Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013г.
Дело № 1-56/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2013 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойко И.Б.,
при секретаре Рясной Я.Л. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Иняковой М.Н.,
подсудимого Аржанникова А.В.,
защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 401 Адвокатского кабинета № 190 Адвокатской палаты Мурманской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аржанникова Александра Викторовича, *** рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
установил:
Аржанников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
17 июня 2012 года около 17 часов 00 минут, Аржанников А.В., находясь ***, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО1, не менее четырех ударов кулаком в область ее челюсти справа и в область туловища слева, причинив ФИО1 своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, кровоподтеков (гематом) в области нижней и верхней челюсти справа, перелома 5-7 ребер слева со смещением отломков осложнившегося подкожной эмфиземой и левосторонним гемотораксом, которые согласно заключению эксперта №3421 от 18 марта 2013 года расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
От Аржанникова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Аржанников А.В., признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском прокурора о возмещении материального ущерба, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Аржанникова Р.П., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Аржанников А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Обвинение, с которым согласился Аржанников А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Аржанникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Аржанников А.В. совершил тяжкое преступление, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания, добровольное возмещение морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, суд для достижения целей наказания назначает наказание в виде лишения свободы, одновременно полагая, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, перевоспитание осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск прокурора г.Североморска Мурманской области в интересах ФИО2 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Аржанникова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства в тот же срок.
Меру пресечения Аржанникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора г. Североморска Мурманской области в интересах ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Аржанникова Александра Викторовичав пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 29002 (двадцать девять тысяч два) рубля 17 копеек.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б.Бойко