Приговор от 20 февраля 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20.02.2013 года г. Волгодонск
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н.
 
    защитника – адвоката филиала РОКА Волгодонского района – МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 420 от 19.11.2012 года,
 
    подсудимого: Пустовалова Р.А.,
 
    при секретаре: Толстоноженко Ю.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 56/2013 г. в отношении:
 
    ПУСТОВАЛОВА Р.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    26.10.2011 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. Постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области от 23.10.2012 года приговор приведен в исполнение и Пустовалов Р.А. направлен отбывать наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Содержащегося под стражей с 21.12.2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пустовалов Р.А. 11.09.2012 года около 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории подворья, <данные изъяты> нарвал листья растения конопля, т.е. незаконно приобрел, и принес их в домовладение, расположенное на территории указанного подворья. Находясь в комнате, Пустовалов Р.А. взял металлическую кастрюлю, поместил в нее листья растения конопля и <данные изъяты> поставил варить на электрическую плитку с целью приготовления наркотического средства – гашишное масло для личного употребления.
 
    11.09.2012 года в 20 часов 10 минут незаконные действия Пустовалова Р.А. были пресечены сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая кастрюля с крышкой, в которой согласно заключению эксперта № 1209 от 10.10.2012 года находилось наркотическое средство в смеси с массой 461 грамм (влажная масса), состоящая из наркотического средства, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 58,316 грамм, и наркотическое средство, именуемое масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 3,688 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
 
    Подсудимый Пустовалов Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном. Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о квалификации действий Пустовалова Р.А., суд руководствуется положением ч. 1 ст. 9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения деяния.
 
    В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Поскольку преступление совершено подсудимым 11.09.2012 года, суд квалифицирует действия Пустовалова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) как: незаконные приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Пустовалов Р.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Пустовалов Р.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, которое в дальнейшем было отменено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание в пределах санкции статьи.
 
    На основании заключения врачебной комиссии установлено, что Пустовалов Р.А. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, что также подтверждено в судебном заседании. Оснований для применения в отношении Пустовалова Р.А. ст.82.1 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПУСТОВАЛОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 26.10.2011 года и окончательно назначить Пустовалову Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Пустовалова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Пустовалову Р.А. исчислять с 20.02.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Пустовалову Р.А. содержание его под стражей с 19.09.2011 года по 26.10.2011 года, 23.10.2012 года по 19.02.2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Пустоваловым Р.А. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья