Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, малолетнего потерпевшего <ФИО5>, его законного представителя <ФИО6>, при секретаре судебного заседания <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальной образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, зарегистрированного в с<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 11 час.30 мин. <ФИО3> находясь возле стадиона Профессионального учи-лища <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> РБ, по причине возникших личных неприязненных отношений к малолетнему <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, из-за того, что последний конфликтует в школе с его мало-летним сыном <ФИО8>, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда его здоровью, используя свое физическое превосходство перед ним, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватив за шиворот куртки мало-летнего <ФИО5>, стал трясти его и бросил несколько раз головой об снег, причинив тем самым малолетнему <ФИО5> физичес-кую боль и телесное повреждение в виде ссадины на голове, которое по своему характеру не повлекло кратковре-менного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицировано как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО6> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 116 ч.1 УК РФ «Совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. ст.6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ; к обстоятельству отягчающему наказание суд относит совершение преступления в отношении малолетнего лица ( п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ).
По месту жительства и работы <ФИО3> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет справедливым, соразмерным содеянному и отвечать целям исправления виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через Мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья <ФИО1>