Приговор от 05 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1 -56 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Барда 5 июня 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Клейман И.Е.,
 
    подсудимых Маматова Э.Р., Мирсаитова А.Ф.,
 
    защитников Альмухаметова Д.М., Мусина Д.В.,
 
    потерпевшего М.Р.., переводчика Н.
 
    при секретаре Мусагитовой И.Д.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Маматова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ...., не судимого, под стражей по данному делу содержался с 2 по 4 марта 2013 года,
 
    Мирсаитова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ...., под стражей по данному делу содержался с 2 по 4 марта 2013 года,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маматов Э.Р. и Мирсаитов А.Ф. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    Маматов Э.Р. 2 марта 2013 года в ночное время находился у себя дома по <адрес>, где вместе с приятелем Мирсаитовым А.Ф. распивал спиртные напитки. Около 2-х часов ночи, Маматов Э.Р. с целью уехать в <адрес> для продолжения употребления спиртных напитков, по телефону вызвал на вышеуказанный адрес такси. М.Р., в это время подрабатывавший на своем личном автомобиле марки, государственный номер № регион, частным извозом, приехал к дому Маматова Э.Р. по вышеуказанному адресу. После этого, Маматов Э.Р. и Мирсаитов А.Ф. на такси уехали в <адрес>, где в различных местах, на автомашине такси продолжили распивать спиртное.
 
    Около 5 часов М.Р. привез Маматова Э.Р. и Мирсаитова А.Ф. к дому последнего по <адрес>. Там Маматов Э.Р. сказал М.Р., что за услуги такси они платить не будут, оба стали вести себя агрессивно. Из-за этого там между Маматовым Э.Р. и М.Р. произошла ссора, в ходе которой Маматов Э.Р. и Мирсаитов А.Ф., в салоне автомашины, из-за возникших личных неприязненных отношений, нанесли М.Р. побои и причинили последнему физическую боль. В это время, М.Р., не имея возможности сидя на водительском сиденье автомашины защищаться от ударов Маматова Э.Р. и Мирсаитова А.Ф., опасаясь за свое здоровье, был вынужден выйти к Маматову Э.Р. Там Маматов Э.Р. продолжил избивать М.Р. нанося удары руками, причинил последнему физическую боль, не повлекших последствий. Тогда же, из автомашины вышел Мирсаитов А.Ф., и с целью неправомерного завладения автомашиной М.Р., потребовал у последнего ключи от зажигания автомашины, сказав при этом, что они с Маматовым Э.Р. покатаются на его автомашине. М.Р. отказался отдавать ключи от автомашины. Мирсаитов А.Ф. там же потребовал от М.Р., чтобы он сел на пассажирское сиденье и сказал, что он сам поедет за рулем автомашины. М.Р. снова ответил ему отказом. Все это время Маматов Э.Р. стоял рядом, словесно поддерживал преступные требования М.Р., высказывая при этом слова угрозы расправой, если он им не отдаст автомашину. Затем по требованию Мирсаитова А.Ф., М.Р., видя агрессивное состояние Мирсаитова А.Ф. и Маматова Э.Р., опасаясь за свое здоровье, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. После этого Мирсаитов А.Ф. сел за руль автомашины и увидев, что на замке зажигания автомашины отсутствует ключ, со словами угрозы расправы стал требовать ключи от замка зажигания автомашины у М.Р. Последний отказался отдавать Мирсаитову А.Ф. ключи, держа его в кармане куртки. Маматов Э.Р., который сидел на заднем сиденье, поддерживая преступные действия Мирсаитова А.Ф., получив очередной отказ М.Р. отдавать ключи от автомашины, обхватил рукой шею М.Р. и выкрикивая слова угрозы, стал душить последнего и потом отпустил его, продолжая требовать о передаче ключей от автомашины Мирсаитову А.Ф. Получив очередной отказ по передаче ключа от замка зажигания автомашины, Маматов Э.Р. снова обхватил шею М.Р. и с большим усилием стал душить последнего, требуя ключи. М.Р. не вынося физическую боль, передал ключи Мирсаитову А.Ф. и после этого Маматов Э.Р. отпустил шею М.Р. Затем Мирсаитов А.Ф., действуя единым умыслом с Маматовым Э.Р. на неправомерное завладение автомашины, запустил двигатель, и управляя автомашиной, стал двигаться по <адрес>, в направлении <адрес> в с. <адрес>. В этот момент, М.Р., воспользовавшись тем, что его в это время никто физически не удерживает в салоне, открыл дверь, и выпрыгнув на ходу из автомашины, скрылся. Маматов Э.Р. и Мирсаитов А.Ф., неправомерно завладев автомашиной М.Р. без цели хищения, уехали оттуда, и покатавшись на угнанной автомашине, оставили ее на <адрес> в с. <адрес>.
 
    В результате насильственных преступных действий Маматова Э.Р. и Мирсаитова А.Ф. М.Р. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на нижнем веке левого глаза и в левой скуловой области, в области правой глазницы, множественных ссадин, ушиба лица, переносицы, шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимые Маматов Э.Р. и Мирсаитов А.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ признали полностью, обвинение им понятно и с обвинением согласны.
 
    В ходе предварительного расследования подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники с ходатайствами подсудимых согласны и поддерживают.
 
    Потерпевший М.Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, от иска отказался в связи с добровольным возмещением.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Маматова Э.Р. и Мирсаитова А.Ф. полностью доказанной и квалифицирует их действия как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимый Мирсаитов А.Ф. по месту жительства и учебы ...
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирсаитова А.Ф., суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирсаитова А.Ф., судом не установлено.
 
    Подсудимый Маматов Э.Р. по месту жительства и учебы ....
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маматова Э.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маматова Э.Р., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, суд считает возможным подсудимым назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. в виде штрафа. Подсудимые оба не работают, однако каких-либо ограничений в трудоустройстве не имеют, имеют возможность получать стабильный доход. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ по делу не имеется. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу нет.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маматова э.Р. и Мирсаитова А.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4 398 рублей 75 копеек на оплату вознаграждения адвокату Альмухаметову Д.М. и в сумме 3162 рубля 50 копеек на оплату вознаграждения адвокату Мусину Д.В. возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда А.С.Зайнышев
 
    секретарь И.Д.Мусагитова