Решение от 20 мая 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 мая 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 109 Самарской области Е.В. Воронкова, при секретаре - И.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - А.В. Головиной, защитника - Сидорина Д.С. (действующего на основании ордера № 37/4539 от 07.05.2013г., удостоверение № 2018), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2013 по обвинению Грозного Александра Витальевича, 16.09.1979 года рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего  среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>  область, <АДРЕС> района,ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Грозный Александр Витальевич, будучи лишенным по постановлению суда от <ДАТА4>  права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, в августе 2012 года, находясь около метро «Курская» г. Москвы, точные дата, время и место судом не установлены, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, незаконно, за денежное вознаграждение у неустановленного судом лица за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей приобрел поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> с указанием анкетных данных гражданина <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., с вклеенной в него фотографией с изображением Грозного А.В., которое предоставляет право на управление транспортными средствами. В продолжение своего преступного умысла, <ДАТА6>, <ФИО2>, управляя грузовым автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, г/н <НОМЕР>  рег., выехал из г.Москвы по направлению в г.Омск, и, в пути следования, примерно в 18:00 час., того же дня, был остановлен сотрудниками полиции на КПП г. Тольятти, по улице Магистральная Комсомольского района города Тольятти Самарской области, где при проверкедокументов, предъявил последним вышеуказанное поддельное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> выполнено репрографическим способом печати с применением цветного струйного и лазерного печатающего устройства, и по способу изготовления и наличию средств защиты и не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении образцов водительских удостоверений», и которое было изъято у <ФИО3> сотрудниками полиции.
 
         Таким образом, Грозный А.В., своими умышленными действиями, совершил использование заведомо подложного официального документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
 
         Подсудимый Грозный А.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
         Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
         Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Грозного А.В.
 
         Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Грозный А.В. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. <АДРЕС> водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> с указанием анкетных данных гражданина <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., с вклеенной в него фотографией с изображением Грозного А.В, является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в августе 2012 года у частного лица за 30 000 рублей в целях беспрепятственного управления транспортным средством. В содеянном раскаивается, вину в предъявлении поддельного документа признает.
 
         Вина подсудимого Грозного А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
 
    - рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 24.03.2013 года (л.д.2);
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от 24.03.2013г., согласно которому у Грозного А.В. изъятоводительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР>  (л.д.3);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому «Бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО4>. выполнен репрографическим способом печати с применением цветного струйного и лазерного печатающего устройства, и по способу изготовления и наличию средств защиты и не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении образцов водительских удостоверений»  (л.д.27-28);  
 
    - протоколом осмотра документов - водительского удостоверения серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО4>., а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое хранится при уголовном деле (л.д.29-30).
 
         Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Грозного А.В. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
         Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признал и раскаялся в содеянном, что мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
          Обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
         На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Грозного Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения Грозному Александру Витальевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство по уголовному делу № 2013035453 - водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО4>.,  хранящееся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.
 
         Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья: Е.В.Воронкова