Решение от 17 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     дело№1-56/13
 
            ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Сыктывкар
 
17 июня 2013 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми, Калмыкова В.Э.,
 
    при секретаре Булавиной К.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми  Пантюхиной С.В.,
 
    представителя потерпевшего - <ФИО1>,
 
    подсудимого - Сизова Е.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ермолина А.С., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сизова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сизов Е.В. совершил нанесение побоев иные насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания  установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, имея умысел на причинение  физической боли своему малолетнему сыну <ФИО3>, <ДАТА5> рождения  на почве личных неприязненных отношений воспользовавшись  тем, что малолетний <ФИО3> не может оказать ему сопротивление  и в силу своего  возраста находится в  беспомощном  состоянии,  умышленно, с целью  причинения физической боли, осознавая противоправный характер своих преступных действий, нанес один удар  ладонью  своей руки по щеке и не менее трех ударов по ягодицам <ФИО4>, после чего  продолжая свои преступные действия два раза толкнул <ФИО4>, отчего последний испытал физическую боль, а также от вышеуказанных  толчков <ФИО3> упал на пол от чего так же испытал физическую боль. Затем Сизов Е.В. схватил своего малолетнего сына <ФИО5>  за кофту и поднял его над полом, отчего малолетний <ФИО3> испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Сизов <ФИО2> причинил <ФИО4> физическую боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> в виде ссадин подбородочной области слева и шеи.
 
    Подсудимый Сизов Л.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия  судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Сизов Л.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как  нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Сизов Е.В. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельством отягчающим вину подсудимого на основании ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии.
 
    Обстоятельством смягчающим вину подсудимого на основании ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних  детей.
 
    Учитывая изложенное, в том числе сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде обязательных работ. 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317  УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сизова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
 
    Меру пресечения Сизову Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья                                                                         В.Э. Калмыков