Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Дело №1-56/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Васильченко Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В.,
подсудимого и гражданского ответчика - Батчаева А.М.,
защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Шаманова Т.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
потерпевшего и гражданского истца - ФИО1,
потерпевшего - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело по обвинению
Батчаева А.М., (данные изъяты),
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батчаев А.М., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена), примерно в 12 часов 10 минут, на 33 км. + 235 м. Федеральной автомобильной дороги «Черкесск-Домбай», в (данные изъяты), Карачаево-Черкесской Республики, Батчаев А.М., в нарушение требований п.2.1.1 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которым «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке, водительского удостоверения - временное разрешение», управляя без водительского удостоверения технически исправной автомашиной ВАЗ-21093 с регистрационным знаком (данные изъяты) и, двигаясь в направлении (данные изъяты), увидев движущуюся во встречном направлении по его полосе движения автомашину Лада-Приора, белого цвета, которая создавала препятствие для его движения, в нарушение требований п.8.1 абз.1 ПДД РФ, согласно которым «Перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», создавая опасность при совершении маневра объезд препятствия (помехи), в нарушение требований п. 10.1 абз.2 ПДД РФ, согласно которым «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предпринимая мер к снижению скорости управляемой им автомашины вплоть до полной остановки, выехал на встречную полосу движения, где в нарушение требований п. 1.2.1. Приложения 2 ПДД РФ, согласно которым: «Сплошная линия - обозначает край проезжей части. Линию 1.2.1 пересекать запрещается. Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка», пересекая сплошную линию горизонтальной разметки, в нарушение требований п.9.9 ПДД РФ, согласно которым «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», выехал на левую обочину автомобильной дороги, и в результате того, что при всем перемещении не предпринял мер к остановке автомобиля, допустил столкновение с придорожным деревом. В результате указанных выше нарушений Правил дорожного движения со стороны водителя Батчаева A.M. и наступивших последствий в виде дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомашины ФИО3 получил травматические повреждения в виде оскольчатого перелома правой плечевой кости в верхней и средней трети, открытого перелома левой локтевой кости нижней трети, ушибленной раны левой височной области, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной утраты трудоспособности свыше 30 %, а пассажир автомашины ФИО2 погиб в реанимационном отделении РГБ ЛПУ «КЧРКБ» от полученных травматических повреждений в виде сочетанной травмы шеи, груди с закрытым переломом шейного отдела позвоночника с ушибом и размозжением спинного мозга, осложнившихся двусторонней застойной пневмонией, двусторонним гидротораксом, дистрофическими изменениями паренхиматозных органов, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с полученными травмами.
Действия Батчаева А.М. органом предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами статьи 217 УПК РФ, Батчаев А.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Батчаев А.М., согласившись с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском, признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 и ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батчаев А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батчаев А.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Батчаева А.М..
Суд, соглашаясь с правовой оценкой действий подсудимого органом предварительного следствия, квалифицирует действия Батчаева А.М. по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д.203-205) Батчаев А.М. страдает умственной отсталостью легкой степени с выраженными нарушениями поведения, указанный нарушения психической деятельности выражены значительно и лишали Батчаева А.М. при совершении инкриминируемого деяния, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( формулировка в соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ). В настоящее время Батчаев А.М. по своему психическому состоянию не может в полной мере правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания, то есть может воспроизводить внешнюю сторону событий без полного осознания внутреннего содержания и социального значения своих действий и судебно-следственных мероприятий. Психическое расстройство, имеющееся в Батчаева А.М., связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, в связи с чем он нуждается в применении принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения у психиатра в местах лишения свободы, а в случае применения меры наказания, не связанной с лишением свободы - по месту жительства.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Батчаева А.М., обстоятельств совершения им преступления, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с нормами пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в отношении подсудимого Батчаева А.М. явку с повинной.
Принимая во внимание нормы части 2 статьи 22 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Батчаеву А.М. в соответствии с нормами части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказания, признает также имеющееся у него психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
Судом также учитывается, что подсудимый Батчаев А.М., не имеющий судимости, являющийся инвалидом второй группы с детства, установленной бессрочно, вину признал, искреннее раскаялся, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, являющимися пенсионерами по старости, и характеризуется положительно, как лицо, имеющее доброжелательные и уважительные отношения с соседями и членами своей семьи, пользующееся авторитетом среди жителей аула.
Судом принимается во внимание, что совершенное подсудимым Батчаевым А.М. преступление является преступлением, совершенным по неосторожности, а также то обстоятельство, что, получив в рассматриваемом дорожно-транспортном происшествии травму, подсудимый Батчаев А.М. на момент судебного разбирательства передвигается с использованием костылей.
Вместе с тем, судом учитывается, что Батчаев А.М. совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Батчаева А.М. части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Батчаеву А.М. судом принимается во внимание отношение к этому вопросу потерпевших ФИО3 и ФИО1.
Так, потерпевший ФИО3, заявив об отсутствии у него претензий к подсудимому, просил суд не назначать подсудимому Батчаеву А.М. реальное отбывание наказание в виде лишения свободы, применив к нему условное осуждение.
Потерпевший ФИО1, отвечая на вопрос государственного обвинителя о его мнении относительно вида и меры наказания подсудимому, заявил о необходимости назначения Батчаеву А.М. наказания в виде реального лишения свободы, так как до судебного разбирательства им не предпринято каких-либо мер по возмещению материального и морального вреда, однако, в ходе реализации права на участие в судебных прениях потерпевший ФИО1 заявил, что оставляет разрешение вопроса о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.
Вместе с тем, в ходе судебного заседания из позиции потерпевшего ФИО1, высказанной по гражданскому иску, установлено, что подсудимым Батчаевым А.М. предпринимались меры по частичному возмещению материального ущерба в размере 29 000 рублей, но ФИО1 указанную сумму отказался принять до разрешения судом заявленного им гражданского иска.
Назначая подсудимому Батчаеву А.М. наказание в виде лишения свободы, при определении срока наказания суд учитывает конкретные обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, а также требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, обеспечении достижения цели назначенного наказания и влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Наказание в виде лишения свободы подсудимому Батчаеву А.М. назначается судом с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а также с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 3 статьи 264 УК РФ предусмотрено также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 12 Постановления Пленума № 25 от 09 декабря 2008 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» указал, что в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управляющему транспортным средством без соответствующего разрешения.
Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Батчаеву А.М., управлявшему транспортным средством без соответствующего разрешения, дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, определив его срок в три года.
Принимая при назначения наказания подсудимому Батчаеву А.М. во внимание общественную опасность содеянного им, тяжесть наступивших последствий, но, учитывая, при этом, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Батчаева А.М., состояние здоровья последнего, являющегося инвалидом второй группы, страдающего, к тому же, психическим расстройством, не исключающим вменяемости, нуждающимся в применении принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения у психиатра, приходя к убеждению о возможности исправления Батчаева А.М. без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в его отношении, в соответствии с нормами статьи 73 УК РФ, условное осуждение, но не усматривает законных оснований для применения статьи 64 УК РФ.
При применении в отношении подсудимого Батчаева А.М. условного осуждения суд руководствуется разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда Российской Федерации судам в пункте 42 Постановления от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которым, учитывая, что в соответствии с частью четвертой статьи 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, а дополнительные наказания приводятся в исполнение реально, о чем следует указывать в резолютивной части приговора.
При этом, руководствуясь нормами части 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Батчаева А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом.
Не усматривая в отношении подсудимого Батчаева А.М. законных оснований для освобождения его от наказания в соответствии с нормами статьи 81 УК РФ, но, учитывая выводы заключения судебной психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена), свидетельствующие о нуждаемости Батчаева А.М. в применении принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения у психиатра, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Батчаева А.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту жительства, поскольку в соответствии с нормами части 1 статьи 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому Батчаеву А.М..
Поскольку заявленные ФИО1 исковые требования не повлияли на объем и фабулу обвинения, предъявленного Батчаеву А.М., не изменили фактические обстоятельства предъявленного обвинения, а гражданский ответчик Батчаев А.М., фактически признал иск, заявив лишь о невозможности единовременного погашения им, с учетом его имущественного и материального положения, заявленных истцом сумм, суд счел возможным рассмотреть заявленный гражданский иск в рамках уголовного дела, рассматриваемого с применением особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с нормами части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с нормами статьи 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
В соответствии с нормами статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Таким образом, суд приходит к выводу, что потерпевший и гражданский истец ФИО1 имеет право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, причиненных ему гибелью сына ФИО1, наступившей в результате дорожно-транспортного происшествия.
Вместе с тем, возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, регулируется также и нормами статьи 1079 ГК РФ.
Так, в соответствии с нормами части 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При этом, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 31 Постановления Пленума № 25 от 09 декабря 2008 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», так же указал судам, что по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, должны привлекаться владельцы транспортных средств, на которых в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ возлагается обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности. Под владельцами источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих его эксплуатацию в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим законным основаниям (например, по договору аренды, проката, безвозмездного пользования, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
С учетом вышеприведенного, суд приходит к выводу, что подсудимый и гражданский ответчик Батчаев А.М. не может быть признан лицом, на которое приговором суда может быть возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, так как Батчаев А.М. не является лицом, управлявшим в момент дорожно-транспортного происшествия транспортным средством ВАЗ-21093 с регистрационным знаком (данные изъяты), на законном основании, поскольку указанное транспортное средство во владении Батчаева А.М. на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) не находилось. Указанное транспортное средство на праве собственности принадлежит ФИО4, не являющемуся участником судебного разбирательства, более того, передача собственником ФИО4. права управления указанным транспортным средством на законном основании Батчаеву А.М. вообще исключается, поскольку Батчаев А.М. не является лицом, которому в установленном порядке выдано соответствующее удостоверение на управление транспортными средствами. Сведениями о том, что указанное транспортное средство выбыло из законного владения собственника ФИО4. в результате противоправных действий подсудимого Батчаева А.М. суд на момент рассмотрения уголовного дела и гражданского иска не располагает.
Таким образом, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что, поскольку гражданский иск в рамках рассматриваемого уголовного дела предъявлен к ненадлежащему ответчику Батчаеву А.М., постольку в удовлетворении гражданского иска ФИО1 следует отказать, разъяснив ему его право на обращение в суд с иском к надлежащему ответчику о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, в виде: автомашины ВАЗ-2103 с регистрационным знаком (данные изъяты), хранящейся на штрафной стоянке Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району; рычага коробки переключения передач и фрагмента велюрового материала, хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд считает необходимым передать их в распоряжение собственника ФИО4..
В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства защита Батчаева А.М. осуществлялась защитником по соглашению, вследствие чего процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Меру пресечения, избранную в отношении Батчаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304,308,309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батчаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Батчаеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Дополнительное наказание, назначенное Батчаеву А.М. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, подлежит исполнению реально.
Обязать Батчаева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения, избранную в отношении Батчаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Применить к Батчаеву А.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту жительства.
В удовлетворении гражданского иска Авдиенко В.Д. отказать в виду его предъявления к ненадлежащему ответчику.
Разъяснить потерпевшему ФИО1 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к надлежащему ответчику о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: автомашину ВАЗ-2109 с регистрационным знаком (данные изъяты), хранящуюся на штрафной стоянке Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району; рычаг коробки переключения передач и фрагмент велюрового материала, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району передать в распоряжение собственника ФИО4..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись
Копия верна:
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики З.Х.Лайпанова
Секретарь судебного заседания Т.В.Васильченко
«_____»____________2014 г.
Приговор на 02 июня 2014 года в законную силу не вступил.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики З.Х.Лайпанова
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-56/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.