Приговор от 05 апреля 2013 года №1-56/2013г.

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нижняя Тура. 05 апреля 2013 года.
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Н. Тура Бухарова В.В.,
 
    подсудимого Наумова А.Л.,
 
    защитника Сачкова А.С.,
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Наумова А. Л., родившегося <дата> в пос. <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... дочь ..., рождения <дата>, сына ..., рождения <дата> года рождения, ..., проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Наумов А.Л. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в пос. ... при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 05 ноября 2012 года по 19 ноября 2012 года Наумов А.Л. умышленно в своей <адрес> с целью сбыта хранил спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в количестве не менее 810 см3.
 
    19 ноября 2012 года в период времени с 14.20 часов до 14.40 часов Наумов А.Л., находясь в <адрес> с помощью своей матери, не осведомленной о намерениях Наумова А.Л., продал Кокшарову В.А. за ... рублей 320 см3 спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № от <дата> в своем составе содержит токсическое вещество диэтилфталат и не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей. При этом Наумов А.Л. заведомо знал, что спиртосодержащая жидкость не соответствует качеству, предъявляемому для неё законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимый Наумов А.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Н. Тура Бухаров В.В., согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Наумова А.Л. совершившего хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наумова А.Л., суд признает наличие двоих малолетних детей.
 
    Наумов А.Л. в целом характеризуется положительно, преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: бутылки емкостью 2,5 с этикеткой «...» и 1 литровая бутылка с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, денежные средства оставлению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Наумова А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Наумову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - бутылки емкостью 12,5 и 1 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: