Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тасеево 25 сентября 2012 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения И.О. прокурора района,
подсудимой: Исаевой Крестины Александровны,
защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО4, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной начальником <данные изъяты>
при секретаре Триппель Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Исаевой Крестины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом начальника <данные изъяты> № к776-пер от ДД.ММ.ГГГГ Исаева К.А. назначена <данные изъяты> Согласно должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО6, Исаева К.А. является руководителем отделения почтовой связи <данные изъяты>, в чьи должностные обязанности входит руководство отделением и подчиненными ей сотрудниками, выплата пенсий и пособий, учет денежных средств и материальных ценностей, несет полную материальную ответственность за полученные ею при исполнении своих должностных обязанностей денежные средства, подотчетный товар, принадлежащие <данные изъяты>, то есть является лицом исполняющим организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. С указанной должностной инструкцией Исаева К.А. ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и имея доступ к вверенным ей денежным средствам в силу своего служебного положения, у Исаевой К.А. возник единый преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Исаева К.А., осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба, систематически производила изъятие денежных средств из кассы отделения почтовой связи, которые затем противоправно и безвозмездно обращала в свою собственность. Действуя таким образом, Исаева К.А. похитила денежные средства принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Исаева К.А. виновной себя в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего, гражданского истца согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, поддержав исковые требования в полном объеме, при этом предоставила справку о добровольном погашении суммы задолженности гражданским ответчиком, и оставшейся части задолженности свыше суммы по предъявленному обвинению без предоставления подтверждающих доказательств.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.
Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Исаевой К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом мнения стороны защиты, представителя потерпевшей стороны, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Исаевой К.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Исаевой Крестины Александровны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Исаевой К.А. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Исаеву К.А. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Исаевой К.А. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимая Исаева К.А. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным полиции ОП № 2 МО МВД России «Абанский», удовлетворительно по месту работы, добровольное возмещение причиненного ущерба в значительной сумме.
Суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством нахождение Исаевой К.А. в тяжелой жизненной ситуации, поскольку она на момент совершение преступления являлась <данные изъяты>, то есть являлась лицом исполняющим организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, которой выплачивалась ежемесячно постоянно заработная плата, она проживала в семьи из 4 трудоспособных человек, при наличии 1 малолетнего ребенка, на содержания которого отцом выплачивалось содержание.
В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Исаевой К.А. других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить для Исаевой К.А. принцип справедливости и неотвратимости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.
Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Исаевой К.А. и не совершению ею новых преступлений.
Рассматривая вопрос о заявленном гражданском иске представителя потерпевшего суд находит заявленные требования оставить без рассмотрения, поскольку в рамках особого производства его рассмотрение не представляется возможным. Суд полагает необходимым разъяснить представителю потерпевшего о возможности обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаеву Крестину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исаевой Крестине Александровне считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Исаеву К.А. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными 2 раза в месяц, в дни установленные данным органом, не менять место работы и жительства без согласования со специализированным органом, запретить появление в общественных местах после 23 часов.
Меру пресечения Исаевой К.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: В.В. Саюнов
Дело № 1-56/2013 года.