайченко Н.А. по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств. В присутствии двух приглашенных девушек был произведен личный досмотр Зайченко Н.А. Досмотр проводился в служебном кабинете №, расположенном в помещении наркоконтроля. Перед производством данного досмотра сотрудник - ФИО17 разъяснил понятым, а также задержанной Зайченко Н.А. права и обязанности. Перед досмотром Зайченко Н.А. был задан вопрос, имеются ли при ней запрещенные предметы, боеприпасы, наркотики, на что Зайченко Н.А. заявила, что при ней ничего нет. Однако, в ее автомобиле под сидением находится наркотик- гашишное масло в шприцах. После этого из служебного кабинета был удален сотрудник ФИО17, а она произвела личный досмотр Зайченко Н.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудником ФИО17 был составлен протокол, в котором после ознакомления все присутствующие расписались.
Свидетель ФИО1 суду показала что, что 26.03.2012 года принимала участие в личном досмотре гражданки, подозреваемой в незаконном хранении наркотиков. Она и еще одна приглашенная гражданка прибыли в здание наркоконтроля, где в кабинете оперативного отдела был проведен личный досмотр женщины, которая представилась, как Зайченко Н.А. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности, Зайченко Н.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Далее сотрудник наркоконтроля задал вопрос Зайченко Н.А., имеются ли при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что Зайченко Н.А. пояснила, что при себе ничего запрещенного нет, однако, в салоне микроавтобуса, который принадлежит последней, находятся наркотики в шприцах под сидением. После этого из служебного кабинета был удален сотрудник мужского пола, а сотрудник- женщина произвела личный досмотр Зайченко Н.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После составления протокола личного досмотра, все участники спустились во двор наркоконтроля, где стоял микроавтобус, принадлежащий Зайченко Н.А. В ходе досмотра данного автомобиля под передним пассажирским сидением были обнаружены шприцы с темным веществом в пакете, замотанные в полотенце. Данные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По поводу изъятого Зайченко Н.А. пояснила, что данное наркотическое средство она купила у парня по имени ФИО6 в с. <адрес> ЕАО, перевозила наркотик в г. Биробиджан для личного употребления и продажи. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол, в котором после ознакомления все присутствовавшие расписались.
Показания свидетеля ФИО18 (т. № л.д. №) аналогичны показаниям свидетеля ФИО1
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что знакома с
Зайченко Н.А. около двух лет. Она знала, что Зайченко Н.А. употребляет наркотики и несколько раз вместе с ней их курила. Кроме того, она несколько раз в 2012г. приобретала у Зайченко Н.А. наркотики для личного потребления.
Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 суду показали, что Зайченко Н.А. знают с 1994 года, охарактеризовать могут только с положительной стороны. У нее хорошая дружная семья. Семья очень трудолюбивая.
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Из протокола личного досмотра (т. № л.д. №) следует, что 15 марта 2012 года период с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут в кабинете № здания Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: <адрес>, у ФИО9 в боковом кармане куртки изъят бумажный сверток с растительной массой внутри. По поводу изъятого ФИО9 пояснил, что растительная масса, это наркотическое средство - «химка», которое он приобрел для личного употребления за 500 рублей у женщины по имени Н..
Из акта ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т. № л.д. №) следует, что 26 марта 2012 года в период с 18 часов 35 минут до 20 часов 20 минут по месту жительства Зайченко Н.А. по адресу: <адрес>, в дальней комнате, расположенной слева от входа в дом, через которую осуществляется вход в гараж и кочегарку, обнаружены: на тумбочке картонная коробка с находящимися внутри тремя полимерными шприцами с темным веществом, двумя бумажными свертками с частицами растительной массы, бумажным свертком с растительной массой; пластиковая емкость с растительной массой; под подушкой кресла - бумажный сверток с растительной массой; в этой же комнате в нише - белый полимерный пакет, внутри которого находился желтый полимерный пакет с растительной массой внутри, белый полимерный пакет с растительной массой; в шкафу - полимерный шприц и фрагмент шприца с темным веществом, полимерный пакет черного цвета с растительной массой, полимерный пакет со шприцами и фрагментами шприцов с налетом вещества на внутренней поверхности; в зале в трюмо - денежные средства, достоинством 500 рублей: Вч №, Вн №. По поводу изъятого Зайченко Н.А. пояснила, что вещество в шприцах - это наркотическое средство гашишное масло, которое она приобрела в феврале 2012 г. у мужчины по имени ФИО6 в с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО для личного употребления и для дальнейшего сбыта, по цене 400 рублей за 1 грамм, приобретенный наркотик смешивала с табаком, употребляла сама и продавала по цене 500 рублей за 1 сверток (короб).
Из протокола осмотра места происшествия (т. № л.д. №) следует, что 26 марта 2012 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут по месту жительства Зайченко Н.А. по адресу: <адрес>, в дальней комнате, расположенной слева от входа в дом, через которую осуществляется вход в гараж и кочегарку, изъяты: на тумбочке картонная коробка с находящимися внутри тремя полимерными шприцами с темным веществом, двумя бумажными свертками с частицами растительной массы, бумажным свертком с растительной массой; под подушкой кресла - бумажный сверток с растительной массой; в этой же комнате в нише - белый полимерный пакет, внутри которого находился желтый полимерный пакет с растительной массой внутри, белый полимерный пакет с растительной массой; в шкафу - полимерный шприц и фрагмент шприца с темным веществом, полимерный пакет черного цвета с растительной массой, полимерный пакет со шприцами и фрагментами шприцов с налетом вещества на внутренней поверхности; в зале в трюмо- денежные средства, достоинством в 500 рублей: Вч №, Вн №; с поверхности изъятых предметов изъяты три следа рук. По поводу изъятого Зайченко Н.А. пояснила, что вещество в шприцах - это наркотическое средство гашишное масло, которое она приобрела в феврале 2012 г. у мужчины по имени ФИО6 в с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО для личного употребления и для дальнейшего сбыта, по цене 400 рублей за 1 грамм, приобретенный наркотик смешивала с табаком, употребляла сама и продавала по цене 500 рублей за 1 сверток (короб).
Из протокола освидетельствования (т. 1 л.д. №) следует, что 27 марта 2012 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут в кабинете № здания Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: <адрес>, у Зайченко Н.А. изъяты смывы с рук.
Из заключение эксперта № ФХ (т. № л.д. №) следует, что растительная масса в бумажном свертке, изъятая в ходе личного досмотра ФИО9, является табаком (табачной крупкой), в смеси с которым содержится наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,34 грамма в высушенном виде.
Из заключения эксперта № ФХ (т. № л.д. №) следует, что растительная масса в двух бумажных свертках, изъятая 16.03.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством 0,74 (0,36+0,38) грамм в высушенном виде.
Из заключения эксперта № ФХ (т. № л.д. №) следует, что в смывах с кистей рук Зайченко Н.А. обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля, в контрольном тампоне следов наркотических средств не обнаружено.
Из заключения эксперта № (т. № л.д. №) следует, что два свертка из
книжных листов, изъятые 16.03.2012 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка, ранее могли составлять единое целое — книгу; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «аккумуляторы», изъятый 15.03.2012 г. при личном досмотре ФИО9; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «Воскресенье, 25 сентября», сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «№ 19- 25 мая 2011 г. Ди В...», сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «Телепрограмма на неделю», сверток из фрагмента газетного листа, перетянутый резинкой красного цвета, изъятые 26.03.2012 г. при осмотре места происшествия по месту жительства Зайченко Н.А., могли ранее составлять единое целое — газету.
Из протокола явки с повинной (т. № л.д. №) следует, что ФИО10 чистосердечно раскаивается в том, что 26 марта 2012 года, находясь в салоне своего автомобиля в районе с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО приобрела у мужчины по имени Cepгей гашишное масло в шести шприцах за 18 000 рублей для личного употребления и для дальнейшего сбыта. В п. <адрес> Биробиджанского района ЕАО она была остановлена сотрудниками правоохранительного органа, задержана по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств, после чего доставлена в Службу по ЕАО, где в ходе досмотра ее автомобиля были изъяты вышеуказанные наркотические средства.
Из протокола явки с повинной (т. № л.д. №) следует, что ФИО8 чистосердечно раскаивается в том, что в феврале 2012 г. в районе с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО приобрела у мужчины по имени ФИО6 гашишное масло по цене 400 рублей за 1 грамм для личного употребления и для дальнейшего сбыта. Гашишное масло смешивала с табаком, употребляла сама и продавала по цене 500 рублей за 1 сверток (короб). Данные наркотические средства были изъяты 26.03.2012 г. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля.
Из протокола досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов (т. № л.д. №) следует, что 26 марта 2012 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут во дворе Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: <адрес>, под передним пассажирским сидением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № изъяты принадлежащие Зайченко Н.А. шесть полимерных шприцов с темным веществом внутри, завернутые в полотенце и полимерный пакет. По поводу изъятого Зайченко Н.А. пояснила, что вещество в шприцах - это наркотическое средство, которое она приобрела у мужчины по имени ФИО6 в с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО для собственного употребления и дальнейшего сбыта.
Из заключения эксперта № ФХ (т. № л.д. №) следует, что вещество темно-зеленого цвета в шести фрагментах шприцев является наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарным количеством 60,49 грамм в высушенном виде; на поверхности представленного на исследование полотенца обнаружены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля.
Из заключения эксперта № ФХ (т. № л.д. №) следует, что вещество темно-зеленого цвета, находившееся в 4-х медицинских шприцах и фрагменте медицинского шприца, перемещенное в ходе исследования в три стеклянные банки, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарная масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 64,22 грамма (48,33 + 8 + 7,89) в высушенном виде; растительная масса зеленого цвета, находящаяся в трех полимерных пакетах, является наркотическим средством- марихуаной (каннабисом), суммарная масса марихуаны (каннабиса) составила 2300 грамм (734 + 1238 + 328) в высушенном виде; растительная масса буро-коричневого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарная масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 1,12 грамма (0,68 + 0,44) в высушенном виде; на поверхности 36 медицинских шприцев и двух бумажных свертков обнаружены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля. Микрочастицы растительных элементов, находящиеся на поверхности двух бумажных свертков, являются смесью частей растений табака (табачной крупкой); в частях растений табака обнаружены следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля.
Из заключения эксперта № Д (т. № л.д. №) следует, что след участка подпальцевой зоны ладони руки, перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 46x54 мм. обнаруженный на поверхности фрагмента шприца 20 мл (след № 2) и след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 48x61 мм, обнаруженный на поверхности фрагмента шприца 20 мл (след № 3), пригодны для идентификации личности; след участка подпальцевой зоны ладони руки, перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 46x54 мм, обнаруженный на поверхности фрагмента шприца 20 мл (след № 2), оставлен участком подпальцевой зоны ладони правой руки ФИО7; след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 48x61 мм, обнаруженный на поверхности фрагмента шприца 20 мл (след № 3), оставлен средним пальцем правой руки ФИО7.
Из заключения эксперта № ФХ (т. № л.д. №) согласно которому в смывах с кистей рук Зайченко Н.А. обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля, в контрольном тампоне следов наркотических средств не обнаружено.
Оценивая показания подсудимой в стадии предварительного и судебного следствия, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела, показаниями свидетелей и берет их за основу обвинительного приговора.
Оценивая явки с повинной Зайченко Н.А., суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они взяты с соблюдением норм закона, подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет их также за основу обвинительного приговора.
Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в суде.
Давая юридическую оценку действиям Зайченко Н.А., суд считает, что они подлежат квалификации:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215- ФЗ);
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87- ФЗ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, с учетом личности подсудимой, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде изоляции от общества с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимой Зайченко Н.А. надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание, что Зайченко Н.А. своими признательными показаниями способствовала расследованию, ее раскаяние, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
В месте с тем, учитывая, что в настоящее время подсудимая Зайченко Н.А. является беременной и состоит на учете по беременности в гинекологическом кабинете ООО <данные изъяты> в г. Биробиджане (срок беременности на 25.03.2014г. составляет 9-11 недель), суд считает возможным применить к подсудимой предусмотренную ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочку реального отбывания наказания до достижения, родившегося у Зайченко Н.А. ребенка, четырнадцатилетнего возраста.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве в судебном заседании по назначению в течение одного дня, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в бумажном свертке количеством 0,0028 гр., оставшееся после экспертных исследований; наркотическое средство - гашишное масло в двух бумажных свертках количеством 0,36 гр., оставшееся после экспертных исследований; наркотическое средство - гашишное масло количеством 60,29 гр., находящееся во фрагменте металлической банки, полотенце, резинка красного цвета, пустой полимерный пакет и шесть пустых полимерных шприцев, находящиеся в опечатанном бесцветном полимерном пакете; наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана количеством 2240 гр., оставшееся после экспертных исследований, находящееся в трех полимерных пакетах; наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло количеством 64,14 гр., оставшееся после экспертных исследований, находящееся в трех стеклянных банках и двух бумажных свертках; картонная коробка; два пустых бумажных свертка; тридцать шесть пустых медицинских шприцев, находящиеся в одном полимерном пакете; четыре пустых медицинских шприца и один пустой фрагмент медицинского шприца – находящиеся в трех полимерных пакетах и одном полимерном мешке в опечатанном виде; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «аккумуляторы»; два свертка из книжных листов; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «Воскресенье, 25 сентября» с программой телепередач; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом № 1-25 мая 2011 г», сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «Телепрограмма на неделю», сверток из фрагмента газетного листа, перетянутый резинкой красного цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами Вч 6328534, Вн 4579262, находящиеся в бумажном конверте в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю подлежат передаче по принадлежности в Службу по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю; компакт – диск № н/с с видеозаписью ОРМ, конверт, в котором ранее находились смывы с кистей рук Зайченко Н.А., конверт, в котором ранее находился контрольный тампон, изъятый в ходе освидетельствования Зайченко Н.А., упакованные в бумажный конверт; два следа руки, оставленный Зайченко А.Н., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению там же.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайченко Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215- ФЗ);
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87- ФЗ).
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ применить к осужденной Зайченко Н.А. отсрочку реального отбывания наказания, назначенного приговором суда до достижения родившегося у нее ребенка четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Зайченко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве в судебном заседании по назначению в течение одного дня, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в бумажном свертке количеством 0,0028 гр., оставшееся после экспертных исследований; наркотическое средство - гашишное масло в двух бумажных свертках количеством 0,36 гр., оставшееся после экспертных исследований; наркотическое средство - гашишное масло количеством 60,29 гр., находящееся во фрагменте металлической банки, полотенце, резинка красного цвета, пустой полимерный пакет и шесть пустых полимерных шприцев, находящиеся в опечатанном бесцветном полимерном пакете; наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана количеством 2240 гр., оставшееся после экспертных исследований, находящееся в трех полимерных пакетах; наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло количеством 64,14 гр., оставшееся после экспертных исследований, находящееся в трех стеклянных банках и двух бумажных свертках; картонная коробка; два пустых бумажных свертка; тридцать шесть пустых медицинских шприцев, находящиеся в одном полимерном пакете; четыре пустых медицинских шприца и один пустой фрагмент медицинского шприца – находящиеся в трех полимерных пакетах и одном полимерном мешке в опечатанном виде; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «аккумуляторы»; два свертка из книжных листов; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «Воскресенье, 25 сентября» с программой телепередач; сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом № 1-25 мая 2011 г», сверток из фрагмента газетного листа с печатным текстом «Телепрограмма на неделю», сверток из фрагмента газетного листа, перетянутый резинкой красного цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами Вч 6328534, Вн 4579262, находящиеся в бумажном конверте в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю передать по принадлежности в Службу по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю; компакт – диск № н/с с видеозаписью ОРМ, конверт, в котором ранее находились смывы с кистей рук Зайченко Н.А., конверт, в котором ранее находился контрольный тампон, изъятый в ходе освидетельствования Зайченко Н.А., упакованные в бумажный конверт; два следа руки, оставленный Зайченко А.Н., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов