Решение от 13 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Дата года                                                                                                                г. Сибай
 
 
           Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сибай Республики Башкортостан Тукумбетова А.А.,
 
    подсудимого МамбеткуловаФИО,
 
    защитника подсудимого - адвоката Арсланова Р.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от Дата года,
 
    при секретаре судебного заседания Хамитовой З.Р.,
 
    а также потерпевшей ФИО2,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении МамбеткуловаФИО,           Дата2 рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 119 частью 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Дата года около 23.00 часов подсудимый Мамбеткулов Ф.С., находясь по адресу: <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанёс множество ударов рукой и табуретом по голове, туловищу, рукам и ногам ФИО2, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, кровоподтёков на туловище, руках и ногах, которые не повлекли расстройство здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
            Дата года около 01 часа 40 минут подсудимый Мамбеткулов Ф.С., находясь по адресу: <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе нанесения телесных повреждений деревянной табуреткой, умышленно, с целью запугивания и подавления воли высказывал ФИО2 слова угрозы убийством. У ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны подсудимого Мамбеткулова Ф.С., так как обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер его действий свидетельствовали о том, что имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мамбеткулов Ф.С. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Мамбеткулов Ф.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 119 частью 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленными ему органами дознания обвинениями по статьям 116 части 1, 119 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинения ему понятны, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Адвокат Арсланов Р.Ф. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал.
 
              Потерпевшая ФИО2 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, просит строго не наказывать подсудимого, так как в настоящее время претензий к нему не имеет.
 
              Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинения, предъявленные подсудимому органами дознания обоснованны.
 
    Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Мамбеткулов Ф.С., обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, предусмотренные статьями 116 частью 1, 119 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мамбеткулова Ф.С. суд квалифицирует по статьям 116 части 1, 119 частью 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями нанёс ФИО2 телесные повреждения, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрожал ей убийством, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
               Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому Мамбеткулову Ф.С. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача психиатра не состоит, фактов злоупотребления спиртными напитками из материалов дела не усматривается. Подсудимый ранее не судим, постоянной работы и источника доходов не имеет, в брачно-семейных отношениях не состоит и детей на иждивении не имеет.
 
               Вместе с тем, суд полагает, что совершённые подсудимым Мамбеткуловым Ф.С. преступления небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекли тяжких последствий и реальной угрозы охраняемым интересам граждан государства не представляют.
 
               Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
               Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
               Суд, учитывая личность подсудимого Мамбеткулова Ф.С., степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, а также смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
                     Мамбеткулова Фиргата Салаватовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 части 1, 119 части 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
                 - по статье 116 части 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 (сто двадцать) часов;
 
      - по статье 119 части 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
                На основании статьи 69 части 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мамбеткулову Ф.С. назначить в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Мамбеткулова Ф.С. до вступления приговора  в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
        Разъяснить осужденному Мамбеткулову Ф.С. о том, что согласно ст. 49 ч. 1 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
                В соответствии с ч. 3 настоящей статьи в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
 
 
 
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья                                                                                                     Г.Н. Кунаев
 
 
                               Согласовано
 
    Мировой судья                       Г.Н. Кунаев