Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 по Альшеевскому району Республики Башкортостан Галиахметова З.К. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС><ФИО2>,
подсудимого Минигулова Р.З.,
адвоката <ФИО3>,
при секретаре Хановой Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минигулова <ФИО4>, <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2013 г. Минигулов Р.З., в <АДРЕС>, около <НОМЕР> час. находясь у себя дома по <АДРЕС>, осознавая противоправность своих действий, используя шариковую ручку, умышленно, с целью продления срока действия временного разрешения, внес изменения в официальный документ- бланк временного разрешения <НОМЕР>, выданный <АДРЕС>, взамен изъятого водительского удостоверения, изменив дату действия временного разрешения до 03.09.12 г. и до 28.02.2013 г. Вэтот же день 15 марта 2013 г. около <НОМЕР> час., Минигулов Р.З., управляя автомашиной <НОМЕР> с государственным регистрационным номерным знаком <НОМЕР> на <НОМЕР> км. автодороги <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района РБ, был остановлен инспектором ДПС <АДРЕС><ФИО5>, которому предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством <НОМЕР>, с исправленной датой продления временного разрешения. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 08.04.2013 г. установлено: в цифровой записи , читаемой как «03.09.2012 г.», расположенной в бланковой графе «Продлено до» цифра « 9» не является первоначальной, изначально данная запись, вероятно, читалось как «03.04.2012 г.». Установить первоначальное содержание числа и месяца цифровой записи «28.02.2013 г. , расположенной в бланковой графе « Продлено до», не представляется возможным по причине сдвоенности штрихов, наложения внесенных штрихов на первоначальные и их тоновой однородности. В судебном заседании подсудимый Минигулов Р.З. свою вину признал полностью ипояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Минигулова Р.З. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Минигулов Р.З. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах мировой судья считает, чтовина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. Действия Минигулова Р.З. подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Как смягчающие наказание подсудимого Минигулова Р.З. обстоятельства, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Минигулов Р.З. характеризуется положительно. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Минигулова Р.З. обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310,316 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Минигулова<ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. Установить в отношении Минигулова Р.З. следующие ограничения: - не уходить из дома после 24 часов местного времени, не посещать увеселительные заведения после 24 часов местного времени, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Минигулова Р.З. следующие обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Разъяснить осужденному Минигулову Р.З. что в соответствии с ч.5 ст.53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Минигулову Р.З.оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: временное разрешение<НОМЕР>, выданное на имя Минигулова Р.З., хранящееся в материалах уголовного дела, утилизировать по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу: 07.06.2013г<ДАТА>