Дата принятия: 04 июня 2014г.
        Номер документа: 1-56/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-56/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                                04 июня 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области
 
    в составе председательствующего судьи Зацепиловой Н.М.
 
    при секретаре Константиновой Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Венглер М.В.
 
    подсудимых                  Агзамова Ирека Нагимьяновича
 
                             Иванова Владимира Сергеевича
 
    защитников адвокатов Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №387, Тюлюбаева Т.Ж.,
 
    представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 824
 
    с участием потерпевшей ФИО12
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Агзамова Ирека Нагимьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, владеющего русским языком, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей: Ильдуса-ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Егора -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официального места работы не имеющего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1.) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению от 02.09.2010г. Металлургического районного суда <адрес> на 7 месяцев 13 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> условное осуждение отменено со снятием судимости;
 
    4.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> условное осуждение отменено со снятием судимости;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162ч.1УК РФ, ст.158ч.2п. «а» УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ,
 
    Иванова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официального места работы не имеющего, проживавшего <адрес> дом.34 <адрес>, ранее судимого:
 
    1.) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 3-х лет пяти месяцев. Освободившегося условно досрочно по постановлению Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 23 дня ДД.ММ.ГГГГ.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В 2013 году Агзамов И.Н. и Иванов В.С., являясь наемными работниками ООО «Лесоматериалы-М» производили строительные и отделочные работы на территории строительной площадки, расположенной по <адрес> в один из дней июля 2013 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решили совершить хищение строительных материалов с территории строительной площадки, расположенной у <адрес>.
 
    Вступив между собой в преступный сговор Иванов В.С. и Агзамов И.Н., при этом заранее распределили между собой роли. Реализуя задуманное, Иванов В.И., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, с целью поиска покупателей на вышеуказанные строительные материалы, пришел к <адрес>, где предложил ФИО15 купить у него строительные материалы, и пояснил, что строительные материалы принадлежат ему. При этом Иванов В.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Агзамовым И.Н. с территории строительной площадки, расположенной у <адрес> <адрес> свободным доступом на руках вынесли с вышеуказанной территории и тайно похитили : 15 мешков цемента, стоимость 200 рублей каждый на сумму 3000 рублей, пенопласт в количестве 10 листов, стоимостью 140 рублей каждый на сумму 1400 рублей, брус сосновый в количестве 11 штук объемом 0,4м3 стоимостью 6700 рублей за 1 м3 на сумму 2680 рублей, принадлежащие ООО «Лесоматериалы-М» на общую сумму 7080 рублей.
 
    Своими действиями Иванов В.С. и Агзамов И.Н. причинили ООО «Лесоматериалы-М» материальный ущерб на общую сумму 7080 рублей
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Агзамов И.Н., являясь наемным работником ООО «Лесоматериалы-М», в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО13, когда спиртное закончилось, последний уснул, а Агзамов И.Н. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу цемента, находящегося на территории строительной площадке, расположенной у <адрес>.
 
    Агзамов И.Н., реализуя задуманное, с целью поиска покупателя на вышеуказанный цемент, пришел к <адрес>, где предложил ФИО20 купить у него цемент, и пояснил, что цемент принадлежит ему. В продолжение своего преступного умысла, Агзамов И.Н. разбудил ФИО13, которому не было достоверно известно о его преступном умысле, попросил загрузить мешки с цементом в автомашину ВАЗ-2110 регистрационный номер А 319 ХР RUS, принадлежащую ФИО19. Тогда же Агзамов И.Н., воспользовавшись тем, что ФИО13 достоверно не известно о его преступных намерениях, с помощью ФИО6 загружал несколько раз в автомашину ФИО20 мешки с цементом, таким образом, тайно похитил 21 мешок цемента, стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 4200 рублей, принадлежащие ООО «Лесоматериалы-М».
 
    Своими преступными действиями Агзамов И.Н. причинил ООО «Лесоматериалы –М» материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
 
    Он же, являясь наемным работником ООО «Лесоматериалы-М» ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО13, когда спиртное закончилось, последний уснул, а Агзамов И.Н. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу строительных инструментов, а именно: перфоратора, болгарки, сварочного аппарата, шуруповерта из вышеуказанной квартиры. Агзамов И.Н. реализуя задуманное, разбудил ФИО13, которому не было достоверно известно о его преступном умысле, попросил сложить вышеуказанные инструменты в пакеты и помочь унести их из квартиры. Воспользовавшись тем, что ФИО13 достоверно не известно о его преступных намерениях, с помощью ФИО13 вынес из квартиры перфоратор «Интерскол», стоимостью 13860 рублей, болгарку УШМ-125, стоимостью 2080 рублей, сварочный аппарат «Ресанта» стоимостью 6650 рублей, шуруповерт «Ермак» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ООО «Лесоматериалы-М», причинив своими действиями ООО «Лесоматериалы –М» материальный ущерб на общую сумму 25590 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агзамов И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.
 
    Агзамов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на мало знакомую ФИО12, при этом потребовал передачи ему личных денег последней, высказывая при этом угрозы убийством, применением насилия опасного для жизни и здоровья. Когда ФИО12 отказалась передать Агзамову И.Н. деньги, то он в продолжение своего преступного умысла, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшей, отчего последняя упала на пол. Агзамов И.Н., продолжая требовать деньги, кулаком правой руки нанес три удара по голове ФИО12, после чего подошел к ФИО12 и стал намахиваться кулаками. Затем высказал угрозы физической расправой, а именно : « Я тебя убью, убью!», в случае невыполнения его требований, тем самым вновь угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги. ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные угрозы и преступные действия Агзамова И.Н., реально, не стала оказывать сопротивления последнему. Агзамов И.Н. воспользовавшись этим и убедившись, что запугал потерпевшую, реализуя свой преступный умысел, нанес еще не менее пяти ударов по голове потерпевшей, таким образом применил насилие, отчего ФИО12 снова упала на пол. Когда ФИО12 попыталась открыть окно и позвать на помощь, то Агзамов И.Н. рукой схватил за плечо потерпевшую и оттолкнул ее в сторону, при этом продолжал требовать деньги, и убедившись, что в кошельке ФИО12 нет денег откинул его в сторону. Затем ФИО7 взял с дивана телефон «Самсунг-S5230», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», на балансе которой были деньги в сумме 200 рублей, принадлежащий ФИО12. Агзамов И.Н., требуя деньги, снова подошел к ФИО12 и нанес один удар кулаком по голове, при этом высказывал угрозы физической расправы и в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, замахнулся на неё кулаком. ФИО12, опасаясь реализации высказанной угрозы, с трудом вытолкала Агзамова И.Н. из дома и закрыла дверь.
 
    С похищенным имуществом Агзамов И.Н. с места преступления скрылся и распорядился и по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
 
    Во время нападения Агзамов И.Н. своими преступными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № «а» от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО12 ссадины заушной области слева, гематомы (кровоподтеки) щечной области слева, верхнего и нижнего век левого глаза, волосистой части головы и нижней челюсти слева, кровоподтеки левого плеча. Данные повреждения в своей совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, причинившие легкий вред здоровью по степени тяжести.
 
    Иванов В.С. в летний период 2013 года, являясь наемным работником ООО «Лесоматериалы-М», производил строительные и отделочные работы на территории строительной площадке, расположенной по <адрес>, в один из дней июня 2013 года занял деньги у своего знакомого ФИО19 и с целью погашения долга перед последним по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил совершить хищение строительных материалов, а именно мешков с цементом из строительной будки, расположенной на территории строительной площадки у <адрес>. Реализуя задуманное, Иванов В.И. в течение нескольких дней июля 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, свободным доступом похищал мешки с цементом, которые в последующем уносил ФИО19, которому не было достоверно известно об его преступных намерениях, при этом пояснял, что строительные материалы, а именно мешки с цементом принадлежат ему.
 
    Таким образом, Иванов В.С. из строительных будок, расположенных у <адрес> свободным доступом тайно похитил 10 мешков с цементом, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 2000 рублей, причинив своими преступными действиями ООО «Лесоматериалы-М» материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Подсудимый Агзамов И.Н. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а», ст. 158ч.1, ст. 158ч.1 УК РФ признал полностью, по ст.162ч.1 УК РФ вину признал частично и показал, что летом 2013 года он работал разнорабочим на строительной площадке, расположенной у <адрес>, где также работал и Иванов В.С.. Официально он не был оформлен в ООО «Лесоматериалы-М». Не был с ним подписан и договор. В один из дней июля 2013 года, точную дату он не помнит, Иванов В.С. предложил ему совершить кражу имущества ООО «Лесоматериалы- М». Он и Иванов В.С. договорились, что ФИО15 купит у них цемент, брусья, доски. Он и Иванов В.С. перенесли на руках во двор ФИО15 15 мешков цемента, 10 листов пенопласта, бруса соснового – 11 штук, точно, сколько он им заплатил, он не помнит, но деньги поделили и потратили на личные нужды.
 
    Подсудимый Агзамов И.Н. признал вину по факту кражи цемента с территории ООО «Лесоматериалы-М» в конце декабря 2013 года и показал, что в то время он также работал в указанной организации. До совершения кражи, он предложил своему знакомому ФИО20 купить у него цемент. ФИО20 согласился. ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с ФИО13, он попросил его помочь загрузить мешки с цементом в машину ФИО20. ФИО13 сказал, что цемент ему выдали в счет заработной платы. 21 мешок цемента перевезли ФИО20, сколько он заплатил ему денег, точно не помнит, на них он приобрел спиртное.
 
    Подсудимый Агзамов И.Н. признал вину и в краже инструментов и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить инструменты, которые также находились на территории ООО «Лесоматериалы- М», попросил помочь сложить инструменты ФИО13, которому пояснил, что инструменты принадлежат ему. Вместе с ФИО13 сложили в мешок и пакеты перфоратор, болгарку, сварочный аппарат, шуруповерт. Все эти инструменты он унес ФИО18 и пояснил, что инструменты ему выдали в счет заработной платы и предложил купить их. ФИО18 купил у него инструменты, на вырученные деньги он приобрел спиртное.
 
    Подсудимый Агзамов И.Н. по факту разбойного нападения на ФИО12 вину признал частично и показал, что в конце декабря 2013г., точное число он не помнит, он пришел к дому ФИО1, постучал в дверь, ему открыла ФИО12. Он поздоровался, и спросил денег у нее. ФИО12 отказала дать денег и стала ругаться на него. Его возмутили ее оскорбления. Он был не трезв и поэтому ударил ее. ФИО12 упала на пороге, и он ударил ее еще раз. Ударил за то, что она стала оскорблять и выгонять его. После того, как ФИО12 поднялась, побежала в зал. В это время, он зашел в дом и стал продолжать просить у нее денег. Но ФИО12 сказала, что денег нет, сказала, чтобы он забрал телефон. Он взял телефон, так как испугался, что она может позвонить в полицию. Он его отключил, потом еще раз потребовал деньги. ФИО12 хотела выскочить из дома через окно, но он ее удержал и не выпустил. После этого вышел из дома и пошел к себе домой. Телефон он взял, чтобы она не сообщила в полицию, продавать его не хотел. Позже когда к нему приехали сотрудники полиции, и он добровольно отдал телефон ФИО12, он был целый. После случившегося он приносил свои извинения ФИО12, вину признает, что ударил ее несколько раз, но разбойного нападения на нее не совершал, просил с нее денег, повторил это несколько раз. ФИО12 говорила, что денег у нее нет, и выгоняла его. Он осознает, что совершил преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время, он глубоко раскаивается в содеянном, в том, что ударил ее два раза, но угроз он в ее адрес не высказывал, и специально имущество ФИО12, не похищал.
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Агзамова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний сообщил, что он проживает в <адрес>. 12 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по вышеуказанному адресу распивал спиртные напитки совместно с ФИО13. Когда спиртное закончилось, то он решил похитить перфоратор, болгарку, сварочный аппарат, шуруповерт. Похищенное продал, деньги потратил на спиртные напитки ( л.д. 79 т.2).
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Агзамов И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>.4 по <адрес> в <адрес>, нанес не менее двух ударов по лицу ФИО8, после чего потребовал деньги. ФИО12 пояснила, что денег нет и сама отдала свой сотовый телефон, который он оставил себе в пользование.(л.д.156т.1)
 
    Подсудимый Иванов В.С. полностью признал свою вину по эпизодам совершения краж в ООО «Лесоматериалы-М» и показал, что летом 2013 года он работал на строительной площадке, расположенной у <адрес> без оформления, где также работал и Агзамов И.Н.. В один из дней июля 2013 года, точную дату он не помнит, он предложил Агзамову И.Н. совершить кражу стройматериалов ООО «Лесоматериалы- М», так как за выполненную ими работу, с ними не расплачивались деньгами. Он и Агзамов И.Н. договорились, что ФИО15 купит у них цемент, брусья, доски. Все это они перенесли на руках во двор ФИО15. Всего ими было похищено около 15 мешков цемента, 10 листов пенопласта, бруса соснового – 11 штук, сколько ФИО15 им заплатил, он не помнит, но деньги поделили и потратили на личные нужды.
 
    Также он полностью признал вину в краже цемента в ООО «Лесоматериалы-М» летом 2013 года. В июне 2013 года он занял деньги у своего знакомого ФИО19 и с целью погашения долга решил вернуть ему мешки с цементом, которые находились в строительной будки, расположенной на территории строительной площадки у <адрес>. За несколько дней он переносил мешки с цементом ФИО19, которому не говорил, что похищает эти мешки, сказал, что с ним расплатились цементом, и они принадлежат ему. Примерно похитил около 10 мешков цемента и перенес их ФИО19, в счет своего долга.
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Иванова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что он совершил кражу строительных материалов в <адрес> по адресу <адрес>, а именно 15 мешков цемента, 10 листов пенопласта, 10 деревянных брусьев длиной 5 м. каждый. Похищенное продал ФИО15. В содеянном раскаивается.(л.д.232т.1)
 
    Протоколы явки с повинной Агзамов И.Н. и Иванов В.С. подтвердили, пояснив, что данные показания писали с их слов.
 
        Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит, что вина подсудимых Агзамова И.Н. и Иванова В.С. по факту совершения кражи строительных материалом в июле 2013 года с территории ООО «Лесоматериалы-М» нашла свое подтверждение.
 
    Вина подсудимых Агзамова И.Н. и Иванова В.С. по эпизоду кражи чужого имущества принадлежащего ООО « Лесоматериалы-М» на общую сумму 7080 рублей в июле 2013 года подтверждается следующими доказательствам.
 
    Представитель потерпевшего ООО « Лесоматериалы-М» ФИО11 показал, что он является директором ООО «Лесоматериалы-М», они занимаются строительством жилых домов. Агзамов И.Н. и Иванов В.С. были приняты на работу и выполняли строительные работы. Они не употребляли спиртные напитки, и он стал доверять им материалы, инструменты. У них имеется юридический адрес, где также имеется склад. Строительные материалы хранились на складе по <адрес> №2, и возле <адрес> железной будке. Так как они должны были сдать объект, было завезено 4 тонны цемента. Периодически он приезжал и проверял наличие, через три дня, когда он приехал на площадку, увидел, что осталась 1 тонна цемента. После чего обнаружил, что украли - пенопласт 10 листов, стоимость 140 рублей за лист, цемент-15 мешков, стоимость, примерно по 200 рублей за мешок. Он узнал, кто это сделал. Похищали стройматериалы Агзамов И.Н. и Иванов В.С.. В настоящее время ущерб возмещен частично, большую часть вернули обратно. Материал частично.
 
    На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, он является директором ООО «Лесоматериалы- М», которое занимается строительством жилых домов по <адрес>. На данной улице расположены строительные площадки и будки, в которых хранятся строительные материалы и инструменты. Руководителем данного строительного объекта является ФИО14, который пояснил, что в июле 2013 года с территории строительной площадки были похищены мешки с цементом, брусья и доски. В ходе проведенной проверки было установлено, что кражу строительных материалов, со строительной площадки, расположенной у <адрес>, а именно: 15 мешков цемента стоимостью 200 рублей за мешок на сумму 3000 рублей; пенопласта в количестве 10 листов стоимостью 140 рублей каждый на сумму 1400 рублей; бруса соснового в количестве 11 штук на сумму 2680 рублей совершили Иванов В.С. и Агзамов И.Н.. Также Иванов В.С. и Агзамов И.Н. признались в том, что похищенное продали ФИО1. Преступными действиями последних ООО «Лесоматериалы - М» причинен материальный ущерб на сумму 7080 рублей. Ущерб не возмещен. (л.д. 199-201 т.1).
 
    Представитель потерпевшего ФИО11 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что в настоящее время претензий к подсудимым не имеет, ущерб они возместили.
 
    Свидетель ФИО15 показал, что в июле 2013 года он приобретал у Иванова В.С. строительные материалы, цемент, брус, пенопласт, но что и в каком количестве он, не помнит. Иванов В.С. утверждал, что все материалы принадлежат ему, так как с ним расплачивались стройматериалами.
 
    На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, что в июле 2013 года к нему обратился Иванов В.С., который предложил купить цемент, пенопласт, брус сосновый, при этом пояснил, что строительные материалы выдали в счет заработной платы. Он купил у Иванова В.С. вышеуказанные строительные материалы. ( л.д.222-223, 228-230 т.1).
 
        Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания.
 
    Заявлением представителя ООО «Лесоматериалы- М» ФИО11 о хищении имущества ООО «Лесоматериалы- М» (л.д. 187 т.1).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - строительной площадки, расположенной у <адрес> ( л.д.189-192 т.1).
 
    Учредительными документами: устав ООО «Лесоматериалы-М», протокол общего собрания, свидетельство о постановке на учет, свидетельство о регистрации (л.д. 202-219 т.1).
 
    Справкой о стоимости похищенного имущества со строящейся площадки (л.д. 220 т.1).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно гаража, расположенного по адресу <адрес>. Стена гаража оштукатурены и в стыке виден деревянный брус и пенопласт. ( л.д. 227 т.1).
 
    Вина подсудимого Агзамова И.Н. по факту совершения хищения цемента, принадлежащего ООО «Лесоматериалы-М» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Представитель потерпевшего ООО « Лесоматериалы-М» ФИО11 показал, что в декабре 2013 года со строительной площадки, а точнее из помещения, где хранился цемент было похищено несколько мешков цемента. Агзамов И.Н. имел свободный доступ к цементу, так как он ему доверял.
 
    Из показаний представителя потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии и оглашенный в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он является директором ООО «Лесоматериалы- М», которое занимается строительством жилых домов по <адрес>. На данной улице расположены строительные площадки и будки, в которых хранятся строительные материалы и инструменты. Руководителем данных строительным объектом является ФИО14, который сообщил, что с территории строительной площадки, расположенной у <адрес> был похищен строительный материал. Позже стало известно, что Агзамов И.Н., являющийся разнорабочим ООО «Лесоматериалы- М» похитил 21 мешок цемента с вышеуказанной строительной площадки и продал его ФИО20. Общая сумма ущерба составила 4200 рублей, который не возмещен (л.д. 183-185 т.2).
 
    Представитель потерпевшего ФИО11 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что в настоящее время претензий к подсудимым не имеет, ущерб они возместили.
 
    Свидетель ФИО14 показал, что сам лично не видел, кто совершал хищения, но стал замечать, что со строительной площадки стали пропадать строительные материалы. В декабре 2013 года стало известно, что Агзамов И.Н. совершил кражу цемента.
 
    На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, что он является руководителем наемных рабочих ООО «Лесоматериалы - М», которые производят строительные и отделочные работы жилых домов по <адрес>. В декабре 2013 года стал замечать, что пропадает строительный материал с территории строительной площадки, расположенной у <адрес>. Позже стало известно, что Агзамов И.Н. в декабре 2013 года похитил с вышеуказанной территории 21 мешок цемента, который в последующем продал ФИО20. Агзамов И.Н. сам признался в совершенном им преступлении (л.д. 127-130 т.2).
 
    Свидетель ФИО14 полностью подтвердил оглашенные показания.
 
    Свидетель ФИО20 показал, что примерно в конце декабря 2013 года он покупал у Агзамова И.Н. цемент, в каком количестве и по какой цене, он не помнит. Агзамов И.Н. не говорил, что этот цемент он похитил, сказал, что с ним расплатились цементом.
 
    На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился Агзамов И.Н., который предложил купить цемент, при этом пояснил, что цемент выдали в счет заработной платы. Он купил у Агзамова И.Н. 21 мешок цемента, который перевозил на автомашине ВАЗ -2110 с регистрационным номером <данные изъяты>. (л.д.137-139 т.2 )
 
    Свидетель ФИО20 полностью подтвердил оглашенные показания.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Агзамовым И.Н. распивали спиртные напитки. Когда спиртное в очередной раз закончилось, то он лег спать. В этот же день, в вечернее время его разбудил Агзамов И.Н. и попросил загрузить мешки с цементом в машину ФИО20, пояснив, что цемент ему выдали в счет заработной платы (л.д. 132-134 т.2).
 
    Рапортом следователя ФИО2 о том, что был выявлен факт кражи имущества ООО «Лесоматериалы- М» (21 мешка цемента) совершенное Агзамовым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.174 т.2).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - строительной площадки с фото-таблицей, расположенной у <адрес> ( л.д. 93-97 т.2).
 
    Протоколом выемки у ФИО19 автомашины ВАЗ- 2110 с регистрационным номером <данные изъяты> ( л.д. 191-192 т.2).
 
    Протоколом осмотра изъятой автомашины ВАЗ- 2110 с регистрационным номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей. ( л.д. 193-195 т.2).
 
    Справкой о стоимости похищенного имущества со строящейся площадки (л.д. 178 т.1).
 
 
    Вина подсудимого Агзамова И.Н. по факту совершения хищения инструментов, принадлежащих ООО «Лесоматериалы-М» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Представитель потерпевшего ООО « Лесоматериалы-М» ФИО11 показал, что в декабре 2013 года Агзамов И.Н. похитил инструменты, которые продал ФИО3. ФИО3 вернул все инструменты, так как догадался, что Агзамов И.Н. их украл.
 
        Из показаний представителя потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии, и оглашенный в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он является директором ООО «Лесоматериалы- М», которое занимается строительством жилых домов по <адрес>. Руководителем строительных объектом является ФИО14, который в конце декабря 2013 года сообщил, что из <адрес>. 12 по <адрес> был похищен инструмент, а именно: перфоратор «Интерскол» стоимостью 13860 руб., болгарка УШМ стоимостью 2080 рублей, сварочный аппарат «Ресанта» стоимостью 6650 рублей, шуруповерт «Ермак» стоимостью 3000 рублей. В ходе проверки было установлено, что кражу вышеуказанного инструмента совершил Агзамов И.Н., наемный работник ООО «Лесоматериалы- М», который и проживал в <адрес>. 12 по <адрес>. Данный инструмент Агзамов И.Н. продал ФИО18. Общая сумма ущерба составила 25590 рублей, ущерб полностью возмещен. (л.д. 28-34 т.2).
 
    Представитель потерпевшего ФИО11 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что в настоящее время претензий к подсудимым не имеет, ущерб они возместили.
 
 
        Свидетель ФИО14 показал, что декабре 2013 года стало известно, что похитили строительный инструмент, который по работе доверяли Агзамову И.Н.. На следующий день после кражи пришел ФИО4 и сказал, что инструменты ему принес Агзамов И.Н. и он ему дал денег.
 
        Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии и оглашенный в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он является руководителем наемных рабочих ООО «Лесоматериалы - М», которые производят строительные и отделочные работы жилых домов по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Агзамов И.Н. из <адрес>. 12 по <адрес> совершил кражу перфоратора, болгарки, сварочного аппарата, шуруповерта. Похищенное продал ФИО18. Позже Агзамов И.Н. признался в совершении кражи вышеуказанного инструмента ( л.д. 65-67 т.2).
 
        Свидетель ФИО14 полностью подтвердил оглашенные показания.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, которые были оглашены в ходе судебного следствия на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, согласно которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его разбудил Агзамов И.Н. и попросил сложить в мешок и пакеты инструменты, а именно: перфоратор «Интерскол», болгарку УШМ, сварочный аппарат «Ресанта», шуруповерт «Ермак». Агзамов И.Н. пояснил, что инструмент его. Инструмент сложили в пакеты, мешок и унесли к <адрес>. Позже ему стало известно, что инструмент принадлежал ООО «Лесоматериалы- М», а не Агзамову И.Н.. (л.д. 55-58 т.2).
 
    Свидетель ФИО18 показал, что примерно в конце декабря 2013 года, перед новым годом к нему зашел Агзамов Ирик и попросил, денег ему занять, так как зарплату не платят, он ему не дал. Потом ФИО7 предложил ему купить у него инструменты. Он взял инструменты в залог оставил их себе, а на следующий день утром позвонил прорабу стройки и сказал, что ФИО7 принес ему продавать инструменты. Это были варочный аппарат, шуроповерт, перфоратор, тепловая пушка, кабель, болгарка. Он сразу понял, что это инструменты со стройки Жараса, так как ранее брал у них перфоратор.
 
    Заявлением представителя ООО «Лесоматериалы- М» ФИО11 о хищении имущества, ООО «Лесоматериалы-М» ( л.д. 18 т.2).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. (л.д. 21-23 т.2).
 
    Протоколом выемки у ФИО11 перфоратора «Интерскол», болгарки УШМ, сварочного аппарата «Рессанта», шуруповерта «Ермак». ( л.д. 69-70 т.2).
 
    Протоколом осмотра изъятого перфоратора, болгарки, сварочного аппарата, шуруповерта. (л.д. 71-74 т.2).
 
    Справкой о стоимости похищенного имущества ( л.д. 35 т.2).
 
    Вина подсудимого Агзамова И.Н. по факту разбойного нападения на ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла вечером с работы, разделась, не успела закрыть дверь, как зашел Агзамов И.Н.. Она спросила, он куда. Агзамов И.Н. сказал, что ему нужны деньги. Она ответил, что у нее нет денег. Агзамов И.Н. сходу ударил ее правой рукой в левый глаз. Она сразу упала. Агзамов И.Н. спросил денег. Она снова сказала, что денег нет, он опять ударил три раза в область головы слева. Агзамов И.Н. после этого еще раз замахнулся на нее, но она успела соскочить и убежала в комнату, подошла к дивану. Агзамов И.Н. стал кричать ей, чтобы она повернулась, так как он собирается вступить с ней в половую связь. Агзамов И.Н. толкнул ее, и она упала на корточки в угол к окну. Агзамов И.Н. начал бить ее кулаком по голове, ударил около трех раз. В это время с окна слетела тюль, она смогла открыть окно и закричать «Помогите». В это время Агзамов И.Н. отбросил ее от окна. Она стала кричать, он отбросил ее в сторону, пытался закрыть рот, но она выскочила в коридор. Чтобы показать ему, что денег у нее нет, она зашла в зал, из сумки достала кошелек, показала, что денег нет. Агзамов И.Н. взял кошелек, посмотрел, что пустой и выкинул его на диван, при этом говорил, что ему нужны деньги». Потом Агзамов И.Н.увидел телефон, потребовал отдать ему телефон. Она ответила, чтобы он забирал сам, но спросила, зачем ему телефон. Агзамов И.Н. сказал, чтобы она не позвонила в полицию. Она просила, чтобы он ушел. Агзамов И.Н. постоянного говорил, что ему нужны деньги, когда она находилась в прихожей. Затем Агзамов И.Н. проследовал за ней и вновь стал наносить удары. Она оттолкнула его. Агзамов И.Н. стал намахиваться, угрожать убийством, после этого он вновь намахнулся, она сидела на корточках и смогла оттолкнуть его ногами. Агзамов И.Н. отлетел, оторопел, повернулся к ней и снова стал требовать деньги и подходить к ней. Она вновь его оттолкнула. Потом он сказал, что он пошел, и в это время она потихоньку следуя за ним, быстро закрыла за ним дверь. Она была очень напугана, выбежала из квартиры и стала стучаться к соседям, но ей никто не открыл, тогда она побежала к ФИО21 Н.П., которой рассказала о случившемся. После этого она обратилась за медицинской помощью в хирургическое отделение, и находилась на лечении 11 дней.
 
    На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она сообщала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она находилась дома, и в это время в дом зашел ранее не знакомый Агзамов И.Н.. Агзамов И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал требовать деньги. Когда она ответила отказом, то Агзамов И.Н. нанес не менее восьми ударов кулаками по голове, после чего он с дивана похитил сотовый телефон «Самсунг - S 5230» с сим-картой оператора «Билайн». При этом Агзамов И.Н. высказывал в ее адрес угрозы убийством, и продолжая требовать деньги, вновь нанес один удар по голове кулаком. Затем она вытолкнула Агзамова И.Н. на улицу. Агзамов И.Н. с похищенным телефоном скрылся. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей и телесные повреждения, по поводу которых она находилась в медицинском учреждении на амбулаторном лечении. (л.д. 48-51, 54-56 т.1).
 
    Потерпевшая ФИО12 полностью подтвердила оглашенные показания.
 
    Свидетель ФИО21 Н.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, она подошла к двери, так как в нее постучали, на пороге стояла Наташа ФИО22, вся тряслась. Она ее запустила, спросила, что случилось, она сказала, что ее избил рабочий. Она видела у нее большую гематому на лице, приложила лед. После этого она стала спрашивать, как и что случилось, на что Наташа рассказала, что она пришла с работы и оставила в квартире открытую дверь, зашел мужчина, стал требовать у нее деньги, после ее отказа, он стал ее избивать и высказывать угрозы. ФИО12 пробыла у нее 10 минут, после этого приехала полиция и она ушла.
 
    Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в отделе полиции Агаповского ОМВД. К ним поступил вызов и он в составе других сотрудников приехали к ФИО12, которая пояснила, что зашла в дом, дверь была не заперта, услышала шум, когда вышла, то в коридоре стоял мужчина, требовал деньги, она сказала, что нет денег, он выхватил телефон, ударил ее, ушел. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим мужчиной был Агзамов И.Н., он был доставлен в отдел, при осмотре у него обнаружен телефон красного цвета «Самсунг», который был изъят. В ходе его опроса, он пояснял, что пришел занять денег, ему отказали, в руках он увидел телефон, решил похитить. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подробности, сказал, что не помнит.
 
        На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оказывал оперативное сопровождение по факту хищения имущества ФИО12 В этот день им был произведен личный досмотр Агзамова И.Н., который был заподозрен в совершении хищения имущества ФИО12. В ходе произведенного досмотра Агзамов И.Н. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг - GT S 5230» с сим-картой оператора «Билайн». Агзамов И.Н. пояснил, что данный телефон похитил у ФИО12. Пришел к ФИО12 занять денег. ФИО12 отказала занять денег, тогда он её избил и похитил сотовый телефон.(л.д. 72-73 т.1).
 
    Свидетель ФИО16 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что со слов Агзамова И.Н. ему стало известно, что он избил ФИО12 и забрал у неё сотовый телефон.
 
    Свидетель ФИО15 показал, что примерно 28-ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, в вечернее время около 10 часов он приехал к своей матери ФИО12, которая проживает на Промстрое. Сам он живет в <адрес>. Он увидел, что на лице у матери были гематомы, на руках, шишки на голове, сама она была в квартире ФИО5, там дождались, когда приехали сотрудники полиции и с ними пошли искать человека, который напал на мать. Мама ему рассказала, что она знает мужчину, который приходил к ней, и избил ее. Он работает, где-то там же, где она проживает недалеко. Когда приехали сотрудники полиции и стали составлять протокол, мама рассказала, что она пришла с работы, не закрыла дверь. Открылась дверь, она пошла, посмотреть, кто там, увидела на пороге Агзамова Ирека, он сказал, что ему нужны деньги. Мама отказала ему дать деньги. Агзамов И.Н. сказал, что ему нужны деньги. Мама сказала, что денег нет. Агзамов И.Н. стал избивать, бил по голове, а когда она уже не сопротивлялась забрал телефон, так как никаких денег у матери не было, она ему даже кошелек показывала. Агзамов И.Н. когда уходил, пригрозил, если она обратится в полицию, то убьет. Когда Агзамов И.Н. требовал у матери деньги, угрожал ей убийством, если она не даст ему денег. Мама была очень напугана и реально испугалась угроз Агзамова И.Н. и боялась за свою жизнь и здоровье, так как была дома одна.
 
    На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время ему позвонила мать- ФИО12 и сообщила, что в дом зашел ранее не знакомый Агзамов И.Н. и требуя деньги нанес ей телесные повреждения, затем похитил сотовый телефон ( л.д. 63-65 т.1).
 
    Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что ему все известно со слов матери. В ходе предварительного расследования, когда следователь его допрашивал, он в основном выяснял не было ли долгов перед Агзамовым И.Н..
 
    Заявлением ФИО12 о причинении ей телесных повреждений и хищении ее имущества ( л.д. 3 т.1).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей дома. 4 <адрес> в ходе которого при обработки поверхности кошелька были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. ( л.д. 6-9 т.1).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа папиллярных узоров рук на двух светлых дактилопленках № и № 2, изъятых при проведении осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны ( л.д. 101-104 т.1).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след папиллярного узора руки на дактилопленке № размерами 31х31 мм, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> и признанный пригодным для идентификации личности в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен указательным пальцем левой руки Агзамова Ирека Нагимьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (л.д. 123-125 т.1).
 
    Протоколом личного досмотра Агзамова И.Н., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Самсунг - S 5230» и сим-карта оператора «Билайн» ( л.д.10 т.1).
 
    Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого сотового телефона «Самсунг - S 5230» и сим-карты оператора «Билайн». ( л.д. 76-79 т.1).
 
    Заключением судебно- медицинской экспертизы № «а» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО12, 1969 года рождения, объективными данными подтверждаются ссадины заушной области слева, гематомы (кровоподтеки) щечной области слева, верхнего и нижнего век левого глаза, волосистой части головы и нижней челюсти слева, кровоподтеки левого плеча. Данные повреждения в своей совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и, поэтому признаку, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, в срок, сообщенный в направительном документе и обследуемом лицом ( л.д. 88-90 т.1).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Агзамовым И.Н., в ходе которой потерпевшая ФИО12 подтвердила свои показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дом зашел незнакомый, фамилию которого узнала от сотрудников полиции Агзамов И.Н., был в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, начал требовать деньги и кричал, что убьет её и сразу нанес один удар кулаком по лицу, от чего она упала на пол. Агзамов И.Н.продолжал требовать деньги, кулаком правой руки нанес еще три удара по голове. После чего подошел к ней намахивался кулаками, продолжал требовать деньги, угрожал насилием. Угрозы она воспринимала реально, так как он мужчина и сильнее её. Сопротивление она Агзамову И.Н. не оказывала. Агзамов И.Н. нанес ей не менее пяти ударов по голове. Когда она подбежала к окну и стала кричать о помощи, то Агзамов И.Н. схватил за плечо и оттолкнул её в сторону. Агзамов И.Н. при избиении все время требовал деньги. Она ему даже показала кошелек, Агзамов И.Н. его проверил и отбросил в сторону и потребовал у неё сотовый телефон. Она ему указала на телефон и Агзамов И.Н. сам взял его с дивана, нанес еще один удар по голове, при этом говорил, что « Я тебя убью, убью!». С похищенным телефоном Агзамов И.Н. ушел из дома. Агзамов И.Н. частично подтвердил показания ФИО12 и показал, что слов угроз убийством не произносил, ударил всего один раз кулаком в лицо. Ударил ФИО12 из-за того, что она его оскорбила, что именно говорила не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Свой телефон ФИО12 отдала ему сама, а он его взял, чтоб она не позвонила в полицию. ( л.д. 216-219 т.2).
 
    Вина подсудимого Иванова В.С. в совершении кражи 10 мешков цемента, принадлежащих ООО «Лесоматериалы-М», подтверждается следующими доказательствами.
 
    Представитель потерпевшего ООО « Лесоматериалы-М» ФИО11 показал, что Иванов В.С. также работал у него и имел доступ к строительным материалам и этим воспользовался и похитил 10 мешков цемента летом 2013 года.
 
    Из показаний представителя потерпевшего ООО «Лесоматериалы-М» ФИО11 на предварительном следствии и оглашенный в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он является директором ООО «Лесоматериалы- М», которое занимается строительством жилых домов по <адрес>. На данной улице расположены строительные площадки и будки, в которых хранятся строительные материалы и инструменты. Руководителем данного строительного объекта является ФИО14, который пояснил, что в июле 2013 года с территории строительной площадки были похищены мешки с цементом. В ходе проведенной проверки было установлено, что кражу строительных материалов, со строительной площадки, расположенной у <адрес>, а именно: 10 мешков цемента стоимостью 200 рублей за мешок на сумму 2000 рублей совершил Иванов В.С.. Иванов В.С. признался в том, что похищенное продал ФИО19. Преступными действиями последнего ООО «Лесоматериалы - М» причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. (л.д. 199-201).
 
    Представитель потерпевшего ООО «Лесоматериалы-М» ФИО11 подтвердил оглашенные показания и уточнил, что в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.
 
 
    Свидетель ФИО19 показал, что в летний период времени 2013 года Иванов В.С. занял у него денег. В счет погашения долга приносил по одному мешку цемента. Иванов В.С. пояснял, что цемент ему выдали в счет заработной платы. Всего принес около 10 мешков цемента, о том, что этот цемент он украл, ему известно не было.
 
    Свидетель ФИО14 показал, что он является руководителем наемных рабочих ООО «Лесоматериалы - М», которые производят строительные и отделочные работы жилых домов по <адрес>. В период с лета по декабрь 2013 года с территории строительных площадок по <адрес> стали пропадать строительные материалы. При проведении проверки, разнорабочий Иванов В.С. признался, что занял денег у ФИО19 и в счет погашения долга перед последним, в июле 2013 года похитил с территории строительной площадки, расположенной у <адрес> 10 мешков цемента.
 
    Заявлением представителя ООО «Лесоматериалы- М» ФИО11 о хищении имущества ООО «Лесоматериалы- М» ( л.д. 187 т.1).
 
    Протоколом осмотра места происшествия - строительной площадки, расположенной у <адрес> ( л.д.189-192 т.1).
 
    Справкой о стоимости похищенного имущества со строящейся площадки (л.д. 220 т.1).
 
        Оценив исследованные доказательства в совокупности, с точки зрения относимости допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности собранных доказательств, для разрешения уголовного дела.
 
    Суд оценивая доказательства представленные стороной обвинения и стороной защиты считает, что вина подсудимых Агзамова И.Н. и Иванова В.С. в краже чужого имущества принадлежащего ООО « Лесоматериалы-М» на общую сумму 7080 рублей в июле 2013 года доказана и действия подсудимых Агзамова И.Н. и Иванова В.С. по данному эпизоду следует квалифицировать ст. 158ч.2п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Как установлено из показаний подсудимых Агзамова И.Н. и Иванова В.С. в суде было установлено, что в июле 2013 года с территории строительной площадки ООО « Лесоматериалы-М» они совершили кражу строительных материалов : цемента, пенопласта и бруса соснового на общую сумму 7080 рублей. Похищенное продали ФИО15.
 
        Признательные показания подсудимых Агзамова И.Н. и Иванова В.С. подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ООО «Лесоматериалы-М» ФИО11, показаниями свидетеля ФИО15 и материалами дела, а также протоколом явки с повинной Иванова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.232т.1)
 
        Свидетель ФИО15 подтвердил в суде, что в июле 2013 года Иванов В.С. предложил и он купил строительные материалы, цемент, брус, пенопласт.
 
        В ходе осмотра гаража, расположенного по адресу <адрес> ул Доломитова дом.4 <адрес> было обнаружена использование указанных строительных материалов.(л.д.227т.1)
 
        Вина подсудимого Агзамова И.Н.в краже 21 мешка цемента принадлежащего ООО « Лесоматериалы-М» доказана, и действия подсудимого Агзамова И.Н. правильно квалифицированы ст. 158ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
 
         Как установлено из показаний подсудимого Агзамова И.Н. в декабре 2013 года имея свободный доступ к строительным материалам, принадлежащим ООО « Лесоматериалы-М» совершил кражу 21 мешка цемента на общую сумму 4200 рублей, которые продал ФИО20.
 
        Признательные показания подсудимого Агзамова И.Н. по данному эпизоду кражи подтверждаются показаний представителя потерпевшего ООО « Лесоматериалы –М» ФИО11, показаниями свидетеля ФИО14, показаниями свидетеля ФИО13, показаниями свидетеля ФИО20 и материалами дела.
 
         Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного его разбудил Агзамов И.Н. и попросил загрузить мешки с цементом в машину ФИО20.(л.д.132-134т.2)
 
    Свидетель ФИО20 подтвердил в суде, что купил у Агзамова И.Н. 21 мешок цемента, который перевозил на автомашине ВАЗ -2110 с регистрационным номером А 319 ХР, 74 рус. (л.д.137-139 т.2 )
 
        Вина подсудимого Акзамова И.Н. в краже строительных инструментов, принадлежащих ООО « Лесоматериалы –М» на общую сумму 25590 рублей доказана и действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать ст. 158ч.1 УК РФ – тайное хищение чужого имущества.
 
        Как установлено из показаний подсудимого Агзамова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу строительных инструментов, принадлежащих ООО « «Лесоматериалы-М», которые продал Абсолямову.
 
        Признательные показания подсудимого Агзамова И.Н. подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ООО « Лесоматериалы-М» ФИО11, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО9, материалами дела, а также протоколом явки с повинной Агзамова И.Н.(л.д.79т.2).
 
        Вина подсудимого Иванова В.С.в краже 10 мешков цемента, принадлежащих ООО « Лесоматериалы-М» на общую сумму 2000 рублей доказана и действия подсудимого следует квалифицировать ст. 158ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
 
        Как установлено из показаний подсудимого Иванова В.С. летом 2013 года, чтоб рассчитаться за долг перед ФИО19 похитил 10 мешков цемента и передал ФИО19.
 
        Признательные показания Иванова В.С. по эпизоду кражи цемента подтверждаются показания представителя потерпевшего ООО « Лесоматериалы-М» ФИО11, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО19 и материалами дела.
 
    Вина подсудимого Агзамова И.Н. по факту разбойного нападения в отношении ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ доказана и действия Агзамова И.Н следует квалифицировать ст.162ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
 
        Оценив показания подсудимого Агзамова И.Н. на предварительном следствии в протоколе явки с повинной, а также на предварительном следствии в ходе проведения очной ставки с потерпевшей ФИО12 и в ходе судебного следствия суд приходит к выводу, что показания подсудимого Акзамова И.Н. следует оценить критически и расценивает их как способ защиты подсудимого Акзамова И.Н., продиктованный желанием уйти от ответственности за совершенное преступление.
 
        Доводы подсудимого Акзамова И.Н. о том, что он зашел к ФИО12, чтоб попросить денег в долг и ударил ФИО12 за то, что она стала ругаться на него, а телефон забрал, чтоб не позвонила в полицию, ударил не менее 2-х раз полностью были опровергнуты в суде показаниями потерпевшей ФИО12.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниями потерпевшей ФИО12, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО21 Н.П., ФИО10 и подтверждаются материалами дела: заявлением ФИО12 о причинении ей телесных повреждений и хищении ее имущества ( л.д. 3 т.1);протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в ходе которого был обнаружены и изъяты следы пальцев рук ( л.д. 6-9 т.1),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что изъятые следы пальцев рук, которые пригодны для идентификации ( л.д. 101-104 т.1),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что один след оставлен указательным пальцем левой руки Агзамова И.Н.(л.д. 123-125 т.1),протоколом личного досмотра Агзамова И.Н., в ходе которого были обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг - S 5230» и сим-карта оператора «Билайн» ( л.д.10 т.1),протоколом осмотра изъятого сотового телефона «Самсунг - S 5230» и сим-карты оператора «Билайн» ( л.д. 76-79 т.1),заключением судебно- медицинской экспертизы № «а» от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 88-90 т.1),протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Агзамовым И.Н., в ходе которой потерпевшая ФИО12 подтвердила свои показания. Агзамов И.Н. признался в том, что нанес один удар по лицу и взял сотовый телефон ( л.д. 216-219 т.2)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что след папиллярного узора руки на дактилопленке № размерами 31х31 мм, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> и признанный пригодным для идентификации личности в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что оставлен указательным пальцем левой руки Агзамова Ирека Нагимьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (л.д. 123-125 т.1).
 
    Из заключения судебно- медицинской экспертизы № «а» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО12, 1969 года рождения, объективными данными подтверждаются ссадины заушной области слева, гематомы (кровоподтеки) щечной области слева, верхнего и нижнего век левого глаза, волосистой части головы и нижней челюсти слева, кровоподтеки левого плеча. Данные повреждения в своей совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и, поэтому признаку, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, в срок, сообщенный в направительном документе и обследуемом лицом ( л.д. 88-90 т.1).
 
    Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Агзамовым И.Н., установлено, что в ходе очной ставки Агзамов И.Н. признался в том, что нанес один удар по лицу и взял сотовый. Потерпевшая ФИО12 полностью подтвердила свои показания на очной ставки.
 
    Оценивая показания потерпевшей ФИО12 в совокупности с другими доказательствами суд находит доказанным разбой, то есть нападение Агзамова И.Н. на потерпевшую ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
 
    Агзамов И.Н. требуя передачи ему денег, применял в отношении потерпевшей ФИО12 насилие, а именно наносил удары кулаком по голове, схватил за плечо и оттолкнул в сторону, свои действия Агзамов И.Н. сопровождал угрозой физической расправы, а именно « Я тебя убью, убью!». Угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья ФИО12 воспринимала реально и для этого были все основания. ФИО12 была в доме одна с незнакомым мужчиной, который зашел в её дом. Агзамов И.Н. был в состоянии алкогольного опьянения в возбужденном состоянии.
 
    Таким образом, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в действиях Агзамова И.Н. в момент нападения на ФИО12 с целью хищения чужого имущества полностью нашло свое подтверждение в суде.
 
    По заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.С. признан вменяемым и поэтому в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    Каких-либо сомнений относительно вменяемости подсудимого Агзамова И.Н. не имеется и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд учитывает, что подсудимые Иванов В.С. и Агзамов И.Н. вину свою по кражам чужого имущества признали полностью и раскаялись в содеянном, по ст. 162ч.1 УК РФ Агзамов И.Н. вину признал частично, имеются явки с повинной, подсудимый Агзамов И.Н. имеет на иждивении двух малолетних детей, подсудимый Иванов В.С. имеет одного малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Однако у Иванова В.С. и Агзамова И.Н. рецидив преступлений, что является обстоятельствами отягчающими наказание.
 
    У подсудимого Агзамова И.Н. опасный рецидив, в силу требований ст. 18ч.2п «б» УК РФ.
 
    У подсудимого Иванова В.С. простой рецидив в силу требований ст. 18ч.1 УК РФ
 
    В соответствии с требованиями ст.15ч.4 УК РФ Агзамов И.Н. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 162ч.1 УК РФ а также преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести.
 
    В соответствии с требованиями ст.15ч.3 УК РФ Иванов В.С. совершил преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести.
 
    Как личность подсудимые Агзамов И.Н. и Иванов В.С. по месту жительства характеризуются отрицательно, официального места работы не имели, злоупотребляли спиртными напитками, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, преступления совершили в период испытательного срока. Однако следует учесть, что Агзамов И.Н. женат, имеет малолетних детей, жена в настоящее время находится в состоянии беременности. Иванов В.С. разведен, ребенок проживает с матерью.
 
        С учетом личностей подсудимых Акзамова И.Н. и Иванова В.С. обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенных преступлений, и их общественной опасности, суд считает, что подсудимым Иванову В.С. и Агзамову И.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Назначение подсудимым Агзамову И.Н. и Иванову В.С. наказание в виде реального лишения свободы отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступления. Наказание будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.
 
        Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
        При определении наказания подсудимым суд считает возможным назначить наказание без учета рецидива, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренных ст.61 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 62ч.1 УК РФ суд не находит.
 
        Определяя Агзамову И.Н. размер наказания следует учесть, что он имеет малолетних детей на иждивении и жена его находится в состоянии беременности.
 
        Оснований для применения требований ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ -№420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств отягчающих наказание.
 
        В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда <адрес> Агзамова И.Н. подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
        Обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного наказания подсудимому Иванову В.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда <адрес> в силу требований ст.74ч.4 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, поскольку Иванов В.С. имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока совершил два умышленных преступления средней тяжести и небольшой тяжести. Окончательное наказание Иванову В.С. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч.1п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Иванову В.С. и Агзамову И.Н. в исправительных колониях строгого режима.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Агзамова Ирека Нагимьяновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а» УК РФ, ст. 158ч.1 УК РФ ( по эпизоду кражи цемента), ст. 158ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи строительных инструментов), ст. 162ч.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 68ч.3 УК РФ
 
    по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ст. 158ч.1 УК РФ( по эпизоду кражи цемента)- шесть месяцев лишения свободы ;
 
    по ст. 158ч.1 УК РФ(по эпизоду кражи строительных инструментов)- шесть месяцев лишения свободы
 
    по ст. 162ч.1 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа.
 
    На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Агзамову И.Н. четыре года лишения свободы, без ограничения свободы и без применения штрафа.
 
    На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить Агзамову И.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда <адрес> и окончательное наказание назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию Агзамову И.Н. определить пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Агзамову И.Н. заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Агзамову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Иванова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.1УК РФ, ст. 158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст.68ч.3 УК РФ
 
    по ст. 158ч.1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы ;
 
    по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Иванову В.С. один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74ч.4 УК РФ отменить Иванову В.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда <адрес> и окончательное наказание назначить Иванову В.С. в соответствии с требования ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Иванову В.С. определить два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванову В.С. оставить прежнюю заключение под стражу.
 
    Срок наказания Иванову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2110 регистрационный номер <данные изъяты>, переданную на хранение свидетелю ФИО19- оставить владельцу ; перфоратор, сварочный аппарат, шуруповерт, болгарку, переданные на хранение пр. потерпевшего ФИО11- оставить владельцу; сотовый телефон телефона «Самсунг - S 5230» и сим-карты оператора «Билайн», переданный на хранение потерпевшей ФИО12- оставить владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы.
 
        Председательствующий:     (подпись)
 
        «Копия верна» Судья:                      Н.М. Зацепилова