Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
К делу № 1-56/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 19 марта 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего - судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимой Мирошниченко Елены Ивановны,
защитника подсудимой - адвоката Краснодарской ККА Погореловой Л.А., представившей удостоверение № от 07.04.2006 года и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Маркаровой А.А.,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мирошниченко Елены Ивановны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мирошниченко Елена Ивановна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22 января 2013 года, примерно в 18 часов 15 минут, Мирошниченко Елена Ивановна находилась на территории двора домовладения №, расположенного по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, выбрав предварительно предметом преступного посягательства электрическую мясорубку марки «MYSTERY» в корпусе белого цвета, принадлежащую ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, 22 января 2013 года, в 18 часов 15 минут, Мирошниченко Е.И., действуя умышленно, из коростных побуждений, осознавая, что своими действиями она совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, находясь на территории двора домовладения № по <адрес>, прошла к жилому дому, где передвинула деревянный стол, находящийся на территории двора данного домовладения, под окно кухни дома, после чего, используя стол, поднялась на уровень форточки окна кухни, тем самым незаконно проникнув в жилище, с поверхности стола, находящегося в помещении кухни дома под окном, похитила электрическую мясорубку марки «MYSTERY» в корпусе белого цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив последней материальный ущерб в размере 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. На строгом наказании не настаивала, пояснила, что ущерб возмещен.
Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством. В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимой Мирошниченко Е.И. установлена, ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Исследовав данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, ее характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Мирошниченко Е.И. следует считать ВМЕНЯЕМОЙ в отношении инкриминируемого ей деяния, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимой Мирошниченко Е.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, положительную характеристику личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что Мирошниченко Е.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Мирошниченко Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мирошниченко Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мирошниченко Елену Ивановну не менять место жительства без ведома уголовно – исполнительной инспекции, являться не реже одного раза в месяц в филиал по Тимашевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю и представлять туда ежемесячно характеристику с места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Мирошниченко Елены Ивановны оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства – электрической мясорубки марки «MYSTERY», хранящейся под гарантией сохранения у потерпевшей ФИО2, снять ограничения по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –
Справка: приговор вступил в законную силу 30 марта 2013 года