Приговор от 24 марта 2014 года №1-56/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 24 марта 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
 
    подсудимого Севостьянова А. В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Ободянской О. А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Севостьянова А. В., (информация скрыта)
 
    ;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229.1, п. «в» ч. 2 ст. 229.1, по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Севостьянов А. В. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере, незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, похищение у гражданина паспорта, пересечения государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Преступления совершены (дата обезличена) при следующих обстоятельствах:
 
    Севостьянов А. В., имея умысел на приобретение на территории Украины и контрабандный ввоз на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, (даты обезличена) минут Московскому времени, находясь в г. Харьков Украины, приобрел, для последующего ввоза на территорию Российской Федерации, наркотические средства *** массой 1,607 грамма и *** массой 1,1724 грамма, что является значительным размером, находящиеся в виде примесей и наслоений в четырех пакетах семян ***.
 
    Заведомо зная о том, что наркотические средства «маковая солома» и «опий» запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и его свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, Севостьянов А. В., действуя умышленно, с целью сокрытия данных наркотических средств, спрятал пакеты с семенами мака в свою спортивную сумку. После чего, в этот же день, (дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, Севостьянов А. В., в пешем порядке прибыл в зону пограничного контроля, расположенную на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении пограничного и таможенного контроля сокрыл перемещаемые им наркотические средства *** массой 1,607 грамма и *** массой 1,1724 грамма, что является значительным размером, находящиеся в виде примесей и наслоений в четырех пакетах семян ***.
 
    Тем самым Севостьянов А. В., действуя умышленно, незаконно переместили через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотические средства «маковая солома» массой 1,607 грамма и «опий» массой 1,1724 грамма, что является значительным размером, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
    (дата обезличена), в ** часов ** минут, Севостьянов А. В. был задержан сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимые им наркотические средства «маковая солома» массой 1,607 грамма и «опий» массой 1,1724 грамма, были изъяты сотрудниками Белгородской таможни в установленном законом порядке, в ходе проведенного таможенного досмотра багажа Севостьянова А. В. с отбором проб и образцов.
 
    В этот же день, Севостьянов А. В., имея умысел на приобретение на территории Украины и контрабандный ввоз на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, (дата обезличена) в период времени до ** часов ** минут Московского времени, находясь в г. Харьков Украина, приобрел, для последующего ввоза на территорию государства Россия, наркотическое средство *** массой 1,1724 грамма, что является значительным размером, находящееся в виде наслоений в четырех пакетах семян ***, которые, с целью сокрытия спрятал в находящуюся при нем спортивную сумку.
 
    После чего, в этот же день, (дата обезличена) около ** часов ** минут, Севостьянов А. В., в пешем порядке прибыл в зону пограничного контроля, расположенную на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, продолжая умышленно, незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство *** массой 1,1724 грамма, что является значительным размером, находящееся в виде наслоений в четырех пакетах семян ***, спрятанных в спортивную сумку.
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут, Севостьянов А. В. был задержан сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно хранимые им без цели сбыта наркотическое средство «опий» массой 1,1724 грамма, что является значительным размером, находящееся в виде наслоений на семенах ***, были изъяты сотрудниками Белгородской таможни в установленном законом порядке в ходе проведенных на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области Российской Федерации таможенного досмотра багажа Севостьянова А. В. с отбором проб и образцов.
 
    В продолжение преступной деятельности, Севостьянов А. В., являясь подозреваемым по уголовному делу, возбужденному (дата обезличена) по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и скрываясь от органов предварительного расследования, находясь в розыске, имея умысел на приобретение на территории Украины и контрабандный ввоз на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, в первых числах января 2014 года, в одной из комнат (адрес обезличен), являющейся местом жительства Е., решил похитить важный личный документ последнего, находящийся на серванте комнаты, с целью его последующего использования при пересечении Государственной границы РФ и таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
 
    Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями не наблюдает Е., Севостьянов А. В. умышленно, из личной заинтересованности, тайно, путем свободного доступа, похитил находящийся на серванте паспорт гражданина РФ серии *** на имя Е.
 
    Кроме этого, Севостьянов А. В., имея умысел на приобретение на территории Украины и контрабандном ввозе на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, (дата обезличена) при следовании из Российской Федерации в Украину по маршруту г. Белгород (Россия) - г. Харьков (Украина) прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» (МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области РФ) для выезда из Российской Федерации.
 
    Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», и ст.ст.9, 11 ФЗ «О Государственной границе РФ», предусматривающих обязанность граждан Российской Федерации осуществлять пересечение Государственной границы РФ через установленные пункты пропуска, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, Севостьянов А. В., не имея при себе личных документов, (дата обезличена) в ** часов ** минут в пешем порядке пересек Государственную границу РФ через установленный пункт пропуска - МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области РФ без действительных документов на право выезда из РФ, предъявив при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии ***, выданный (дата обезличена) отделением № 2 отдела паспортно-визовой службы УВД города Белгорода на имя Е. уроженца города Белгорода.
 
    В этот же день Севостьянов А. В., имея умысел на контрабандный ввоз с территории Украины на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, (дата обезличена) при следовании из Украины в Российскую Федерацию по маршруту г. Харьков (Украина) - г. Белгород (Россия), прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» (МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области РФ) для въезда в Российскую Федерацию. Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», и ст.ст.9,11 ФЗ «О Государственной границе РФ», предусматривающих обязанность граждан Российской Федерации осуществлять пересечение Государственной границы РФ через установленные пункты пропуска, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, Севостьянов А. В., не имея при себе личных документов, (дата обезличена) в ** часов ** минут в пешем порядке пересек Государственную границу РФ через установленный пункт пропуска - МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области РФ без действительных документов на право въезда в РФ, предъявив при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии ***, выданный ****.
 
    Кроме этого, Севостьянов А. В., имея умысел на приобретение на территории Украины и контрабандный ввоз на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, (дата обезличена), в дневное время, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут по Московскому времени, находясь в гор. Харьков гос. Украина, приобрел, для последующего ввоза на территорию государства Россия, наркотические средства *** массой 1,455 грамма и *** массой 0,378 грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в 14 пакетах семян мака.
 
    Заведомо зная о том, что наркотические средства «маковая солома» и «опий» запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, Севостьянов А. В., действуя умышленно, с целью сокрытия данных наркотических средств от последующего таможенного контроля, спрятал их под своей одеждой, прикрепив приобретенные пакеты с семенами к корпусу своего тела, а также к обеим голеням ног с помощью липкой ленты типа скотч.
 
    В этот же день, (дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, Севостьянов А.В., в пешем порядке прибыл в зону пограничного контроля, расположенную на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области, где при прохождении пограничного и таможенного контроля, сокрыл перемещаемые им наркотические средства *** массой 1,455 грамма и *** массой 0,378 грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в 14 пакетах семян мака. Тем самым, Севостьянов А. В., действуя умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотические средства *** массой 1,455 грамма и *** массой 0,378 грамма, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
    (дата обезличена), в ** часов ** минут, Севостьянов А. В. был задержан сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимые им наркотические средства *** массой 1,455 грамма и *** массой 0,378 грамма, находящиеся в виде примесей и наслоений в 14 пакетах семян мака, были изъяты сотрудниками Белгородской таможни в установленном законом порядке, в ходе проведенного (дата обезличена), в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 10 минут, личного таможенного досмотра Севостьянова А.В. с отбором проб и образцов.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Севостьянов А. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Севостьянову А. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Севостьянова А. В. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации:
 
    - по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;
 
    - по ч. 2 ст. 325УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
 
    Преступления совершены Севостьяновым А. В. с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет действия по хранению и перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в том числе значительном размере, незаконно пересекает государственную границу, а также похищает паспорт у Е., понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
 
    При назначении Севостьянову А. В. наказания суд учитывает, что подсудимым совершены тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьянова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, тяжелое состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Севостьянова А. В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Севостьянов А. В. проживает в г. Белгороде, женат, имеет малолетнего ребенка, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», на учете у психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, лицами, проживающими по соседству, по месту срочной службы и последнему месту работы – положительно, ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.
 
    В связи с изложенным и учитывая повышенную общественную опасность совершенных Севостьяновым А. В. преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и незаконным пересечением государственной границы Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, а также мнение потерпевшего Е., не настаивавшего на строгом наказании, и считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 322 УК РФ, а также ч. 2 ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 229.1 УК РФ.
 
    Размер назначенного Севостьянову А. В. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Севостьянову А. В. следует назначить с применением правил ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Севостьяновым А. В. в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Севостьянов А. В. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91- 92 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Севостьяновым А. В. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Севостьянова А. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229.1, п. «в» ч. 2 ст. 229.1, по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца;
 
    - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца;
 
    - по ч. 2 ст. 325УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, заменив по правилам ч. 2 ст. 72 УК РФ шесть месяцев исправительных работ на два месяца лишения свободы, назначить Севостьянову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором мирового суда судебного участка № 4 Белгородского района от 12 апреля 2013 года, заменив 03 месяца 08 дней ограничения свободы на 01 месяц 19 дней лишения свободы, и окончательно назначить Севостьянову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок наказания Севостьянову А. В. исчислять с 18 января 2014 года.
 
    Меру пресечения подсудимому Севостьянову А. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – наркотическое средство ***, массой 0, 687 грамма и 1,363 грамма, наркотическое средство ***, массой 1,1644 грамма и 0,3372 грамма, находящиеся в качестве примесей и наслоений в семенах растений ***, упакованные в четырех полиэтиленовых пакетов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Белгородской области, уничтожить;
 
    - паспорт на имя Е., оставить у законного владельца Е.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Копия верна:
 
    Судья Р.М. Лубенец
 
    Секретарь И.А. Жилина
 
    Приговор суда не вступил в законную силу.
 
    Судья Р.М. Лубенец
 
    Секретарь И.А. Жилина
 
    «___» ________________2014 г.