Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-56/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 16 мая 2013 г.
Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Уфимскому району РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 3 по Уфимскому району Республики Башкортостан Баринова С.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Наконечной А.В.,
адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> *
подсудимого Иброгимова М.Д.,
при секретаре Кузнецовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Иброгимова М.Д.о, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иброгимов М.Д. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
* года в * часа * минут местного времени Иброгимов М.Д. из п. * прибыл в Международный Аэропорт «*», расположенный на территории Уфимского района *, с целью вылета к постоянному месту жительства в Республику *.
* года в * часов * минут местного времени, находясь в здании Международного Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Иброгимов М.Д., имея преступный умысел, предъявил сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * года и свой паспорт *. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Иброгимова М.Д. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данные миграционная карта и паспорт * в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «УФА», скреплены подписями понятых и подписью Иброгимова М.Д.
Согласно заключениям эксперта * года и * года, следует:
- печатный текст и цифровое обозначение серии на бланке миграционной карты серии * на имя Иброгимова М.Д., выданной КПП России «/*, выполнены способом электрофотографической печати (при помощи лазерного принтера);
- следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
- оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «изображение самолета РОССИЯ * в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесён методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует;
- оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России *, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты серии * на имя Иброгимова М.Д. и образцы оттисков прямоугольного дата-штампа *., предоставленные ФСБ России ОПК в МАП *, нанесены разными печатными формами.
Согласно справке УФМС России * следует, что по данным Центральной базы данных учета иностранных граждан, пересечение Государственной границы РФ через КПП «* по миграционной карте серии * гражданином Республики * Иброгимовым М.Д., отсутствует.
Подсудимый Иброгимов М.Д. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иброгимова М.Д. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Иброгимову М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иброгимова М.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии * г., справку УФМС России по РБ - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Иброгимову М.Д. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Баринова С.Н.
Приговор вступил в законную силу 27.05.2013 г.