Приговор от 22 мая 2014 года №1-56/2013

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Арти                                                                                                                        03 июня 2013 г.
 
           Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимого Мышлянова В.В., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Подъячевой В.П.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
 
    Мышлянова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л
 
           Мышлянов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
           В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мышлянов В.В., проживая в благоустроенном <адрес>, имеющем электричество предметы мебели и бытовой техники, использовал указанное жилое помещение для содержания притона для потребления иными лицами наркотических средств без назначения врачей. Так ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Мышлянов В.В. предоставил свое жилище Нефедову В.В., Семеновой Л.А., Мангилеву А.В. и Бирюковой Е.А. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а также необходимые электричество, воду, электрическую плитку, посуду, возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего осуществил уборку жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Мышлянов В.В. предоставлял свое жилище Нефедову В.В., Вагановой А.С., Семеновой Л.А. и Кисельникову Р.А. для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Мышлянов В.В. предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств Нефедову В.В., Бирюковой Е.А., Сыскову Д.А. и Мангилеву А.В.
 
           При производстве предварительного расследования Мышлянов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
 
           В судебном заседании Мышлянов В.В. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
 
           При этом Мышлянов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
 
           Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
           Суд квалифицирует действия Мышлянова В.В. по ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.
 
           Преступление, совершенное Мышляновым В.В. относится к категории средней тяжести.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д.181), положительная бытовая характеристика (Л.Д.180).
 
           В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признается рецидив преступлений, который образуют судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 159).
 
           В соответствие с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного Кодексам Российской Федерации, наказание Мышлянову В.В. должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
            Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении Мышлянова В.В. без изоляции от общества с применением положений ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
           Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.
 
           Меру процессуального принуждения Мышлянову В.В. в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
 
           Процессуальные издержки с подсудимого не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.
 
           Вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
           Мышлянова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
           Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив Мышлянову В.В. испытательный срок два года.
 
           Возложить на Мышлянова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
           Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
           Меру процессуального принуждения в отношении Мышлянова В.В. в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
 
           Процессуальные издержки с Мышлянова В.В. не взыскивать.
 
           Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
           Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении апелляционных жалоб судом апелляционной инстанции.
 
           Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
    Судья                                                                                                                  Прибытков И.Н.
 
    Копия верна:                                     Прибытков И.Н.