Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
1-56/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 02 апреля 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сковородинского района Минтенко И.И.,
защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Федосеева В.А.,
при секретаре Карымовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федосеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> осмотрщиком - ремонтником вагонов, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосеев В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
8 января 2013 года, в период времени с 10 до 11 часов у Федосеева В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> возник конфликт с поваром кафе ФИО1 из-за разбитой Федосеевым В.А. бутылки с пивом. В ходе конфликта Федосеев В.А. выражался нецензурной бранью и бросил в ФИО1 металлический стул, который ударил ее в лицо. В этот момент, находящийся в кафе сын ФИО1 – ФИО2, желая защитить свою мать подбежал к Федосееву В.А. и нанес ему удар в лицо, в результате чего, между Федосеевым В.А. и ФИО2 возникла драка. Работница кафе – посудомойщица ФИО3, с целью установления порядка в кафе побежала в <данные изъяты> поселковое отделение полиции ОМВД России по Сковородинскому району, где сообщила о драке в кафе «<данные изъяты>» в дежурную часть.
По указанному сообщению в кафе «<данные изъяты>», по поручению оперативного дежурного <данные изъяты> поселкового отделения полиции ОМВД России по Сковородинскому району был направлен помощник оперативного дежурного <данные изъяты> поселкового отделения полиции ОМВД России по Сковородинскому району старшина полиции ФИО4, назначенный на данную должность приказом начальника ОМВД России по Сковородинскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Сковородинскому району старший лейтенант полиции ФИО5 По приезду в кафе ФИО4 и ФИО5 установили, что Федосеевым В.А. совершено и продолжает совершаться административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. мелкое хулиганство, кроме того ФИО1 сообщила о желании привлечения Федосеева В.А. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. В связи с этим ФИО4, выполняя возложенные на него должностные обязанности, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2 ч. 1 ст. 12); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (п. 4 ч. 1 ст. 12); обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах (п. 5 ч. 1 ст. 12); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11 ч. 1 ст. 12); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (п. 13 ч. 1 ст. 13); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения (п. 14 ч. 1 ст. 13), а также на основании своей должностной инструкции № 133 от 01.04.2012 года, согласно которой на него возложена обязанность по круглосуточному приему информации и сообщений о совершенных правонарушениях и передачи их оперативному дежурному, выполнению указаний и поручений своих вышестоящих руководителей, и в своей деятельности он должен руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормам международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими законами и нормативными актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, предложил Федосееву В.А. прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. мелкое хулиганство и проследовать в <данные изъяты> поселковое отделение полиции ОМВД России по Сковородинскому району для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на что Федосеев В.А. ответил отказом. На очередную просьбу ФИО4 покинуть кафе и прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. мелкое хулиганство, Федосеев В.А. 8 января 2013 года, в период времени с 11 до 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на публичное оскорбление представителя власти ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, вызванных законными действиями и требованиями последнего, как представителя власти, а именно требованием прекратить совершение административного правонарушения и проследовать в отделение полиции для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, понимая, что находится в общественном месте и, видя, что за его преступными действиями наблюдают посторонние лица – ФИО1 ФИО2, ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности органов власти, а также унижения чести и достоинства представителя власти и подрыва его авторитета, понимая, что ФИО4 является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, со знаками отличия, желая публично унизить его честь и достоинство, Федосеев В.А. умышленно, в присутствии посторонних лиц – ФИО1 ФИО2, ФИО3, неоднократно в грубой и неприличной форме выразился в адрес находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции ФИО4 нецензурной бранью, тем самым, унизив его честь и достоинство, чем публично оскорбил указанного представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Кроме того, 8 января 2013 года, в период времени с 10 до 11 часов у Федосеева В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> возник конфликт с поваром кафе ФИО1 из-за разбитой Федосеевым В.А. бутылки с пивом. В ходе конфликта Федосеев В.А. выражался нецензурной бранью и бросил в ФИО1 металлический стул, который ударил ее в лицо. В этот момент, находящийся в кафе сын ФИО1 – ФИО2, желая защитить свою мать подбежал к Федосееву В.А. и нанес ему удар в лицо, в результате чего, между Федосеевым В.А. и ФИО2 возникла драка. Работница кафе – посудомойщица ФИО3, с целью установления порядка в кафе побежала в <данные изъяты> отделение полиции ОМВД России по Сковородинскому району, где сообщила о драке в кафе «<данные изъяты>» в дежурную часть.
По указанному сообщению в кафе «<данные изъяты>», по поручению оперативного дежурного <данные изъяты> поселкового отделения полиции ОМВД России по Сковородинскому району был направлен помощник оперативного дежурного <данные изъяты> поселкового отделения полиции ОМВД России по Сковородинскому району старшина полиции ФИО4, назначенный на данную должность приказом начальника ОМВД России по Сковородинскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Сковородинскому району старший лейтенант полиции ФИО5 По приезду в кафе ФИО4 и ФИО5 установили, что Федосеевым В.А. совершено и продолжает совершаться административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. мелкое хулиганство, кроме того ФИО1 сообщила о желании привлечения Федосеева В.А. уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. В связи с этим ФИО4, выполняя возложенные на него должностные обязанности, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2 ч. 1 ст. 12); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (п. 4 ч. 1 ст. 12); обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах (п. 5 ч. 1 ст. 12); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11 ч. 1 ст. 12); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (п. 13 ч. 1 ст. 13); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения (п. 14 ч. 1 ст. 13), а также на основании своей должностной инструкции № 133 от 01.04.2012 года, согласно которой на него возложена обязанность по круглосуточному приему информации и сообщений о совершенных правонарушениях и передачи их оперативному дежурному, выполнению указаний и поручений своих вышестоящих руководителей, и в своей деятельности он должен руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормам международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими законами и нормативными актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, предложил Федосееву В.А. прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. мелкое хулиганство и проследовать в <данные изъяты> поселковое отделение полиции ОМВД России по Сковородинскому району для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Федосеев В.А. отказался покинуть кафе «<данные изъяты>» и проследовать в <данные изъяты> поселковое отделение полиции ОМВД России по Сковородинскому району. На неоднократные просьбы ФИО4 покинуть кафе Федосеев В.А. не реагировал и выражался в адрес сотрудника полиции ФИО4 грубой нецензурной бранью. Тогда ФИО4 предупредил Федосеева В.А., что в случае отказа проследовать в <данные изъяты> поселковое отделение полиции ОМВД России по Сковородинскому району к нему в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» будет применена физическая сила и, получив от Федосеева В.А. отказ, подошел к последнему и взял его за левую руку, с целью отодвинуть от стены и вывести из кафе. Однако, Федосеев В.А., 8 января 2013 года в период времени с 11 до 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальном помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на применения насилия не опасного для жизни и здоровья к помощнику оперативного дежурного <данные изъяты> поселкового отделения полиции ОМВД России по Сковородинскому району ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, вызванных законными действиями и требованиями последнего, как представителя власти, а именно требованием прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. мелкое хулиганство и проследовать в отделение полиции для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности органов власти, и причинения физической боли представителю власти, понимая, что ФИО4 является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, со знаками отличия, желая нарушить нормальную законную деятельность органов власти и причинить ФИО4 физической боль, умышленно нанес ФИО4 один целенаправленный удар правой рукой в скуловую область слева, тем самым причинив ФИО4 физическую боль и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ушиб скуловой области слева, который не причинил вреда здоровью, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимому Федосееву В.А. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою виновность в совершенных преступлениях и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Настаивает на заявленном ходатайстве после разъяснения судом последствий его удовлетворения, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Федосеева В.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Потерпевший ФИО4 надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Федосеева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в его отсутствие. Выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. По мере наказания полагается на усмотрение суда.
Учитывая, что Федосеев В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ, подсудимый Федосеев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступления, в совершении которого он обвиняется, предусматривают максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что потерпевший, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Федосеев В.А., обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева В.А. по ст. 319 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по признакам - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по признакам – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Федосеев В.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Уроженец п. <адрес>. Образование средне специальное. Холост, детей не имеет, проживает один. Работает <данные изъяты>, осмотрщиком ремонтником. По характеру не уравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию. Склонен к совершению правонарушений нарушающих общественный порядок. В <данные изъяты> поселковое отделение полиции доставлялся за совершение правонарушений по ст.ст. 20.1 ч. 1, 7.17 КоАП РФ. (л.д. 205).
Подсудимый Федосеев В.А. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.
<данные изъяты>
Согласно сведений о судимости, представленных ИЦ УВД России по Амурской области Федосеев В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. (л.д. 199).
Суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Федосеева В.А., признает раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Федосеева В.А. судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Преступления, в совершении которых признана вина подсудимого Федосеева В.А., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести по ст. 319 Уголовного кодекса РФ, к категории преступлений средней тяжести по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ не применяются к преступлениям небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Федосеева В.А. по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершение умышленного преступления против порядка управления, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения), суд не находит.
На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств совершенных Федосеевым В.А. преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом характеристики подсудимого по месту жительства, его имущественного положения (наличие постоянного места работы, получение заработной платы), состава семьи (отсутствие иждивенцев), в целях восстановления социальной справедливости, руководствуясь ст. 43 Уголовного кодекса РФ, суд полагает, что исправление Федосеева В.А. возможно путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкций ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
Суд, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Федосеевым В.А. преступлений, его семейное положение (отсутствие иждивенце), наличие заработной платы, которая является единственным источником его существования, отсутствие иных доходов, полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса РФ назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты равными частями на срок 10 месяцев.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федосеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 319 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
- по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 46 ч. 3 Уголовного кодекса РФ рассрочить выплату штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей на срок 10 (десять) месяцев равными частями по 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.
Меру пресечения, избранную в отношении Федосеева В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья О.А.Пономарева