Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-56/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 июня 2013 г. г.Улан-Удэ
Мировой судья судебного участка №4 Железнодорожного района г.Улан-Удэ Алганаев А.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Железнодорожногорайона г.Улан-Удэ Болотова А.Н., Куренкова Д.А.,
подсудимого Седунова И.А1,
защитника адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА> г.,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре судебного заседания Шираповой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Седунова И.А1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 3. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленного обвинения, <ДАТА> года около <ДАТА> находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>. расположенном по <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать <ФИО2>, и оказать на нее психическое воздействие, желая придать своей угрозе большую реальность, умышленно нанес <ФИО2> 3 удара в область лица справа, высказал при этом в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью тебя!», после чего взял кухонный нож, лежавший на столе в кухне вышеуказанной квартиры, и замахнулся им на <ФИО2>, при этом нанес 1 удар в область ладони правой руки <ФИО2> Видя, что <ФИО2> напугана и он достиг желаемого результата, Седунов И.А. свои преступные действия прекратил самостоятельно. В результате преступных действий Седунова И.А., потерпевшей <ФИО2> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правого глаза, расценивающееся по свои свойствам как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и резаной раны ладонной поверхности правой кисти, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. В сложившейся ситуации <ФИО2> осознавая, что Седунов И.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен в отношении нее, понимая превосходство последнего в физической силе, с учетом высказанной угрозы и нанесенного удара ножом в область правой кисти, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла для себя реально, так как на тот момент у нее имелись все основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
В судебном заседании подсудимый Седунов И.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением, осознает пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, в том числе и то, что он осознаёт что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судом выяснено, что ходатайство подсудимым Седуновым И.А. заявлено при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Нимаев Т-Б.Б. поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Болотов А.Н. и потерпевшая <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Седунов И.А. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за предъявленное обвинение не превышает десяти лет лишения свободы, другие участники процесса не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Седунов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, нет.
Действия подсудимого Седунова И.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании в соответствии с ч.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Седунова И.А.: сведения с республиканского психоневрологического диспансера (л.д. 58) сведения с республиканского наркологического диспансера (л.д. 59), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 60), копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА12> (л.д. 62-66), копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5> испытательный срок по вышеуказанному <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 февраля 2013 г. испытательный срок по вышеуказанному <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА13> (л.д. 68-71), копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25 февраля 2013 г. испытательный срок по вышеуказанному <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА14> (л.д. 64-67), копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> г. (л.д. 76-77), копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> г. (л.д. 84-85), справка-характеристика инспектора филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ (л.д. 88), справка-характеристика УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> (л.д. 89).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося инспектором филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершение им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Седунову И.А. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении Седунову И.А. наказания не связанное с лишением свободы, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.
Суд также учитывает, что Седунов И.А. состоит на учете в РНД по месту жительства и уголовно исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же требования разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить Седунову И.А. наказание в виде лишения свободы.
При этом суд принимает во внимание, что Седунов А.И. ранее судим по приговорам от <ДАТА4> <АДРЕС>, от <ДАТА7> <АДРЕС>, от <ДАТА8> <АДРЕС>, от <ДАТА> г. <АДРЕС> по ч.1 ст.119 УК РФ, и совершил умышленное преступление в период испытательных сроков. Поэтому, суд считает, что подсудимый Седунов А.И. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в этой связи более мягкого вида наказания не будет соответствовать цели исправления осуждённого.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по вышеуказанным приговорам.
С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Седунову И.А. по приговорам от <ДАТА4> <АДРЕС>, от <ДАТА7> <АДРЕС>, от <ДАТА8> <АДРЕС>.
Окончательно наказание Седунову А.И. должно быть назначено с применением требований ст.70 УК РФ, а по приговору от <ДАТА> г. <АДРЕС>, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ. В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого Седунова А.И., а так же для его освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств уголовного дела и отрицательных характеристик личности подсудимого Седунова А.И.
Приговор Заиграевского районного суда РБ от 02 апреля 2013 года подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> - подлежит уничтожению по вступлению в законную силу настоящего приговора, как орудие преступления.
В силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов, связанных с оплатой труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. за два дня участия в судебном заседании в связи с защитой интересов подсудимого Седунова И.А. по назначению суда без соглашения по оплате с клиентом в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. следует отнести за счет бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316, 322 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Седунова И.А1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Седунову И.А. по приговорам от <ДАТА4> <АДРЕС>, от <ДАТА7> <АДРЕС>, от <ДАТА8> <АДРЕС>.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам <АДРЕС> от <ДАТА4>, от <ДАТА7>, от <ДАТА8>, а также с учётом требований ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА> г. <АДРЕС>, назначить Седунову И.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения Седунову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора отменить, избрать в отношении Седунова И.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Срок отбывания наказания исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, т.е. с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> - уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Процессуальные издержки, в виде сумм, выплачиваемых защитнику на оказание юридической помощи Седунову И.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ через мирового судью судебного участка №4 Железнодорожного района г.Улан-Удэ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: Алганаев А.А.