Приговор от 21 января 2014 года №1-562014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-562014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           Дело №1-56 2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 г.         г. Саратов               
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Зуева Ю.В.,
 
    при секретаре Чебарёвой С.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Глядяева С.В.,
 
    защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 6 от 10.01.2014 года,
 
    потерпевшей З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Глядяева С. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Глядяев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов до 21 часа 05 минут 10 ноября 2013 года, Глядяев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился со своей супругой Л. возле <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Глядяева С.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни человека. Реализуя умысел, Глядяев С.В. умышленно нанес Л. удары кулаками в область головы, в результате чего Л. упала на землю, а затем нанес ей множественные удары кулаками в область головы, шеи, в область правого предплечья, левой и правой кисти, не менее одного удара ногой в область живота. После этого Глядяев С.В., посчитав свой преступный умысел доведенным до конца, прекратил избиение Л.. В результате преступных действий Глядяева С.В., потерпевшая Л. скончалась в <адрес>. Саратова. Своими преступными действиями Глядяев С.В. причинил Л. телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки слева, сгибательных переломов 9,10 ребер слева по средне-подмышечной линии, разрыва селезенки с излитием крови в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадин и кровоподтеков на лице; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы; кровоподтека на правом предплечье, ссадин, кровоподтеков на тыле левой кисти, кровоподтеков на тыле правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть Л. наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, излитием крови в брюшную полость (2000 мл.), осложнившейся обильной кровопотерей.     
 
    Таким образом, Глядяев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Глядяев С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
 
    Подсудимый Глядяев С.В. от дачи показаний в суде также отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.
 
    Из показаний подсудимого Глядяева С.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 11.11.2013 года, обвиняемого от 18.12.2013 года и 12.11.2013 года, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что, действительно, вечером 10 ноября 2013 года у <адрес> в ходе конфликта с женой Л. нанес ей удары кулаками по голове, от чего она упала на землю, после чего нанес ей множественные удары кулаками по лицу, шее, плечам, от которых она прикрывалась руками, и от чего у неё появились повреждения на руках, а затем ударил её ногой в область живота, от которого та стала хрипеть и вскоре умерла                                   (том 1 л.д.60-64,90-92,100-104).
 
    Наряду с признательными показаниями подсудимого его вина подтверждается показаниями допрошенных в суде потерпевшей, свидетелей, а именно:
 
    Так, потерпевшаяЗ. в суде показала, что ее дочь Л. проживала с Глядяевым С.В., который часто её избивал, а 10 ноября 2013 года ее дочь и Глядяев С.В. ушли в гости, а ей оставили внука. Вечером Глядяев С.В. пришел домой пьяный и попросил ее помочь занести в квартиру дочь, которая находится во дворе дома. Во двора она увидела дочь на земле со спущенной одеждой без признаков жизни со следами на лице побоев и крови. На её вопрос Глядяев С.В. пояснил, что Л. стало плохо на улице и он тащил её по земле. Она помогла Глядяеву С.В. занести дочь в квартиру, после чего вызвала машину скорой медицинской помощи. Приехавшие врачи констатировали смерть дочери.
 
    Свидетель С. в суде показала, что, работая фельдшером МУЗ ГССМП, 10 ноября 2013 года, в 21.05 час выезжала на вызов по адресу: г.Саратов, <адрес>, где увидела на полу незнакомую ей женщину со спущенной одеждой и следами волочения по земле, множественными гематомами на голове, без признаков жизни. При осмотре ею была констатирована смерть этой женщины, о чём она сообщила дежурному врачу и в полицию.
 
    Из показаний свидетеля С1., данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 10 ноября 2013 года, к ней пришли Л. и Глядяев С.В., где употребляли спиртное, после чего Б. отвёл их на машине до их дома. Спустя некоторое время позвонил Глядяев С.В. и сообщил, что Л1. умерла (том 1 л.д. 145-147).
 
    Свидетель К., в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дала пояснения аналогичные показаниям свидетеля С1., указав, что в тот вечер она употребляла спиртное вместе с Л. и Глядяевым С.В., при чём у потерпевшей не имелось следов побоев на лице (том 1 л.д. 150-152).
 
    Свидетель Б., в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что 10 ноября 2013 года, вечером приехал к знакомой С1., где находились Л1. с мужем Глядяевым С.В. и употребляли спиртное. Около 18 часов по просьбе Л1. он отвёл её и мужа Глядяева С.В. к ним домой, где высадил у калитки. Через некоторое время С1. ему сообщила, что Л1. умерла. Приехав к пострадавшей домой, он увидел у неё следы крови и синяки на лице, которых ранее не было. Он стал подозревать, что это Глядяев С.В. избил Л1. (том 1 л.д.131-133).
 
    Свидетель Г., в показаниях, данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что её сын Глядяев С.В. был женат на Л. и между ними постоянно происходили ссоры, в ходе которых сын избивал жену. 10 ноября 2013 года, вечером, ей позвонил Глядяев С.В. и сообщил, что жена умерла, не поясняя причину смерти (том 1 л.д.136-138).
 
    По показаниям свидетеля Ш., данных на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, 10 ноября 2013 года он находился на службе в отделе полиции, когда в 22-23 часа туда был доставлен незнакомый ему Глядяев С.В., который добровольно сообщил ему о том, что это он избил свою супругу Л., и написал явку с повинной, указав, что 10 ноября 2013 года он вместе с Л1., будучи в алкогольном опьянении, стояли у своего <адрес>, когда между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес Л1. множественные удары кулаками по лицу, от которых она стала хрипеть, он затащил ее в дом, где та умерла до приезда врачей машины скорой медицинской помощи (том 1 л.д.154).
 
    Кроме того, вина подсудимого доказана:
 
    - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где обнаружен труп Л., <Дата> года рождения, с множественными кровоподтеками на лице, были изъяты ботинки и куртка, принадлежащие Л. (том 1 л.д.5-19);
 
    - протоколом выемки у Глядяева С.В. штанов спортивных, олимпийки, куртки, кроссовок, срезов ногтевых пластин с рук (том 1 л.д.157-158);
 
    - протоколом выемки в помещении в ГУЗ БСМЭ СО одежды Л.; срезов ногтевых пластин с рук,образцов волос головы, мазков (том 1 л.д.162-163);
 
    - заключением эксперта <№> от 11.12.2013 года, согласно которому на одежде Л.: кофте, куртке, а также срезах ногтей с обеих её рук обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей не исключается; кроме того на спортивных штанах и куртке Глядяева С.В. также была обнаружена кровь человека указанной группы крови, что не исключает возможность происхождения крови от потерпевшей Л. (том 1 л.д. 202-208);
 
    - протоколом осмотра предметов, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе проведения выемки, признанных и приобщённых в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 164-169,170);
 
    - протоколом проверки показаний на месте Глядяева С.В., согласно которому подсудимый показал на месте преступления на участке местности вблизи <адрес> и пояснил как в ходе конфликта он нанес Л. несколько ударов кулаками в область головы, от чего та упала на землю, после чего он нанес ей множественные удары кулаками по лицу, ногой в область живота, от которого Л. стала хрипеть, и после чего он перенёс её в квартиру по месту жительства, где та умерла (том 1 л.д. 66-77);
 
    - заключением эксперта <№> от 16.12.2013 года, согласно которому, на трупе Л. обнаружены следующее группы телесных повреждений: А) тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки слева, сгибательные переломы 9, 10 ребер слева по средне-подмышечной линии, разрыв селезенки с излитием крови в брюшную полость (2000 мл.) Повреждения образовались от одного и более действия тупого твердого предмета с ограниченной выступающей поверхностью, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б) ссадины (5) и кровоподтеки (2) на лице; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней (1) и нижней (1) губы; кровоподтек (1) на правом предплечье; ссадины (3) кровоподтеки (3) на тыле левой кисти; кровоподтеки (2) на тыле правой кисти. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, не менее 5 воздействий в область лица, не менее 2 воздействий в область шеи, одного и более воздействия в область правого предплечья, не менее 3 воздействий в область левой кисти, не менее 2 воздействий в область правой кисти, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Указанные повреждения могли образоваться от ударов кулаками и ногами, в короткий промежуток времени. Смерть Л. наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, излитием крови в брюшную полость (2000 мл.), осложнившейся обильной кровопотерей (том 1 л.д.184-188);
 
    - протоколом явки с повинной Глядяева С.В. от 11.11.2013 года, согласно которому Глядяев С.В. добровольно сообщил о том, что 10 ноября 2013 года, в вечерне время, находясь у <адрес> в ссоре с женой Л. нанес ей 5-6 ударов кулаками по голове, от которых ей стало плохо, он занес ее домой, где она умерла (том 1 л.д.39).
 
    Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Глядяева С.В. в умышленном причинении тяжких телесных повреждений Л1. повлекших по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в вышеуказанном преступлении. При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
 
    В основу вывода о доказанности виновности Глядяева С.В. в содеянном, суд кладёт показания свидетелей, потерпевшей, не содержащие противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами, а также признательные показания подсудимого на предварительном следствии.
 
    У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, поскольку аналогичные пояснения свидетели давали последовательно в течение всего периода следствия, изначально изобличая подсудимого в данном преступлении, и кроме того его показания нашли своё подтверждение другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Оснований для оговора с их стороны суд не находит, поскольку у них не имелось неприязненных отношений с подсудимым или каких-либо долговых обязательств.
 
    В судебном заседании Глядяев С.В. не отрицал нанесение Л1. в ходе ссоры телесных повреждений кулаками и ногами в область головы и тела, от которых наступила смерть потерпевшей, подтвердив свои показания на досудебном следствии.
 
    В частности, подсудимый Глядяев С.В. в показаниях на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в протоколе явки с повинной, при проверке этих показаний на месте подробно описывал обстоятельства совершения преступления, признавая факт нанесения потерпевшей множественных телесных повреждений кулаками и ногами, указывая при этом, что мотивом для нанесения им телесных повреждений потерпевшей явилось возникшая в ходе ссоры неприязнь.
 
    В судебном заседании наряду с показаниями вышеуказанных лиц вина подсудимого нашла своё подтверждение материалами уголовного дела.
 
    Так, по заключению эксперта 468/2984 от 16.12.2013 года, смерть Л. наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, излитием крови в брюшную полость (2000 мл.), осложнившейся обильной кровопотерей, что соответствует показаниям подсудимого.
 
    Согласуются показаниям Глядяева С.В. с протоколом осмотра места происшествия, где был обнаружен труп Л1., а также с заключением эксперта <№> от 11.12.2013 года о наличии на одежде подсудимого следов крови потерпевшей Л.
 
    Таким образом, исходя из представленных доказательств судом установлено, чтоникто иной кроме подсудимого вышеуказанных телесных повреждений потерпевшей Л1. не наносил, оснований полагать о причастности к избиению потерпевшей иных лиц у суда не имеется.
 
    Оценивая показания Глядяева С.В. на досудебном следствии, суд рассматривает их как правдивые, поскольку они подтверждены исследованными в суде доказательствами.
 
    Давая оценку действиям подсудимого Глядяева С.В. о направленности его умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как нанесение ударов кулаками и ногами в жизненно-важные органы с достаточной силой, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, в совокупности с материалами дела, свидетельствующих о наступлении смерти Л. от указанных повреждений, рассматривает действия подсудимого, как направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
 
    Мотивом совершения преступления, по мнению суда, явились возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей.
 
    Не усматривает суд в действиях Глядяева С.В. обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждено выводами судебно-психиатрической экспертизы.
 
    Таким образом, исследовав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Глядяева С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов <№> от 19.11.2013 года, Глядяев С.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям. В момент совершения правонарушения Глядяев С.В. не находился в состоянии аффекта. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог, и в настоящее время может, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Глядяев С.В. не нуждается (т.1 л.д.193-194). При исследовании вопроса о вменяемости подсудимого принимая во внимание заключение комиссии экспертов, поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    Назначая наказание подсудимому Глядяеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глядяева С.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Глядяева С.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Глядяева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Глядяеву С.В. исчислять с 21.01.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 11.11.2013г по 21.01.2014г.
 
    Вещественные доказательства: ботинки, 2 куртки, спортивные штаны, олимпийку, кроссовки, кофту, биологические образцы, хранящиеся при деле, уничтожить как не представляющие ценности.                        
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                                 Зуев Ю.В.