Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013г.
Дело № 1-56/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 06 июня 2013 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фоменко Г.В., при секретаре Грачевой О.В., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
подсудимого Фефелова П.А.,
защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
а также с участием потерпевшего Ч.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФЕФЕЛОВА П.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фефелов П.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ у Фефелова П.А., находящегося на территории усадьбы <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Фефелов П.А., в вышеуказанный период времени подошел к помещениям надворных построек, расположенных во дворе дома по указанному адресу, где, убедившись, что никто из посторонних лиц за его действиями не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел под навес, предназначенный для хранения различных запасных частей автомобиля, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Н.С., а именно: поршни от автомобиля <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> комплектов по <данные изъяты> штук в каждом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и головку от двигателя автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фефелов П.А., путем свободного доступа зашел в помещение сарая, расположенного в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в иное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Н.С., а именно: домкрат 5-ти тонный гидравлический, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; цилиндр в сборе от бензопилы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, лист жести и полипропиленовый мешок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.
После этого Фефелов П.А. с указанным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, тем самым своими преступными действиями тайно похитил имущество Ч.Н.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причинив ему значительный материальный ущерб.
В дальнейшем похищенным имуществом Фефелов П.А. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Фефелов П.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.
Виновность Фефелова П.А. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия подсудимого Фефелова П.А. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, надлежащим образом обратился с явкой с повинной. Указанные обстоятельства, а также частичное возмещение причиненного вреда потерпевшему, учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Фефелову П.А. наказание.
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказания, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что Фефелов П.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается и признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.
При назначении наказания Фефелову П.А. судом учитываются следующие характеризующие данные: по месту жительства администрацией <адрес> сельсовета и участковым уполномоченным полиции Фефелов характеризуется, в целом, удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), на учетах в медицинском учреждении Фефелов П.А. не состоит (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>).
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Фефелову П.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ у суда нет.
С учетом того, что дело было рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства при назначении наказания судом учитываются и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фефелова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА и ДВА МЕСЯЦА. На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Возложить на осужденного Фефелова П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Испытательный срок Фефелову П.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Фефелову П.А. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Фефелову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Председательствующий Г.В. Фоменко