Приговор от 12 апреля 2013 года №1-56/2013г.

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 56 \ 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Сланцы «12» апреля 2013 г.
 
    Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
 
Председательствующего судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Налимовой Е.В.,
 
    подсудимого Гужева А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер;
 
    при секретаре Смирновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    -ГУЖЕВА Андрея Александровича <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -08 февраля 2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 03 мая 2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию общего режима, освобождённого по сроку отбытия наказания 23 июля 2007 года;
 
    - 02 апреля 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы; на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 23 января 2009 года освобождённого условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок – 08 месяцев 18 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гужев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Он, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил сумку, оставленную без присмотра М. в подъезде дома <адрес>, заведомо зная, что сумка и находящееся рядом с ней имущество, принадлежит постороннему лицу, тайно похитил с пола лестничной площадки банковскую карту «Сбербанка России» «Visa» на имя М., в конверте, с указанием PIN - кода к данной карте. После чего проследовал в здание офиса СберБанка по адресу: <адрес>, - где совместно и по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, снял со счёта при помощи вышеуказанной банковской карты через банкомат №, денежные средства в сумме 4000 рублей, совершив тем самым тайное хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих М. С места совершения преступления с похищенными денежными средствами совместно с другим лицом скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гужев А.А. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Гужева А.А. виновным в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя его действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Оснований, для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Гужев А.А. является лицом, ранее неоднократно судимым за корыстные престуления, в настоящее время в отношении него установлен административный надзор, который осуществляется ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области, проживает по месту жительства с женой и малолетним ребёнком, охарактеризован по месту жительства с положительной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п.п.«и»,«г» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает у подсудимого: явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ., состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2-йгруппы, а также то обстоятельство, что причинённый ущерб был возмещён потерпевшей в полном объёме.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершённого им преступления, суд считает, что наказание Гужеву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая последующее поведение подсудимого после совершения хищения, а также учитывая, что похищенное имущество, в том числе и банковская карта, было возращено потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции, предусмотренной п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.
 
    С учётом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD диск с видеозаписью – должен храниться при материалах уголовного дела, банковская карта СберБанка РФ – оставлена у потерпевшей М.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению органов следствия, суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    -ГУЖЕВА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Гужеву А.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.
 
    Меру пресечения Гужеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: DVD диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела до истечения установленных сроков хранения, банковскую карту СберБанка РФ – оставить у потерпевшей М.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению органов следствия, суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:___________________________А.И.Кулешов.