Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело № 1-56/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Мартынова А.С.,
защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 11.03.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАРТЫНОВА А.С., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Мартынов А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
07.01.2013 года Мартынов А.С. находился по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), в значительном размере, для собственного употребления в поле, расположенном на территории (ОБЕЗЛИЧЕНО). Реализуя свой преступный умысел, Мартынов А.С. 07.01.2013 года около 14.30 часов прошел на поле, расположенное на расстояние 1 км в северо-восточном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО), где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, достоверно зная, что из конопли получают наркотик, Мартынов А.С. прошел к кустам дикорастущей конопли и стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут 07.01.2013 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана в значительном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 28,12 граммов в значительном размере. После чего Мартынов А.С. направился на (ОБЕЗЛИЧЕНО), в пути следования в 16 часов 00 минут 07.01.2013 г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенное по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у Мартынова А.С. 07.01.2013 г. в 16 час 40 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 28,12 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мартынов А.С. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Мартынов А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Мартыновым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мартынова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристикам с места работы (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 52), (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 53), Мартынов А.С. характеризуется положительно.
Согласно характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 55), Мартынов А.С. характеризуется посредственно.
При назначении наказания Мартынову А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (справка о составе семьи л.д. 56).
Мартынов А.С. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мартынова А.С. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 50 Мартынов А.С. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который работает (ОБЕЗЛИЧЕНО), имеет постоянный источник дохода, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мартынова А.С. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Мартынова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 19,38 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Мартынова А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.