Приговор от 21 февраля 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-56/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 21.02.2013
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе
 
    председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бронниковой М.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Хаустова Д.В.,
 
    защитника Греховодовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ВМКА,
 
    при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хаустова Д.В., <Персональные данные>, ранее судимого:
 
    - 18.01.2007 Ленинским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    - 28.08.2007 Ленинским районным судом г.Воронежа по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Воронежа от 28.08.2007. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от 18.01.2007 и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима;
 
    - 05.12.2007 мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Воронежа по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от 28.08.2007 и окончательно определено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожден из мест лишения свободы 29.04.2011 по отбытии наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хаустов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 07.09.2012, примерно в 00 часов 05 минут, Хаустов Д.В. на скамейке во дворе одного из домов, расположенных на территории Советского района г.Воронежа, точное место в ходе следствия не установлено, обнаружил сумку с надписью «<данные изъяты>», в которой находились ключи от квартиры, ключи от автомобиля, два сотовых телефона, документы, принадлежащие ранее ему незнакомому ФИО1, рядом с которой никого не было. Хаустов Д.В. данную сумку с указанным в ней имуществом оставил себе.
 
    07.09.2012, в утреннее время, на сотовый телефон, который находился в найденной Хаустовым Д.В. сумке, позвонил знакомый ФИО1 – ФИО6, который в разговоре с Хаустовым Д.В. назвал адрес проживания ФИО1, а именно: <адрес>. В это время у Хаустова Д.В., предположившего, что в найденной им сумке находятся ключи от вышеуказанной квартиры, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1
 
    Для реализации своего преступного умысла Хаустов Д.В. привлек ранее ему знакомого ФИО2 и неустановленное следствием лицо, не осведомляя последних относительно его истинных преступных намерений, сообщив им ложные сведения относительно правомерности действий, связанных с перевозкой принадлежащего ему имущества со съемной квартиры.
 
    С этой целью, 07.09.2012 в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Хаустов Д.В. совместно с ФИО2 и неустановленным следствием лицом на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО2 прибыли к <адрес>, где поднялись на 12 этаж вышеуказанного дома и подошли к <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные намерения, в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 07.09.2012 Хаустов Д.В., действуя с корыстной целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный для окружающих лиц характер, понимая, что противоправность его действий неочевидна для присутствующих ФИО2 и неустановленного следствием лица, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, имевшимися у него ключами, которые он обнаружил в найденной им при вышеуказанных обстоятельствах сумке, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, принадлежащее ему незнакомой ФИО3 – <адрес>, которую арендовал для проживания ФИО1 После чего, в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 07.09.2012 Хаустов Д.В. из вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор столовых предметов «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бокалов «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, блендер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющие, цепь с крестиком из металла белого цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, простынь, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, одеяло, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, а также принадлежащие <данные изъяты> потерпевшего ФИО1 – ФИО4 1 пару (2 шт.) пластмассовых серег в виде сердца и брошь, материальной ценности для последней не представляющие.
 
    Вынеся похищенное имущество в руках с помощью ФИО2 из квартиры на улицу и погрузив его в автомобиль «<данные изъяты>», Хаустов Д.В. на данном автомобиле под управлением ФИО2 вышеуказанное похищенное имущество перевез в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из <адрес>, в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, 07.09.2012 Хаустов Д.В. совместно с ФИО2 и неустановленным следствием лицом на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО2 вернулся к вышеуказанной квартире. В период времени примерно с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, 07.09.2012 Хаустов Д.В., не посвящая в свои преступные намерения ФИО2 и неустановленное следствием лицо, действуя с корыстной целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят неочевидный для окружающих лиц характер, понимая, что противоправность его действий неочевидна для присутствующих ФИО2 и неустановленного следствием лица, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1
 
    Вынеся похищенную стиральную машинку «<данные изъяты>» с помощью ФИО2 из квартиры на улицу и погрузив её в автомобиль «<данные изъяты>», Хаустов Д.В. на данном автомобиле под управлением ФИО2 с места преступления скрылся. Похищенным у ФИО1 имуществом Хаустов Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Хаустов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Хаустова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Хаустова Д.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: Хаустов Д.В. характеризуется участковым по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.2), ранее неоднократно судим, согласно акта № судебно-наркологической экспертизы от 28.09.2012 алкоголизмом и наркоманией не страдает, <данные изъяты> (т.1 л.д.249), проживает с <данные изъяты> – <данные изъяты> по общему заболеванию, которая находится на его иждивении (т.3 л.д. 13, 16), страдает <данные изъяты>.
 
    Учитывая, что Хаустов Д.В. совершил умышленное корыстное преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее судим за совершение умышленных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления Хаустова Д.В. без реального отбывания наказания и изоляции его от общества.
 
    Принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении Хаустова Д.В. <данные изъяты>, <Персональные данные>, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании, и полагавшегося в решении данного вопроса на усмотрение суда, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Хаустов Д.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако после освобождения вновь совершил тяжкое преступление, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы.
 
    Суд не применяет дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, – штраф, учитывая отсутствие у Хаустова Д.В. официального места работы и легального источника дохода.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хаустова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В период отбывания дополнительного наказания установить Хаустову Д.В. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хаустову Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 12.09.2012 года, то есть со времени задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - телевизор марки «<данные изъяты>», системный блок «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», клавиатуру «<данные изъяты>», мышь марки «<данные изъяты>», две акустические колонки «<данные изъяты>», две серьги в виде сердца красного цвета, брошь в виде цветка, цепь из металла белого цвета, цепь из металла белого цвета с камнями синего цвета, столовый набор «<данные изъяты>», набор посуды «<данные изъяты>», блендер « <данные изъяты>», стиральную машинку «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации стиральной машинки «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, студенческий билет на имя ФИО5, сберегательную книжку на имя ФИО5, ключи от квартиры, ключи от автомобиля, сумку мужскую, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности; мужские туфли черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Воронежу, - вернуть Хаустову Д.В., детализацию звонков абонентского номера № хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Председательствующий Н.В. Ильченко