Решение от 11 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-56/2013
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                   п. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
       <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, Армения, образование среднее, холостого, официально не работающего, ранее  не  судимого, зарегистрированного: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175  УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО5>,  в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в южном направлении и на расстоянии около 700 метров от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что автомобиль марки «Toyota Town Ace» (Тойота Таун Айс), государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, 1991 г. выпуска, серого цвета, принадлежащий <ФИО6>, похищен <ФИО7> <ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, с целью дальнейшего использования в личных целях, за 200 рублей приобрел у <ФИО7> с данного автомобиля четыре автомобильных колеса с дисками и шинами.
 
                <ФИО5>  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175   УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
                Потерпевших по уголовному делу нет.
 
                В судебном заседании подсудимый  <ФИО5>  вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 175 УК РФ полностью признал, поддержал заявленное им  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено  им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему  известны, он их осознает. Пояснил, что он занимается сельским хозяйством, имеет доход и готов понести наказание в виде штрафа. Проживает со своей сожительницей, имеет на иждивении двоих малолетних детей <ДАТА6> рождения и <ДАТА7> рождения.  В содеянном раскаялся.
 
                Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
                Заслушав подсудимого, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО5>  в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ  - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем,  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
 
                Отягчающих   наказание обстоятельств не установлено.
 
       Поскольку  указанное преступление совершено <ФИО5>  в период действия  изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> в части назначения наказания, суд полагает необходимым применить редакцию Уголовного кодекса РФ, действующую на момент совершения преступления.
 
    При определении  вида и размера наказания, учитывая, что преступление, совершенное  <ФИО5>  относится к категории небольшой тяжести, в содеянном он раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, активно способствовал раскрытию преступления,  ранее  не судим,   на  учете у врача нарколога  и психиатра КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» не состоит,  суд считает целесообразным определить наказание с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления,  материального положения подсудимого, наличия  смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи и влияния наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о возможности  назначения <ФИО5>, наказания не связанного с лишением свободы, поскольку признает, что преступление относится к категории  небольшой тяжести, данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Потерпевших по данному делу нет.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 316-317, 308-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175  УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения   <ФИО5>   до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  в течение десяти суток  со дня  его провозглашения, а осужденному <ФИО8>  в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, приносить свои возражения в письменном виде. Другие участники процесса также вправе приносить свои  возражения на жалобы и представления.
 
 
 
    Мировой судья         (подпись)
 
    Копия верна:        Мировой судья СУ <НОМЕР>                                            <ФИО1>