Приговор от 06 февраля 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Корсаков 06 февраля 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
 
    при секретаре Савельевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Моховой О.А.,
 
    обвиняемого Бахтина М.Н.,
 
    защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бахтина М. Н., родившегося <...>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бахтин М.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    17 ноября 2012 года примерно в 12:20 часов в квартире Бахтина М.Н., расположенной по адресу <адрес>, был произведен осмотр жилища на предмет отыскания наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе осмотра ванной комнаты указанной выше квартиры в левом углу в отверстии вентиляционной шахты был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом.
 
    Согласно заключению эксперта № от 10.12.2012 года ЭКЦ УМВД России по Сахалинской области вещество массой 3,49 грамм, изъятое в ходе обследования жилища Бахтина М. Н., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса изъятого гашишного масла, высушенная до постоянной массы при температуре 113° С, составила 0,31 грамма.
 
    Таким образом, Бахтин М.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с намерением самостоятельно употребить путем курения хранил в отверстии вентиляционной шахты в левом углу ванной комнаты, находящейся в квартире <адрес>, наркотическое средство табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом.
 
    В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем, оборот их на территории РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) признается вес свыше 0,4 грамм.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 года № 31) «...если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси».
 
    Таким образом, Бахтин М.Н., незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса смеси составила 3,49 грамма, что является крупным размером.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), Бахтин М.Н. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Бахтин М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого Бахтина М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76)..
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бахтиным М.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ судом также не установлено.
 
    Суд, назначая подсудимому наказание, руководствуется требованиями ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакетик с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, красная сумка с металлическим предметом, предназначенным для приготовления пищи и обогрева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бахтина М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Бахтину М.Н. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакетик с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, красную сумку с металлическим предметом, предназначенным для приготовления пищи и обогрева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.Г. Андреева