Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело № 1-56/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 21 августа 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
с участием:
государственных обвинителей - и.о. прокурора Ярковского района Тюменской области Журкиной М.Н., заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимых: Распопова А.Ф., Кутенева П.С.,
защитника: адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордера № 043304, 043305 от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретарях: Сафаровой Г.М., Сагадаевой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-56/2014 в отношении
РАСПОПОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
КУТЕНЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Распопов А.Ф. и Кутенев П.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
06 мая 2014 года Распопов А.Ф. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Кутеневым П.С., направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ООО «Агропром», расположенного по адресу: <адрес>.
После чего 08 мая 2014 года, в вечернее время суток, Распопов А.Ф., реализуя вышеуказанный совместный с Кутеневым П.С. преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитил с находящегося на территории ООО «Агропром», расположенного по адресу: <адрес>, трактора «Беларус МТЗ-80» 50 литров дизельного топлива по цене 26,50 рублей за 1 литр, на общую сумму 1325 рублей, принадлежащего ООО «Агропром». После чего Распопов А.Ф. и Кутенев П.С. похищенное обратили в свою собственность и совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Агропром» материальный ущерб на указанную сумму.
Продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, 12 мая 2014 года, в вечернее время суток, Распопов А.Ф. совместно с Кутеневым П.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путём свободного доступа, похитили с находящихся на указанной территории тракторов «Беларус МТЗ-80» и «Кировец 701» 110 литров дизельного топлива по цене 26,50 рублей за 1 литр, на общую сумму 2915 рублей, принадлежащего ООО «Агропром». После чего Распопов А.Ф. и Кутенев П.С. похищенное обратили в свою собственность и совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Агропром» материальный ущерб на указанную сумму.
13 мая 2014 года, в вечернее время суток, Распопов А.Ф. совместно с Кутеневым П.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путём свободного доступа, похитили с находящихся на указанной территории тракторов «Беларус МТЗ-80» и «Кировец 701» 110 литров дизельного топлива по цене 26,50 рублей за 1 литр, на общую сумму 2915 рублей, принадлежащего ООО «Агропром». После чего Распопов А.Ф. и Кутенев П.С. похищенное обратили в свою собственность и совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Агропром» материальный ущерб на указанную сумму.
14 мая 2014 года, около 05 часов 00 минут, Распопов А.Ф. совместно с Кутеневым П.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путём свободного доступа, похитили с находящихся на указанной территории тракторов «Беларус МТЗ-80» и «Кировец 701» 110 литров дизельного топлива по цене 26,50 рублей за 1 литр, на общую сумму 2915 рублей, принадлежащего ООО «Агропром».
Таким образом, своими совместными действиями Распопов А.Ф. и Кутенев П.С. в период времени с 08 мая по 14 мая 2014 года путём свободного доступа, с тракторов, находящихся на территории ООО «Агропром», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили 380 литров дизельного топлива по цене 26,50 рублей за 1 литр, причинив тем самым ООО «Агропром» ущерб на общую сумму 10 070 рублей.
С указанным обвинением Распопов А.Ф. и Кутенев П.С. согласились в полном объёме, полностью признали себя виновными.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лишения свободы Распопов А.Ф. и Кутенев П.С. свою вину признали, в полном объёме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Распопову А.Ф. и Кутеневу П.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору - обосновано и доказано материалами дела.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
Предварительный сговор подтверждается устной договорённостью между подсудимыми Распоповым А.Ф. и Кутеневым П.С. о совершении кражи до начала выполнения её объективной стороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Распоповым А.Ф. и Кутеневым П.С. преступление относится к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Распопов А.Ф. юридически не судим /т. 1 л.д. 115-118/, состоит на воинском учёте в отделе ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» по Ярковскому району, военную службу в ВС РФ не проходил, признан В-ограничено годным к военной службе /т. 1 л.д. 124/.
По месту жительства Распопов А.Ф. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от соседей и односельчан в отношении него в органы полиции и администрацию Усальского сельского поселения не поступало /т. 1 л.д. 126, 128/.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кутенев П.С. ранее не судим /т. 1 л.д. 156/, состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Курганской области по Макушинскому и Лебяжьевскому районам, проходил военную службу в ВС РФ /т. 1 л.д. 161/.
По месту жительства Кутенев П.С. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от соседей и односельчан в отношении него в органы полиции и администрацию Усальского сельского поселения не поступало /т. 1 л.д. 163, 164/.
По месту регистрации Кутенев П.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей в отношении него в органы полиции не поступало /т. 1 л.д. 166/.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Распопова А.Ф., предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кутенева П.С., предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Распопова А.Ф. и Кутенева П.С., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых Распопова А.Ф. и Кутенева П.С., то что ущерб потерпевшей стороне возмещён подсудимыми в полном объёме, суд считает необходимым назначить Распопову А.Ф. и Кутеневу П.С наказание в виде штрафа со взысканием в доход государства.
Назначение данного вида наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого подсудимыми преступления, их имущественное положение.
При назначении подсудимым Распопову А.Ф. и Кутеневу П.С. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьРАСПОПОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде ШТРАФА в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
ПризнатьКУТЕНЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде ШТРАФА в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Распопова А.Ф. и Кутенева П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дизельное топливо (110 литров), гаечный ключ, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (с. Ярково, ул. Южная, д. 3) - возвратить по принадлежности ООО «Агропром»;
серую канистру, оранжевую канистру, тёмно-серую канистру, две белые канистры, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (с. Ярково, ул. Южная, д. 3) - возвратить по принадлежности Распопову Алексею Федоровичу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционных жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в их апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённых, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждёнными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий