Приговор от 31 января 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    дело №1-56/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    31 января 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
 
    защитника Нефедова В.К. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимого Приходько Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Приходько Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Приходько совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее *** часа ДД.ММ.ГГГГ у Приходько возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя умысел, в период времени с *** до *** часа ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушении ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте для личного употребления путем *** незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,4 грамма, что является особо крупным размером. Указанное вещество включено на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Продолжая реализацию умысла, предварительно убедившись в наркотической активности изготовленного им наркотического вещества, незаконно хранил его при себе для личного употребления, в особо крупном размере. У дома № *** по <адрес> около *** часа ДД.ММ.ГГГГ Приходько задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещении опорного пункта по <адрес>. Там в период времени с *** до *** часов указанных суток при личном досмотре у подсудимого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,4 грамма. Указанное вещество в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» включено в список 1 – «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и является особо крупным размером.
 
 
    Подсудимый Приходько в ходе следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения ходатайства в суде не возражали защитник и государственный обвинитель.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых оно заявлено, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Приходько осознает последствия такого ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Приходько суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершилнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует дача признательных показаний, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики его личности, состояние здоровья Приходько и его близких родственников, имеющих хронические заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие постоянного места жительства и работы.
 
    Кроме того, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа, с учетом материального положения Приходько и членов его семьи, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, под контролем органа, ведающего исполнением приговоров, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, не ухудшит условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    В порядке ст.91-92 УПК РФ Приходько не задерживался, под стражей не содержался, что не отрицалось им в суде.
 
    Вещественные доказательства, изъятые при личном досмотре подсудимого, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Приходько Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виделишения свободы сроком в 3 (три) года.
 
    На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,4 грамма, смывы с кистей рук, КТВ, полимерный непрозрачный флакон с этикеткой, хранящиеся в камере хранения ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
 
 
    Судья: Т.И.Коштур