Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело № 1-56/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Лямбирь Республика Мордовия 21 октября 2013 года
Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,
подсудимого Альбекова Р.О.,
защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200и ордер №706 от 18 октября 2013 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Шарабаровой Н.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Альбекова Р.О., <данные изъяты>, судимого 16 сентября 2010 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 166, пункту «а» части второй статьи 166, пункту «а» части второй статьи 166, пункту «а» части второй статьи 166, пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Альбеков Р.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
01 сентября 2013 года, в дневное время, на поле расположенном на окраине <адрес>, Альбеков Р.О., собрал дикорастущие растения конопли, перенес их к себе домой, по адресу: <адрес>, где высушил их в микроволновой печи и измельчил, после чего часть растительного вещества потребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть оставил храниться в доме, для личного потребления. 06 сентября 2013 года, во время осмотра места происшествия, проведенного в доме Альбекова Р.О., хранящееся растительное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта №1469 от 19 сентября 2013 года, изъятое в доме Альбекова Р.О. растительное вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и его вес в высушенном состоянии составляет 11,7 грамма, при этом при проведении первоначального исследования было израсходовано 0,1 грамм высушенного вещества. То есть, первоначальный вес наркотического средства составил 11,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №580 от 10 июля 2013 года) для данного наркотического средства является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Альбеков Р.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Шерстнев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Альбекову Р.О. в суде были разъяснены положения статей 226.9, 316, 317 УПК Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Кудашкин В.А. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК Российской Федерации. Основания, предусмотренные частью четвертой статьи 226.9 УПК Российской Федерации судом, не установлены.
Вина подсудимого Альбекова Р.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Альбекова Р.О. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Альбекова Р.О., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Альбековым Р.О., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.
Оценивая личность подсудимого Альбекова Р.О. суд учитывает, что он ранее судим (л.д.57,58), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.66), <данные изъяты>
Психическая полноценность подсудимого Альбекова Р.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Альбекова Р.О., согласно пункта «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Альбекова Р.О., согласно части второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд, с учетом личности и изложенных обстоятельств, считает необходимым назначить Альбекову Р.О. наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку другие виды наказания не достигнут цели их исправления.
В соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации приговор Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16 сентября 2010 года в отношении Альбекова Р.О. исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь частью шестой статьи 226.9, статьями 296 - 300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Альбекова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации приговор Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16 сентября 2010 года в отношении Альбекова Р.О. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Альбекову Р.О. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт с 11,1 грамма наркотического средства -каннабис (марихуана), находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Нуянзина