Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело №1-56/2013
Поступило в суд:22.04.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2013 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ламоновой С.Ю.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Шодик О.А.
при секретаре Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Москаленко Н. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно сроком на 9 месяцев 3 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москаленко Н.И. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Москаленко Н.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что растения дикорастущей конопли являются наркотико-содержащими растениями, а их приобретение и хранение запрещено законом, решил приобрести наркотическое средство в крупном размере, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления.
Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время около 15 часов, Москаленко Н.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере для личного употребления, взял у себя дома два полиэтиленовых пакета и вышел на улицу. Где, используя охотничьи лыжи, заранее взятые им у Богутской Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, направился на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров, в юго-западном направлении от животноводческих корпусов фермы СПК «Туруновский», расположенный на окраине <адрес>, где расли растения дикорастущей конопли. Находясь на указанном участке местности, Москаленко Н.И. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, руками нарвал листья и верхушечные части растения конопли, которые сложил в оба принесенных с собой полиэтиленовых пакета и намеревался идти домой. В это время к Москаленко Н.И. подошел УУП Бощенко Е.В., который, обнаружив противоправные действия последнего, потребовал от Москаленко Н.И. проследовать в служебный кабинет УУП МО МВД России «Венгеровский», расположенный в помещении конторы СПК «Туруновский» по адресу: <адрес>. После чего Москаленко Н.И. был доставлен в служебный кабинет УУП МО МВД России «Венгеровский», для разбирательства, где в ходе осмотра у Москаленко Н.И. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции: прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения (пакет №), полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения (пакет №) и перчатки со следами вещества растительного происхождения (пакет №). Согласно заключения химической экспертизы: вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете № и в пакете № является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой в сухом виде <данные изъяты> грамма в пакете № и <данные изъяты> грамма в пакете №.
Таким образом, общая масса наркотического средства <данные изъяты>, которое незаконно приобрел и хранил Москаленко Н.И., составила <данные изъяты> грамма.
Указанными действиями Москаленко Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Москаленко Н.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Шодик О.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Москаленко Н.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в действиях Москаленко Н.ИМ. суд признает опасный рецидив преступления, в соответствии с п. б ч.2 ст. 18 УК РФ, т.к. он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за аналогичное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в действиях Москаленко Н.И., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что Москаленко Н.И. для себя правильных выводов не делает и, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, менее чем через месяц после окончания срока условно-досрочного освобождения, вновь совершает аналогичное, тяжкое, умышленное преступление. Судом учитываются данные о личности Москаленко Н.И., характеризующегося в целом удовлетворительно, однако как употребляющего спиртные напитки, склонного к совершению противоправных действий.
При таких обстоятельствах, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом материального положения, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Москаленко Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не выезжать в течение этого срока за пределы территории муниципального образования, в которое он прибудет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на него обязанность являться в данный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Срок отбытия наказания Москаленко Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Москаленко Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: 2 пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пару перчаток, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; пару охотничьих лыж- вернуть Богутской Р.В.
Процессуальные издержки по уголовному делу с Москаленко Н.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: