Дата принятия: 13 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-56/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу    № 1 – 56/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
13 февраля 2013     года                     г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                   Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Нечепоренко В.И., защитника - адвоката Бондарева А.А., предоставившего удостоверение №    и ордер 709344, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нечепоренко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее судимого: 29 ноября 2012 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нечепоренко В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    10 декабря 2012 года в 19.39 час. Нечепоренко В.И. находился в помещении магазина «Экстра-Маркет» <данные изъяты> расположенного по адресу г. Ейск, <адрес>. Подсудимый подошел к холодильнику, и по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил две пластиковые бутылки пива «Ейское» ЗАО «Приазовская Бавария» объемом 1,5 литров каждая, стоимостью 74 руб. 49 коп. за бутылку, игнорируя требование продавца оплатить товар, покинул помещение магазина с похищенным имуществом. Преследуя подсудимого, продавец вырвала из его рук одну бутылку с пивом, со второй Нечепоренко В.И. скрылся с места преступления. Собственнику имущества, потерпевшему <данные изъяты> преступлением причинен материальный ущерб на сумму 148 руб. 98 коп.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего    согласны с особым порядком судебного разбирательств.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Нечепоренко В.И., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Нечепоренко В.И. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Нечепоренко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного.
 
    На основании ч. 1, 2 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 29 ноября 2012 года, окончательно назначив    к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий       ………….         Полянка А.Г.