Решение от 05 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-56/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г. Абаза                                                                                                   <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах Таштыпского района Республики Хакасия Чучумаков А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах г.Абазы, при секретаре Классен Ю.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Чумака Р.И.,
 
    подсудимого Крохалева О.В.,
 
    защитника - адвоката Табастаева А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО1> ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Крохалева О.В.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>  проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
       Крохалев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> около 19 часов Крохалев О.В., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа со стула в комнате по вышеуказанному адресу, взял и тайно похитил мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, с установленной картой памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие гражданину <ФИО1> , причинив ему ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     Похищенным имуществом Крохалев О.В. распорядился по своему усмотрению.
 
     В судебном заседании подсудимый Крохалев О.В. согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Табастаев А.А. поддержал ходатайство Крохалева О.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Чумак Р.И. и потерпевший <ФИО1> не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    Санкция ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Крохалева О.В. виновным  в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, квалифицируя его действия по  ч.1 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Крохалеву О.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного сотового телефона с картой памяти, возвращенных потерпевшему, влияние наказания на исправление подсудимого, ранее   <ОБЕЗЛИЧИНО>, состояние его здоровья, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего(л.д.68), характеризующегося по месту жительства и работы в целом <ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д.69,70).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Крохалева О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное  содействие  раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 25) и возврат похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крохалева О.В. в соответствии с ч.1. ст. 18 УК РФ, п. «а» ст. 63 УКРФ суд усматривает наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому Крохалеву О.В. в виде лишения свободы наопределенный срок.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие  наказание виновного,  суд приходит к выводу о возможности исправления Крохалева О.В. без реального отбывания наказания, назначив его условно, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.    
 
    При определении размера наказания подсудимому суд применяет положения правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, а также то, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, и считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание Крохалеву О.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Крохалеву О.В. наказания по правилам, предусмотренным ч.1,2 ст.62,ст.64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с картой памяти - возвращенный потерпевшему <ФИО1> , следует оставить у последнего.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные  ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Крохалева О.В. не подлежат. Наосновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    Крохалева О.В.1  признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде  лишения свободы  сроком на 02 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крохалеву О.В. наказание считать условным, испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Крохалева О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении   избранную в отношении Крохалева О.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: мобильный телефон с картой памяти, возвращенный потерпевшему <ФИО1> , оставить у последнего по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Крохалева О.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский  районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.             
 
 
    Мировой судья -                                                                         А.В.Чучумаков