Приговор от 21 февраля 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа 21 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
 
    при секретаре Щербаковой О.А.
 
    с участием прокурора Фаттахова Р.Р.
 
    подсудимого Бердина А.А. и его адвоката Сергиенко Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бердина, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Бердин А.А., совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 08 июля 2013 года, в период времени до 17 часов 57 минут, Бердин А.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 декабря 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, путем собственноручного сбора на территории произрастания дикорастущих растений конопля, расположенной в 500 метрах на север от д<адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 1792,160 граммов, которое поместил в четыре пакета из полимерного материала, которые сложил в дорожную сумку, и впоследствии незаконно хранил при себе, в том числе в руках, передвигаясь по территории г. Уфы, действуя в своих интересах, для личного потребления, без цели сбыта.
 
    08 июля 2013 года в 17 часов 57 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции, возле второго подъезда <адрес> задержан Бердин А.А.
 
    При проведении личного досмотра Бердина А.А. сотрудники полиции обнаружили в его руке дорожную сумку, из которой изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой, после высушивания до постоянной массы, 1792,160 грамма, находящееся в четырех пакетах из полимерного материала, которое последний, являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотиках, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 декабря 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе, действуя в своих интересах, без цели сбыта, то есть для личного потребления.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства – каннабис (марихуана), от 100 граммов до 100000 граммов является крупным размером.
 
    Подсудимый Бердина А.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Бердина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средство, в крупном размере.
 
    Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.63-65) Бердина А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого (л.д.92-94). Тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
 
    Уголовное дело возбуждено 09.07.2013 (л.д.1), Бердин А.А. до возбуждения уголовного дела (л.д.63-65) в своём объяснении полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
 
    Суд также в качестве смягчающих вину обстоятельств Бердина А.А. учитывает и признает полное признание вины, раскаяние в содеянном положительные характеристики с места жительства, состояние его здоровья, <данные изъяты>
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Кроме того, судом учтено, что Бердин А.А. на учёте у психиатра не состоит<данные изъяты>
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Бердина А.А. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Бердина А.А. без изоляции от общества полностью не утрачена и суд находит основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, установив подсудимому испытательный срок в течении которого он должен доказать своё исправление, в условиях осуществления контроля со стороны государственного органа осуществляющего его исправление.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Бердиным А.А. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исходя из материального положения Бердина А.А. суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд также приходит к выводу о возможности не назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы.
 
    Учитывая личность подсудимого Бердина А.А. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    <данные изъяты> в силу положений ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, равно как и <данные изъяты>, поскольку преступление по указанному приговору совершено 03.10.2013 года.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бердина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    Обязать Бердина А.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения Бердину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения УФСНК уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий Т.Р.Багаутдинов