Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
защиты в лице адвоката Бердыклычевой М.Д. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Черникова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не военнообязанной, разведенной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой:
1. Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Советского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 2 дня. Условно-досрочное освобождение отменено приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осуждена окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
2. Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Черникова Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине сентября 2013 года, Черникова Е.В., в дневное время, находясь примерно в 5 метрах от левой боковой части <адрес> края, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, с дикорастущих кустов растения конопли, сорвала, чем незаконно приобрела средство, являющееся, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), в значительном размере, массой в сухом виде на момент исследования 11,327 грамма, после чего Черникова Е.В. указанное наркотическое средство сложила в бумажный сверток, и стала незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в верхней части шкафа, в жилой комнате по месту жительства в <адрес>, в период времени с середины сентября 2013 года по 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Черникова Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Бердыклычевой М.Д.и государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Черникова Е.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Черникова Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.
Подсудимая Черникова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, вместе с тем Черникова Е.В. ранее судима, не работает, состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, врача не посещает, от лечения уклоняется.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Черникова Е.В. является наличие в ее действиях рецидива преступлений поскольку настоящим приговором Черникова Е.В. осуждается за совершение умышленного преступления и имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления за которое она осуждена к лишению свободы приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФк 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Подсудимая Черникова Е.В. так же судима приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Судимости по указанным приговорам в установленном законно порядке не сняты и не погашены.
Преступления по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор рецидива преступления не образует.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимой Черникова Е.В. в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Черникова Е.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и дознание проведено в сокращенной форме, суд руководствуется ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ согласно которой назначенное подсудимому наказание по уголовному делу дознание по которому производилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии в действиях Черникова Е.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, суд назначает подсудимой наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Черникова Е.В., тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимой, наличие не снятых судимостей за аналогичное преступление, наличие в действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения подсудимой Черникова Е.В. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, ст. 226.9 УПК РФ, суд
приговорил:
Черникова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Черникова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану остаточной массой 11,139 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов