Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело №1-56/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тамбова 18 марта 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Карелина Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
подсудимого Илларионова Константина Николаевича,
защитника Рациновского В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Ферапонтовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
ИЛЛАРИОНОВА Константина Николаевича, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Илларионов К.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Призывник Илларионов К.Н. *** года рождения, проживающий по адресу: ***, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, сознательно уклоняется от призыва на военную службу, сознательно уклоняется от призыва на военную службу в Вооруженные силы РФ в период с весеннего призыва 2012 года, а именно с 01 апреля 2012 года по настоящее время, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, что выражается в его неприбытии по вызовам и повесткам, врученным ему ***, ***, ***, *** и *** под роспись, в отдел военного комиссариата *** расположенный по адресу: ***, для прохождения мероприятий, связанных с призывом а военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования. Таким образом, Илларионов К.Н. нарушил положения ст.31 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Илларионов К.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
Государственный обвинитель Браткова Е.В., адвокат Рациновский В.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илларионов К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Илларионова К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Илларионов К.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Илларионову К.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЛЛАРИОНОВА Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Меру процессуального принуждения Илларионову Константину Николаевичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства – ***
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
Судья - Л.А.Карелина