Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Уголовное дело № 1-56/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 24 мая 2013 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Очировой А.В., единолично, при секретаре судебного заседания Хутановой Т.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Подопригора А.В., подсудимого Тугаринова С.И., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего ордер ..., удостоверение ..., а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тугаринова С.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Тугаринов С.И. признан виновным в том, что он около 04 часов 00 минут 24 октября 2012г., находясь рядом с автомобилем «<данные изъяты>» ... у кафе «<данные изъяты>» на территории дацана по адресу: <адрес> <адрес> воспользовавшись тем, что в находящийся в салоне автомобиля ФИО5 спит, из корыстных побуждений, убедившись, что заего действиями никто не наблюдает, открыл заднюю правую дверцу указанного автомобиля, сел в салон и путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 общей стоимостью ... рублей, а именно: сумка стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей тремя купюрами достоинством по ... рублей и одной купюрой достоинством ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились: документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, кредитная карта «<данные изъяты>», кредитная карта «<данные изъяты>», кредитная карта «<данные изъяты>», кредитная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие; документы на имя ФИО5: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>» ..., удостоверение ламы, материальной ценности не представляющие, проездной билет от 26.10.2012 на поезд «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Тугаринов С.И. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Тугаринов С.И. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, судебное заседание было назначено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимыйТугаринов С.И.пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Доводы подсудимого полностью поддержаны его защитником – адвокатом НимаевымТ-Б.Б.
Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, исковых требований к Тугаринову С.И. не заявил, просил ему назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, дать Тугаринову С.И. шанс встать на путь исправления.
Государственный обвинитель, находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Тугаринов С.И. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представители потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тугаринова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тугаринова С.И., освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Тугаринову С.И. обстоятельств, суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что он является участником боевых действий (в Чеченской республике в 2000-2001г.г.).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает в действиях Тугаринова С.И. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Тугаринов С.И. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 26.08.2009.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, чтоТугаринову С.И. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправление Тугаринова С.И. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании было установлено, что в качестве вещественных доказательств приобщен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с имей: ..., который Тугаринов С.И. приобрел на похищенные у потерпевшего ФИО5 деньги. Поскольку материальный ущерб подсудимым не был возмещен потерпевшему, суд считает справедливым передать указанный телефон по вступлению приговора в законную силу потерпевшему ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката НимаеваТ-Б.Б., представлявшего интересы Тугаринова С.И. в ходе предварительного следствия в размере ... рублей ... копеек, и в ходе судебного заседания в размере ... рублей, по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Улан-Удэ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо передать потерпевшему ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тугаринова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенноеТугаринову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тугаринова С.И. являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тугаринову С.И. в виде заключения под стражу по постановлению <адрес> суда <адрес> от 10.01.2013 отменить.
Освободить Тугаринова С.И. из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката НимаеваТ-Б.Б. в сумме ... рублей ... копеек, по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Улан-Удэ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.В. Очирова