Решение от 23 мая 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                                  23 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольскогорайона Толмачевой Т.В.,
 
    подсудимого Назарука В.В.,
 
    защитника Сытика И.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Янбаевой А.А., а также с участием потерпевшего <ФИО1>, законного представителя потерпевшего <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-56-2013/1М в отношении
 
    Назарука В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Назарук В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>   
 
    Назарук В.В., находившийся в состоянии опьянения, <ДАТА4> в период с 20 час. 25 мин. до 20 час. 30 мин. в помещении магазина «для Вас», расположенного по адресу <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли нанес потерпевшему <ФИО1> один удар правой рукой в область виска с левой стороны, причинив потерпевшему физическую боль.
 
    На предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, Назарук В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания. В судебном заседании Назарук В.В., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Толмачева Т.В., потерпевший <ФИО1>, законный представитель потерпевшего <ФИО2> не возражали против заявленного Назаруком В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судья считает обвинение Назарука В.В. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Действия Назарука В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Назаруком В.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и работы Назарук В.В. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    При выборе вида уголовного наказания судья исходит из того, что достижение целей наказания, исправление осужденного возможно при назначении Назаруку В.В. наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Назарука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок сто двадцать часов.
 
    Меру пресечения Назаруку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.                   
 
     Приговор  вступил в законную силу 4 июня 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тобольского района Тюменской области Л.Б.Ниязова