Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело № 1 –56/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 5 июня 2013 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Павлова И.П.,
подсудимой Абиловой Б.А.К., ее защитника - адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Абиловой Б.А.К., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абилова Б.А.К. в период до 28 февраля 2013 года, умышленно незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес> этилового спирта крепостью 89,2% об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 к ядовитым веществам.
28 февраля 2013 года в вечернее время Абилова Б.А.К. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, действуя с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спирта этилового, находясь по месту своего проживания по <адрес> незаконно сбыла П. 470 см. куб. этилового спирта крепостью 89,2% об., непригодного для производства алкогольной продукции и отнесенного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 к ядовитым веществам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абиловой Б.А.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Абилова Б.А.К. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.
Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность ее действий.
Государственный обвинитель Павлов И.П. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Абиловой Б.А.К. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Абиловой Б.А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, т.е. незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о ее личности и состояния здоровья, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Абилова Б.А.К. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание ее трудоспособность, суд приходит к выводу о назначении Абиловой Б.А.К. наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признатьАбилову Б. А. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абиловой Б.А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Освободить Абилову Б.А.К. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественные доказательства – 2 бутылки емкостью 0,5 л и 5 л, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Каргапольский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у Ю. по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденная должна выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
.
.