Приговор от 06 марта 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-56/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 марта 2014 года       п. Славянка
 
    Хасанский районный суд Приморского края
 
    В составе: председательствующего судьи И.С. Швецовой
 
    при секретаре        Ситюк Н.В.
 
    с участием: гос. обвинителя помощника прокурора района       Степанюк К.В.                 
 
    защитника Репнина И.Ю., представившего удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер от 06.03.2014 года № 14/5
 
    подсудимой        Цуй Цзиньшу
 
    с участием переводчика                            Антоненко П.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     
 
    Цуй Цзиньшу, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> высшее, не замужем, работающей КНР провинция Цзилинь, импорт-экспортная торговая компания с ограниченной ответственностью «Чженьхай» директор, не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.200.1 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Гражданка КНР Цуй Цзиньшу совершила контрабанду наличных денежных средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    23.11.2013 около 16 час. 00 мин. приморского времени (РФ), прибыла из Китайской Народной Республики г. Хуньчунь на таможенную территорию Таможенного союза в зоне деятельности Хасанского таможенного поста Хасанской таможни в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино», расположенный по адресу: Российская Федерация, Приморский край, Хасанский район, 29 километр автодороги сообщением п. Краскино (РФ) - г. Хуньчунь (КНР), то есть пересекла таможенную границу Таможенного союза. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США, находящихся в сопровождаемом ею багаже, а именно сумке черного-белого цвета, она проследовала в зону таможенного контроля на въездном направлении (из КНР в РФ) пассажирского модуля многостороннего пункта пропуска «Краскино», где должностные лица Хасанского таможенного поста Хасанской таможни осуществляли таможенный контроль в отношении прибывших физических лиц и перемещаемых ими товаров.
 
    При прохождении таможенного контроля Цуй Цзиньшу, имея реальную возможность заполнить и подать пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемые ею через таможенную границу Таможенного союза денежные средства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США до прохождения таможенного контроля, умышленно, в нарушение требований ч. 1 ст. 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятого Решением Межгосударственного совета Евроазиатского экономического сообщества № 51 от 05.07.2010, в соответствии с которой необходимо таможенное декларирование в письменной форме, путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств при единовременном ввозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, а также в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, в соответствии с которым необходимо таможенное декларирование в письменной форме валюты государств-членов таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов таможенного союза, умышленно, сокрыв от таможенного контроля в принадлежащей ей сумке черного-белого цвета, не задекларировала в письменной форме, путем подачи пассажирской таможенной декларации, имеющиеся у нее при себе наличные денежные средства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США, которые впоследствии 23.11.2013 около 16 час. 30 мин. при проведении в отношении нее в соответствии со ст. 116 Таможенного кодекса Таможенного союза формы таможенного контроля в виде таможенного досмотра были обнаружены у нее, после чего 23 11 2013 в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 10 минут приморского времени (РФ) были обнаружены и изъяты у нее сотрудником оперативно - розыскного отдела Хасанской таможни в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Краскино».
 
    Согласно примечания 3 к ст. 200.1 УК РФ, при расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов из всей суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.
 
    Таким образом, Цуй Цзиньшу умышленно, незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличные денежные средства в иностранной валюте в сумме 40 000 (сорок тысяч) долларов США, что превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования и согласно примечания 1 к ст. 200.1 УК РФ, является крупным размером
 
    Своими действиями Цуй Цзиньшу совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.200.1 УК РФ по признаку незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Цуй Цзиньшу и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Цуй Цзиньшу и её защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд, дает оценку содеянному, личности подсудимой Цуй Цзиньшу, ранее не судимой, не имеющей постоянного места жительства на территории РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цуй Цзиньшу, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствие с ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу, о том, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Цуй Цзиньшу в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Цуй Цзиньшу преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ст.81 УПК РФ признанные по уголовному делу вещественными доказательствами 400 купюр достоинством 100 долларов США каждая на общую сумму 40 000 долларов США подлежит возврату Цуй Цзиньшу как их законному владельцу, так как в уголовном деле отсутствуют какие-либо данные, указывающие на то, что Цуй Цзиньшу не является их законным владельцем.
 
    Согласно справке Импорт-экспортной торговая компания с ограниченной ответственностью «Чженьхай» Цуй Цзиньшу является директором, её основной месячный доход составляет 1850 юаней женьминьби.
 
    По данным Центробанка РФ на 06.03.2014 года курс 10 китайских юаней составляет 58,84 рубля.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Цуй Цзиньшу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.200.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 7 месяцев, то есть в размере 76197,80 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 40 000 долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасанской таможни- возвратить Цуй Цзиньшу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                   Председательствующий:     И.С. Швецова