Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2013 года город Курган
Мировой судья судебного участка № 44 г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
подсудимого Иванова А.Ф.,
защитника-адвоката Гамзюковой Н.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 февраля 2013 года,
потерпевшей Первухиной С.В.,
при секретаре Булгаковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Александра Федоровича, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> г.р., работающего печатником в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
08.02.2013 г. около 20 ч. 00 м. Иванов А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей Первухиной С.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята Первухиной С. В. реально, нанес последней три удара кулаком по голове в область левого виска, при этом высказал в адрес Первухиной С.В. слова угрозы убийством «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством Первухина С.В. восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Иванов А.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, кроме того, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
Он же, 08.02.2013 г. около 21 ч. 00 м., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей Первухиной С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята Первухиной С.В. реально, схватил Первухину С.В. одной рукой за волосы, а второй рукой нанес Первухиной С.В. три удара кулаком по лицу, при этом высказал в адрес Первухиной С.В. слова угрозы убийством «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством Первухина С.В. восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Иванов А.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, кроме того, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
Уголовное дело по обвинению Иванова А.Ф. в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекращено на основании ст. 25 УПК РФ отдельным постановлением.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Иванов А.Ф. заявил, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Гамзюкова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кантяев А.Г. и потерпевшая Первухина С.В. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ф., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
В связи с этим суд признает подсудимого Иванова А.Ф. виновным в совершении изложенных преступлений и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Иванову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому и просила прекратить уголовное дело в отношении подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову, суд признает полное признание виновности, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По мнению суда, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, также суд не усматривает других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и дающие основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства, характер и количество совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Иванова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Принимая во внимание, что Иванов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, совершил два умышленных преступления в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как замеченный в употреблении спиртных напитков, на Иванова поступали жалобы на поведение в быту, учитывая характер и количество совершенных преступлений, а также отсутствие достаточных оснований полагать, что причиненный потерпевшей вред действительно заглажен Ивановым, судья приходит к выводу о том, что ходатайство потерпевшей Первухиной о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, поскольку такое решение будет противоречить принципам и задачам уголовного закона, а также целям уголовного наказания.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Иванов подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Александра Федоровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 170 часов, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Иванову А.Ф. в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванова А.Ф. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Ивановым А.Ф. - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Ю. Майданюк