Решение от 03 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-56/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мончегорск                                                                             03 июня 2013 года
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией Архипова Н.С.,
 
    при секретаре Дюминой Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мончегорска Панова Д.А.,
 
    защитника Колбина А.Д.,
 
    представившего удостоверение № … и ордер № …. от  дд.мм.гг.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Кузьмина С. А., родившегося дд.мм.гг.года в …….., гражданина ……., со средним специальным образованием, холостого, неработающего, состоящего на учете в ГОБУ ЦЗН г.. в качестве безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: …………., не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Кузьмин С.А., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг.года Кузьмин С.А. обязан ежемесячно уплачивать в пользу В. А.В. алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода на содержание детей К. И. С., дд.мм.гг.года рождения и Кузьмина А. С., дд.мм.гг.года рождения, начиная с дд.мм.гг. года до их совершеннолетия.
 
    Кузьмин С.А., проживая в г. …….., не страдая хроническими заболеваниями, ограничивающими трудоспособность и будучи трудоспособным, действуя умышленно, игнорируя вступившее в законную силу судебное решение, с целью злостного уклонения от его исполнения, с дд.мм.гг., т.е. с момента увольнения из………….по дд.мм.гг., до обнаружения признаков состава преступления, не выплачивал алименты. Так в дд.мм.гг.года, имея доход от неофициальной трудовой деятельности, а именно установки двери по адресу: ………. в размере 200,00 рублей, Кузьмин С.А., алименты не заплатил, денежные средства потратил на личные нужды.
 
    В целях понуждения к исполнению решения суда и выполнения своих обязанностей, судебным приставом ОСП г. ….. К. С.А. дд.мм.гг.и дд.мм.гг.был предупрежден о необходимости трудоустройства или постановки на учет в ГОБУ ЦЗН  …….., об обязанности в трехдневный срок сообщить о перемене места жительства или работы, о наличии заработка или дохода, а так же об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Кузьмин С.А., игнорируя неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя, злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание своих детей, в указанный период, будучи зарегистрированным с дд.мм.гг.по дд.мм.гг.в ГОБУ ЦЗН ………. в качестве безработного и получив пособие по безработице в размере 383,87 рублей, не сообщил в трехдневный срок судебному приставу, а полученный доход потратил на личные нужды. Кроме того, в сентябре 2012 года Кузьмин С.А., имея неофициальную, т.е. без заключения трудового договора, работу в г.Мончегорске Мурманской области на овощной базе у ИП Г., расположенной по адресу: ………., и заработав денежные средства, в сумме 1500,00 рублей, утаил от судебного пристава полученный доход, а деньги потратил на личные нужды,  алименты с них не уплатил, в результате допустил задолженность по уплате алиментов, общий размер которой составляет 575269,60 рублей, за период с дд.мм.гг.по дд.мм.гг.задолженность составила 157048,60 рублей, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка.                           
 
     Кузьмин С.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Защитник Колбин А.Д. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Законный представитель потерпевших В. А.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в заявлениях (л.д. 157).
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
             Действия  Кузьмина С.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В отношении Кузьмина С.А. мировой судья учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступления признал в полном объеме, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, с дд.мм.гг.года состоит на учете у врача ……, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время трудоустраивается, физически и психически здоров, своей семьи не имеет.
 
    Учитывая, что Кузьмин С.А. в ходе расследования дела полностью признавал вину в совершении преступления, его показания содействовали полному и объективному выяснению всех обстоятельств совершенного преступления, являлись активным способствованием его раскрытию, суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает, что за совершенное преступление, подсудимому должно быть назначено наказание, соответствующее характеру и степени его общественной опасности, обеспечивающее достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в виде исправительных работ, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое, учитывая размер образовавшейся задолженности, должно исполняться реально.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Кузьмина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5% заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
             Меру пресечения Кузьмину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства №………. считать переданными судебному приставу исполнителю ОСП г….. В. К.Г.; копии документов хранить при деле.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 2 города Мончегорска с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу. 
 
 
 
    Мировой судья                                        Н.С. Архипова