Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело №1-56/2013
Поступило в суд 29.10.2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 29 января 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Кузнецова И.Е.,
защитника-адвоката Думбадзе Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, судимого:
- 20.11.2009 Ленинским районным судом г. Новосибирска п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 01.02.2011 Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.11.2009, назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, 14.11.2011 освобожден на основании постановления Первомайского районного суда г.Новосибирска от 03.11.2011 условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней,
зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, содержащегося под стражей с 20.12.2012 до настоящего времени,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
20.09.2012 около 20 часов 50 минут Кузнецов И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе своего <адрес> по ул. <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение строящегося <адрес> по ул. <адрес>, а именно какого-либо ценного имущества, принадлежащего Ш. 20.09.2012 около 21 часа Кузнецов И.Е., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что между его домом и помещением строящегося <адрес> по ул. <адрес> ограждения нет, через огород подошел к не застекленному проему окна указанного строящегося дома, заставленного со стороны улицы досками, и убрал доски в сторону.
После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кузнецов И.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь его преступные действия, через не застекленный проем окна залез внутрь, тем самым незаконно проник в помещение строящегося <адрес> по ул. <адрес>, где на первом этаже с пола взял пластмассовое ведро с укрепляющей пропиткой, углошлифовальную машинку «ОМАХ», компьютерную колонку, два топора, кувалду, и строительный уровень, которые через окно выбросил на улицу.
После чего Кузнецов И.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, поднялся на второй этаж, где с пола взял ведро, гвозди и спортивную сумку со строительными инструментами, и удерживая их в руках через не остекленный проем окна на первом этаже вылез на улицу, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.
После чего похищенное имущество Кузнецов И.Е. отнес к себе в дом, тем самым скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Таким образом, Кузнецов И.Е., действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение строящегося <адрес> по ул. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно:
- пластмассовое ведро емкостью 10 кг с укрепляющей пропиткой, стоимостью 355 рублей,
- углошлифовальную машину «ОМАХ», стоимостью 2.500 рублей,
- компьютерную колонку, стоимостью 600 рублей,
- два топора, каждый стоимостью 350 рублей, на общую сумму 700 рублей,
- металлическую кувалду, стоимостью 600 рублей,
- строительный уровень, стоимостью, 500 рублей,
- сумку спортивную, стоимостью 200 рублей,
- рулетку строительную, стоимостью 1.000 рублей,
- два строительных респиратора, каждый стоимостью 30 рублей, на общую сумму 60 рублей,
- уголок крепежный в количестве 15 штук, каждый стоимостью 15 рублей, на общую сумму 225 рублей,
- редуктор от болгарки, стоимостью 600 рублей,
- гаечный ключ "вороток", стоимостью 200 рублей,
- рубанок, стоимостью 300 рублей,
- напильник, стоимостью 250 рублей,
- два молотка, каждый стоимостью 250 рублей, на общую сумму 500 рублей,
- молоток, стоимостью 500 рублей,
- кусачки металлические, стоимостью 150 рублей,
- пассатижи металлические, стоимостью 250 рублей,
- степлер строительный, стоимостью 300 рублей,
- ножницы по металлу, стоимостью 160 рублей,
- два отрезных диска для углошлифовальной машины, каждый стоимостью 15 рублей, на общую сумму 30 рублей,
- одну упаковку строительных скоб, стоимостью 150 рублей,
- пластмассовое ведро, ценности не представляет,
- гвозди длиной 150 мм весом 1 кг, стоимостью 60 рублей за килограмм,
- дюбель - гвозди, длиной на 200 мм, в количестве 19 штук, стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 190 рублей,
- саморезы длиной 50 мм в количестве 210 штук, стоимостью 50 копеек каждый, на общую сумму 105 рублей,
- гвозди для шифера длиной 70 мм весом 6 кг., стоимостью 60 рублей за килограмм, на общую сумму 360 рублей,
- двенадцать полиэтиленовых пакетов, ценности не представляют
- шляпки к гвоздям в количестве 1150 штук, стоимостью 20 копеек каждая, на общую сумму 23 рублей, а всего на общую сумму 11.075 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов И.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Думбадзе Н.Б. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузнецова И.Е. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым И.Е. умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, он трудится, положительно характеризуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но ранее состоял, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Кузнецова И.Е. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова И.Е., является рецидив преступлений.
Суд учитывает обстоятельства дела и личность Кузнецова И.Е., совершение им преступления средней тяжести. Также суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ранее Кузнецовым И.Е. преступлений, связанных с хищением чужого имущества. Через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений, Кузнецов И.Е. вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности. При таких обстоятельствах, исправление Кузнецова И.Е., по убеждению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, именно такое наказание последует цели восстановления социальной справедливости и исправлению Кузнецова И.Е., предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает необходимым назначить Кузнецову И.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 68, ч.5 ст.62 УК РФ в размере, установленном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не считает возможным назначить Кузнецову И.Е. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Суд не установил оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кузнецову И.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗНЕЦОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 января 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова И.Е. под стражей с 20 декабря 2012 года до 28 января 2013 года включительно.
Меру пресечения в отношении Кузнецова И.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь Я.Г.Бородина