Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
дело № 1-56/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Жуковка
Брянской области 05 июня 2013 г.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Садовниковой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Тараканова И.В.,
защитника Архиповского М.М.., представившего удостоверение № ордер № от 05.06.2013г.,
при секретаре Гальяновой Т.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тараканова И.В., <данные изъяты>
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тараканов И.В.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без целей сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тараканов И.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления наркотических средств, в последней декаде июля - первой декаде августа 2012 г., путем сбора дикорастущих растений конопли на приусадебном участке нежилого дома № по <адрес> незаконно приобрел части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотические средства, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил части растений, после чего часть растений измельчил, незаконно получив наркотическое средство каннабис (марихуана), которую использовал для личного употребления.
08.02.2013 г. в период с 08часов 30 минут до 09 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, здании, сооружений и участка местности» сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области было произведено обследование жилища Тараканова И.В., расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого в кармане камуфлированной куртки, висевший на вешалке в прихожей дома, был обнаружен и изъят принадлежащий Тараканову И.В. сверток газетной бумаги с растительным веществом массой 3,2 г., которое согласно заключению эксперта № от 27.02.2013 г. от 27.02.2013 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана).
08.02.2013 года в период времени с 09 час.15 мин. до 09 час.55 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был произведен осмотр надворных построек д.№ по <адрес>, в ходе которого в беседке, находящейся во дворе дома, были обнаружены принадлежащие Тараканову два свертка из газетной бумаги с растительным веществом массой 72.,1 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 27.02.2013г., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана); под навесом во дворе дома были обнаружены части растений массой 176,2 грамма, принадлежащие Тараканову И.В., которые согласно заключения эксперта № от 27.02.2013 г. являются частями растений конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотические средства.
Части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотические средства массой 176,2 грамма и наркотическое средство 75,3 грамма Тараканов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01октября 2012 г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося Таракановым И.В. без цели сбыта каннабиса (марихуаны), массой 75,3 грамма, относится к значительному размеру наркотических средств, количество незаконно приобретенных и хранившихся Таракановым И.В.без цели сбыта частей растения конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотические вещества, массой 176,2 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Тараканов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке; подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия удовлетворения такого ходатайства. Вину в совершении преступления признает полностью.
Защитник Архиповский М.М. не возражал в судебном заседании против удовлетворения ходатайства Тараканова И.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараканов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Принимая во внимание, что Тараканов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Тараканова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без целей сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
Изучением личности установлено, что Тараканов И.В.. юридически не судим (л.д.139-140); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.146); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (142, 144).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как санкцией статьи данный вид наказания предусмотрен как альтернативный. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, личность Тараканова И.В..
Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тараканова И.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, потерпевшего, применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому Тараканову И.В. условное наказание, установив испытательный срок.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
Меру пресечения Тараканову И.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,0 грамма (0,2 г. израсходованного при химическом исследовании и экспертизе), наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 69,7 грамма (0,4 г. израсходованного при исследовании), пластиковую бутылку с куском фольги на горлышке бутылки и части растений конопли, содержащие наркотическое средство массой 175,9 грамма (0,3 г. израсходовано при химическом исследовании и экспертизе); хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тараканова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Тараканова И.В. выполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,0 грамма (0,2 г. израсходовано при исследовании и экспертизе), обнаруженное и изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений и участков местности» в д.№ по <адрес> 08.02.2013г.;
-наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 69,7 грамма (0,4г. израсходованного при исследовании и экспертизе), обнаруженное и изъятое 08.02.2013г. в ходе осмотра беседки во дворе дома № по <адрес> и два газетных свертка, в которых находилось наркотическое средство;
-пластиковая бутылка с куском фольги на горлышке бутылки, на которых был обнаружен тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые 08.02.2013г. в ходе осмотра беседки во дворе дома № по <адрес>;
-части растений конопли, содержащие наркотическое средство массой 175,9 грамма (0,3 г. израсходованного при исследовании и экспертизе), обнаруженные и изъятые 08.02.2013г. в ходе осмотра навеса во дворе дома № по <адрес>,
хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 года.
Судья Садовникова И.В.