Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело № 1-56/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «27» февраля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шохина А.К.,
при секретаре Айчановой Д.К.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 118 Дацковского А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № 2930 от 27.02.2013,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАКАНОВА И.С., *** года рождения, уроженца города *** *** области, гражданина ***, невоеннообязанного, женатого, с *** образованием, работающего *** в *** ООО «***», проживающего без регистрации: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, ранее судимого:
-10.04.2003 по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден 03.10.2011 условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 07 дней;
-03.10.2012 по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год, наказание не отбыто,
содержащегося под стражей с 18 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баканов И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 00 часов 00 минут 16 декабря 2012 года до 19 часов 40 минут 18 декабря 2012 года, Баканов И.С., находясь на остановке общественного транспорта «***», расположенной у дома *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел психотропное вещество – смесь содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 1,2013 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в указанный период времени хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции в 19 часов 40 минут 18 декабря 2012 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде *** дома ***по улице *** в городе Мурманске.
Указанное психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой не менее 1,2013 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято у Баканова И.С. из незаконного оборота сотрудниками полиции 18 декабря 2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в ходе производства его личного досмотра в помещении служебного кабинета № ***, расположенного по адресу: город Мурманск, проспект Героев Североморцев, дом 63/24.
В судебном заседании подсудимый Баканов И.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Бакановым И.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
Поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не устраняют преступность деяния, не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение подсудимого, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Баканов И.С. ранее судим за особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался. На учёте *** не состоит. С 1997 года состоит ***. По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно. Состоит ***.
Согласно сообщению ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области Баканов И.С. с 2007 года состоит ***. В *** не обращался. *** ему поставлен диагноз «***».
Из заключения эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 47 от 17 января 2013 года следует, что Баканов И.С. ***.
Поскольку отставаний в психическом развитии Баканова И.С. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что Баканов И.С. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, а также в период неотбытого срока при условно-досрочном освобождении, при рецидиве преступлений, страдает ***. Суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Баканова И.С. оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При решении вопроса о сроке наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.
Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, но с учётом личности подсудимого и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Баканов И.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Первомайского районного суда города Мурманска от 10 апреля 2003 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Баканову И.С. условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа города Мурманска от 03 октября 2012 года, и окончательно наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору суда.
Отбывание наказания Баканову И.С., как лицу, осужденному к лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАКАНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Баканову И.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского округа города Мурманска от 03 октября 2012 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда города Мурманска от 10 апреля 2003 года, в размере 02 (двух) лет, и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа города Мурманска от 03 октября 2012 года, в размере 06 (шести) месяцев, назначить Баканову И.С. окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Баканову И.С. исчислять с 27 февраля 2013 года.
Зачесть в отбытый срок наказания время его содержания под стражей до постановления приговора с 18 декабря 2012 года по 26 февраля 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баканову И.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-пакет АС 20320344 с находящимся в нем психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, с остаточной массой 1,1706 грамма, сданный по квитанции №245 от 21.01.2013 на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить (т.1 л.д.73-75);
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись