Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
ДЕЛО № 1 – 56 / 2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 19 апреля 2013 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е.Смирновой
С участием государственного обвинителя пом. Невельского межрайонного прокурора Псковской области Н.А.Филипповской
Подсудимого Мамедова С.
Защитника Н.В.Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер **
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамедова С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики **, гражданина Республики **, со средним образованием, женатого, официально не работающего, проживающего в Республике **; ранее не судимого, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося;
(содержался под стражей с ** по ** 2013 года);
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мамедова С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
** 2013 года Мамедова С., находясь в г. <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью заработка в г. <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Мамедова С. ** 2013 года прибыл на самолете сообщением «**» в <адрес> в г. <адрес>, где приобрёл железнодорожный билет на поезд №** сообщением «**» и ** 2013 года в ** час. ** мин. по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.
** 2013 года в ** час. ** мин. гражданин Республики ** Мамедов С., следуя на поезде ** сообщением «**», находясь на месте ** вагона **, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из ** в Россию в районе дер. <адрес>, Невельского района Псковской области, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.
** 2013 года в ** час. ** мин. Мамедова С. прибыл на железнодорожную станцию «**», находящуюся в <адрес>, где при проверке документов предъявил паспорт гражданина Республики ** №** выданный ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.
Подсудимый Мамедов С. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
То есть, Мамедова С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и суд квалифицирует его действия по ст. 322 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мамедова С. – полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Сведения о судимости Мамедова С. и о том, что он состоит на учете у психиатра и нарколога отсутствуют.
Учитывая содеянное Мамедова С., совершившим впервые преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, который официально не трудоустроен, ранее на территории РФ не судим, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, при этом принимает во внимание материальное положение подсудимого.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката в ходе дознания - 2200 руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедова С. признать виновным по ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч ) рублей.
Меру пресечения Мамедову С. – залог - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме 140000 рублей вернуть залогодателю А.Б.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> <адрес>, проживающему в <адрес>.
Процессуальные издержки в сумме 2200 руб. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики ** №** вернуть Мамедову С., перевод паспорта гражданина Республики ** №**- на русский язык, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в
течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е.Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.