Приговор от 04 февраля 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2013
 
    Поступило в суд 12.01.2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                                 4 февраля 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
 
    подсудимого             Иконникова А. В.
 
    защитника адвоката         Аносова Д.Ю., представившего ордер № 18
 
    при секретаре                       Купинской Ю.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Иконникова А. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
                  Иконников А.В. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        У Иконникова А.В. в один из дней начала сентября 2012 в ночное время суток достоверно знавшего, что под навесом на территории пилорамы ППП расположенной в <адрес>, имеются аккумуляторы марки 6ст-90А и 6ст-55А, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.
 
                Во исполнение своего преступного умысла, Иконников А.В. в один из дней начала сентября 2012 года в ночное время суток, прибыл к территории пилорамы ППП, расположенной в <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через имеющийся проход в заборе ограждения пилорамы незаконно проник на территорию ее, откуда тайно похитил из под навеса три аккумулятора марки 6ст-90А стоимостью каждого 2000 рублей на сумму 6000 рублей и один аккумулятор марки 6ст-55А стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ППП.
 
                После чего похищенные аккумуляторы, Иконников А.В., унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ППП значительный материальный ущерб в сумме 7500 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Иконников А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Иконников А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ППП согласно поданного заявления согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Иконников А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Иконникову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иконникова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Иконникову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории средней тяжести.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Иконникова А.В., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Иконникова А.В. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иконникова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без применения ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иконникову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Обязать Иконникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Иконникову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
 
    Взыскать с Иконникова А. В. в пользу ППП 7500 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья                                                                   А.И. Карманов