Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 56/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 13 июня 2013 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, село Архангельское, улица Советская, 55) с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Щевелева А.Н., подсудимого Ускова <ФИО1>,защитника в лице адвоката Сучкова В.Н.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2>,
при секретаре Хабибуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Ускова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА4> в дневное время, Усков А.Н., зарегистрированный индивидуальным предпринимателем <ДАТА5>, находясь в здании администрации муниципального района <АДРЕС> район, расположенном по адресу: <АДРЕС> имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана, преследуя корыстную цель, в виде материального обогащения в рамках программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Архангельский район представил документы подтверждающие намерения приобретения кузнечнопрессовой машины «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на основании чего заключил с Администрацией муниципального района Архангельский район РБ договор о субсидировании на начальной стадии становления бизнеса <НОМЕР> от <ДАТА6> для приобретения данного оборудования. Для данных целей на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА7> Усков А.Н. получил от администрации муниципального района Архангельский район денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, путем перечисления их на его банковский счет <НОМЕР> открытый в универсальный дополнительный офис <НОМЕР> Башкирского отделения Сбербанка России. Далее Усков А.Н. уведомленный о целевом назначении денежных средств в нарушение заключенного договора <НОМЕР> от <ДАТА8>, обналичил всю сумму в универсальном дополнительном офисе <НОМЕР> Башкирского отделения Сбербанка России, точная дата и время в ходе дознания не установлены, расположенном по адресу: <АДРЕС> умышленно потратил данные денежные средства по своему усмотрению, а именно заплатил налоги связанные с предпринимательской деятельностью, приобрел расходные материалы и инструменты. Усков А.Н. фактически не приобретая кузнечнопрессовую машину «<ОБЕЗЛИЧИНО>», продолжая свой преступный замысел, зная о том, что ему необходимо для подтверждения целевого использования всей суммы представить в Администрацию муниципального района Архангельский район документы, подтверждающие покупку оборудования кузнечнопрессовой машину «<ОБЕЗЛИЧИНО>», указанного в договоре, в период времени с апреля 2012 года по июнь 2012 года, точная дата и точное время в ходе дознания не установлены, на своем персональном компьютере, находящемся по адресу: <АДРЕС> напечатал товарную накладную о покупке кузнечнопрессовой машины «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и квитанцию к приходному кассовому ордеру о перечислении денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в ООО ПФ «Ажурсталь», и с имевшегося у него шаблона предварительного договора, полученного из последней организации путем предоставления электронной связью на электронный адрес Ускова А.Н. <АДРЕС> ООО ПФ «Ажурсталь» путем электрографического переноса и представил 26 июня 2012 г. в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, товарную накладную, квитанцию к приходному кассовому ордеру в Администрацию муниципального района Архангельский район расположенную по адресу: <АДРЕС>. Таким образом, УсковА.Н. совершил преступление,предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. В судебном заседании подсудимыйУсков А.Н. с предъявленным обвинениемсогласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокатсогласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшегоКириллова <ФИО> обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. С учетом мнения участниковпроцесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия представителя потерпевшего в особом порядке судопроизводства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Ускову А.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное поч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства,суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ускову А.Н. по ч.1 ст.159 УКРФ, как хищение чужого имущества путем обмана, с которым согласился подсудимый Усков А.Н. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит квыводу о виновности подсудимого Ускова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УКРФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Усков А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется в быту. При таких обстоятельствах,с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, признания вины, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Ускова А.Н., имущественное положение подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимомуУскову А.Н. судом не может быть назначено наказание в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Иск представителя потерпевшегоКирилловой <ФИО> подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного ируководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ускова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в доход государства. Меру пресеченияУскову А.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Иск представителя потерпевшегоКирилловой Н.В.- удовлетворить полностью. Взыскать с Ускова<ФИО1> в пользу Администрации муниципального района Архангельский район в счет возмещения материального вреда <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей. РазъяснитьУскову А.Н., что в соответствии ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В противном случае в соответствии с ч.1 ст.32 УИК РФ осужденный может быть признан злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. Вещественные доказательства: протоколзаседания комиссии, список заявок, договор о субсидировании, смету расходов, платежное поручение, квитанцию к приходному кассовому ордеру, объяснительную, отчет об эффективности деятельности, справку ООО ПФ «Ажурсталь», товарную накладную - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствиевыводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок по Архангельскому району РБ. Председательствующий мировой судьяХафизова Р.Г.
Реквизиты для уплаты штрафа: уголовный штраф УФК ПО РБ
ИНН <НОМЕР>
КПП <НОМЕР>
НА СЧЕТ <НОМЕР> В БАНК ГРКЦ НБ РБ БАНКА РОССИИ
БИК <НОМЕР> КБК 32211621010016000140