Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело № 1-56/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 25 апреля 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимого Дикого Н.С.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 24 апреля 2013 года № 303191, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дикого Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, паспорт № № выдан 15. 08. 2007 <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дикий Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Дикий Н.С., находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, д. Затинная, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных не приязненных отношений с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс около 3-4 ударов руками и ногами по голове и телу ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами рёбер с 2-х сторон, разрыва левого лёгкого и подкожной эмфиземой слева, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни в момент его причинения относится к телесным повреждениям повлёкшим тяжкий вред здоровью и закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтёком в окологлазничной области справа, сотрясениемголовного мозга, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относится к телесным повреждениям, повлёкшим лёгкий вред здоровью, которые могли быть причинены в результате не менее трёх воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок до 3-х суток назад от момента поступления пострадавшего в стационар Карачевской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Дикий Н.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дикий Н.С. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Дикий Н.С. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Дикого Н.С. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дикий Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дикого Н.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дикому Н.С. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Дикий Н.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дикого Н.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Дикому Н.С. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дикого Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дикому Н.С., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова