Решение от 13 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     -- июня 2013 г.                                                                                                                      г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья <ФИО1>. исполняющий обязанности мирового судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), с участием государственного обвинителя заместителя прокурора  г.  <АДРЕС> РС(Я) ----, подсудимого <ФИО2>, защитника адвоката ---., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  ---г., потерпевшего <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                                      <ФИО2>, <ДАТА1> рождения
 
                                      уроженца п. <АДРЕС> района, Якутской АССР,  образование среднее
 
                                      профессиональное, не женатого, работающего стволовым рудника
 
                                      «<АДРЕС>, военнообязанного, проживающего по адресу:
 
             РС(Я), <АДРЕС> район,  <АДРЕС>,  <АДРЕС>,
 
             ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                 <ФИО2>  совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью  при следующих обстоятельствах.
 
      31.03.2013 г. около 17 час. 00 мин. <ФИО2> во дворе дома  п. <АДРЕС> РС(Я), улица <АДРЕС> сдавая задним ходом автомобиля «Лада Приора» по неосторожности задел задний бампер стоящего автомобиля ВАЗ 21102 принадлежащего <ФИО3> и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Около 19 часов того дня <ФИО3>  во дворе <АДРЕС> по улице Советская, <АДРЕС> района РС(Я) встретил <ФИО2> и между ними произошел скандал, в ходе которого <ФИО2> умышленно нанес неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО3> Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 23.04.2013г. потерпевшему причинены повреждения характера: закрытый перелом 7-го ребра слева без смещения; закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга; кровоподтеков височной области слева, подбородочной области, области левой ушной раковины, области левого сосцевидного отростка, ссадины области нижней губы.
 
                 В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен,  поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия вынесения   приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник <ФИО5> пояснила, что подсудимому разъяснено о порядке рассмотрения дела в особом порядке и его последствиях. Подсудимый вину признает полностью, поэтому поддерживает его ходатайство.
 
                Государственный обвинитель считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. Подсудимый свою вину признает полностью, собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО3>  согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                 Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, назначив последнему наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.112 УК РФ.
 
                С учетом представленных в деле доказательств, суд квалифицирует действия  подсудимого  преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 112 УК РФ -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
                По данным <АДРЕС> городской больницы у <ФИО2> отсутствуют психические заболевания, он не проходил лечения и не состоит на учете у  врача-психиатра, врача-нарколога, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
                При назначении вида и размера наказания подсудимого  <ФИО2> суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.  Также обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
 
     Совершенное преступление относится в соответствии со  ст. 15 УК РФ, к  категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО2> суд относит:  признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.
 
                Принимая во внимание, что <ФИО2> имеет постоянное место работы, источник дохода, не имеет иждивенцев, трудоспособный возраст, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ. 
 
                Вещественных доказательств по делу нет.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката <ФИО5>, осуществлявшего защиту подсудимого <ФИО2>, оплачиваемые  за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
              Согласно ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком  1 (один) год.
 
    Обязать <ФИО2> после постановки на учёт, 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающие исполнением наказания. 
 
    Меру пресечения  подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, представления, осужденный вправе подать возражение в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                               п/п                                               <ФИО6>
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                    <ФИО6>