Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-56/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринского судебного района Московской области ТрошинаЕ.Н.,
при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., действующего на основании поручения № 573м-2013/14323<НОМЕР>
защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Янатьевой И.Б., представившей удостоверение № 3609, и действующего на основании ордера № 007303,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Багирова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Багиров З.Г.О. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
05 марта 2013 года, в дневное время суток (точное время дознанием не установлено), подсудимый с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь около станции метро «Курская» в гор. Москве (точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14, оформленную, на свое имя.
Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, подсудимый, в период с 05 марта 2013 года по 18 марта 2012 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РоссийскойФедерации».
18 марта 2013 года, около 12 часов 00 минут, подсудимый находясь около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> на просьбу УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Истринскому району капитана <ФИО2>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответу, полученному из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
Подсудимый Багиров З.Г.О. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в соответствии со ст.247 УПК РФ.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний подсудимого (л.д. 13-15) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В начале марта 2013 года Багиров З.Г.О. По приезду в Российскую Федерацию он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной по адресу: <АДРЕС> Поскольку ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории Российской Федерации, в результате чего ему стало известно, что около станции метро «Курская» гор. Москвы, можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам.
05 марта 2013 года, в дневное время суток (точное время подсудимый не помнит), он со своими знакомыми <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>и <ФИО7> приехал на станцию метро «Курская» гор. Москвы, где к ним подошел незнакомый ранее мужчина. На вид этому мужчине было около 40 лет, славянской внешности. Мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Багиров З.Г.О. и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, Багиров З.Г.О. со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
Багиров З.Г.О. использовал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
18 марта 2013 года, около 12 часов 00 минут, около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> к подсудимому подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Подсудимый предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции предложил ему проследовать в ОМВД РФ по Истринскому району. В ОМВД РФ по Истринскому району сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у Багирова З.Г.О. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия.
Подсудимый полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном - раскаивается.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Гоголева Д.С. (л.д. 37-38) следует, что она работает в должности УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району.
18 марта 2013 года <ФИО2> находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, около 12 часов 00 минут, около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> при проверке документов, гражданин, представившийся, Багировым З.Г.О., предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Багирова З.Г.О., <ДАТА2> рождения, с адресом временного проживания: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у <ФИО2> сомнения в подлинности, в связи с чем Багирову З.Г.О. было сделано предложение проехать в ОМВД РФ по Истринскому району для дачи объяснений.
В служебном кабинете ОМВД РФ по Истринскому району Багиров З.Г.О. пояснил, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 2000 рублей у неизвестного тому мужчины, около станции метро «Курская» гор. Москвы. При этом Багиров З.Г.О. пояснил, что знает о том, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно использовал ее. Затем <ФИО2> в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Иванова М.В. (л.д. 47-48) следует, что 18 марта 2013 года, в первой половине дня (точное время свидетель не помнит), его пригласили присутствовать в качестве понятого в ОМВД РФ по Истринскому району, расположенном по адресу: Московская область, гор. Истра, ул. Коммуны, д.11-а
В присутствии <ФИО9> сотрудник полиции изъяла у мужчины, который представился Багировым З.Г.О., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Багирова З.Г.О., <ДАТА2> рождения. При этом Багиров З.Г.О. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь около здания станции метро «Курская» гор. Москвы, у неизвестного мужчины, за 2000 рублей. Багиров З.Г.О. знал, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, поскольку знает, какие документы ему было необходимо получить в УФМС, но никуда за ними не обращался. <ФИО9> и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве понятого, расписались в акте изъятия.
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО10> (л.д. 44-45), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО7><ФИО12> (л.д. 29-31) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В начале марта 2013 года (точной даты он не помнит) <ФИО7> приехал в Российскую Федерацию на заработки. Ему было известно, что для проживания на территории РФ необходимо уведомить ОУФМС о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, однако в это подразделение он обращаться не стал.
В 05 марта 2013 года, он со своими знакомыми <ФИО5>, <ФИО4>, Багировым Э.М.О., <ФИО6> и <ФИО3> находился около станции метро «Курская» гор. Москвы, где к нему подошел незнакомый ему раньше мужчина. На вид этому мужчине было около 40 лет, славянской внешности. Мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. <ФИО7> и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, <ФИО7> со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
В связи с тем, что он планирует в ближайшее время уехать к себе на родину, просит его показания огласить в судебном заседании, которое провести без его участия
Аналогичные показания следуют из протоколов допроса свидетелей <ФИО3><ФИО12> (л.д. 17-19), <ФИО5> (л.д.21-23), <ФИО6> (л.д.25-27), <ФИО7> (л.д.29-31), <ФИО4> (л.д.33-35), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Показания свидетелей <ФИО2>последовательны, согласованны и не противоречат материалам уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
· рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана <ФИО2> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.5)
· актом изъятия, из содержания которого следует, что у Багирова З.Г.О. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на его имя. (л.д.8);
·
· ответом, полученным из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, из содержания которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району Багиров З.Г.О., <ДАТА2> рождения, не значится (л.д. 12).
· протоколом выемки,из содержания которого следует, чтов ходе данного следственного действия у свидетеля УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана <ФИО2> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Багирова З.Г.О. (л.д.40-41);
· заключением эксперта <НОМЕР> от 01 апреля 2013 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Багирова З.Г.О. выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники (л.д.51-53);
· протоколом осмотра документов, объектом которого стала отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненная на имя Багирова <ФИО1>. Выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги. Строки отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполнены рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета Фамилия БАГИРОВ; Имя <ФИО1>; отчество <ФИО17>; Гражданство, подданство <АДРЕС> ; Дата рождения: <ДАТА>; Документ, удостоверяющий личность: вид ПАСПОРТ; серия <НОМЕР>, в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу; Область, край, республика, АО МОСКОВСКАЯ; Район ИСТРИНСКИЙ; Город или другой населённый пункт ТРУСОВО; Улица ---; Дом 14; Корпус ---; Строение ---; Квартира --; Срок пребывания: число 01; месяц 06; год 2013.
На оборотной стороне рукописным текстом того же цвета заполнено: Фамилия <ФИО18>; Имя, Отчество <ФИО19>. В нижнем левом углу: подпись принимающей стороны, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» имеется четырехугольная рамка, в которой расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом голубого цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; уведомление принято; поставлен на учёт до 01.06.2013; г. Истра; слева на данном оттиске рукописным текстом, красящим веществом синего цвета прописана дата 05.03.2013 г.; справа - подпись. (л.д.55-56);
· постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, а именно - о признании вещественным доказательством отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Багирова З.Г.О. (л.д.57).
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Багирова З.Г.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего он подлежит наказанию засовершенное им преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, или отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, ранее не судимой, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного, признание своей вины подсудимым и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Багирова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Е.Н. Трошина